Имитация социальной политики

29.11.2013

О чем нам говорит повышение оплаты за детские сады?

Вчера в информационном агентстве «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная проблемам дошкольного образования в республике Татарстан. Понятно, что изюминкой мероприятия стал вопрос о компенсациях части родительской платы за детские сады. И вообще, о предстоящем повышении этой самой платы. Спикеров было двое — министр образования и науки РТ,  а также заместитель премьер-министра Энгель Фаттахов и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Как известно, не так давно принятый новый закон «Об образовании» тактично намекнул российским гражданам, что за всё в этой жизни надо платить. Одним из следствий данного закона будет скорое (с 1 января 2014 года) повышение оплаты за детсады. В Казани против этого новшества уже прошло 2 митинга. Только возмущенных родителей на них едва ли собралось две сотни.

Значит ли это, что остальные согласны с повышением платы? Может быть, данная тема совсем не актуальна? Даже самый поверхностный анализ соц. сетей и прочего интернета показывает, что это далеко не так. В виртуальном пространстве поднялась гигантская волна протеста. То, что она пока не вышла в оффлайн – просто удача для наших чиновников. Уже десятки тысяч подписей собраны под обращением об отмене решения о повышении оплаты за дошкольное учреждение.

Но вернемся к пресс-конференции. Фаттахов начал за здравие. «Дальнейшее развитие нашей республики полностью зависит от человеческого капитала». Потому мы (в смысле, они) хотим создать непрерывную цепь образования – от детсада до вуза. Дошкольное образование – один из приоритетов для руководства республики.

В общем, чиновники (по их словам) стараются делать всё для того, чтобы рождаемость повышалась, и у детей была возможность полноценно развиваться.

Декларации – это хорошо. Непонятно только, зачем тогда повышать плату?

По словам Фаттахова, к 2016 году поставлена задача обеспечить местами в детсадах всех детей от 3 лет. К слову на сегодня очередь из детей старше 3 лет В РТ составляет всего примерно 1800. Всего от 1,5 до 7 лет, которые пока не устроены в садик, по данным Фаттахова, — около 36 тысяч. В общем, очередь не маленькая.

Планируется в 2014 году добавить 11 тысяч мест, а в 2015 году – ещё 13 тысяч мест. На строительство новых садиков (и реконструкцию старых) уже заложены деньги – 59% дает республика, 41% — федеральный центр. А это: около 3 млрд рублей на следующий год и около 6 млрд рублей на 2015 год.

В следующем году планируется оснастить все детсады учебно-методическими материалами, игрушками, инвентарем и т. д. По возможности  будут широко внедрять мультимедийное оборудование. Оказывается, как узнал корреспондент «Вовремя» от министра образования, просьбы воспитателей скинуться (на хоз. нужды, игрушки, ремонт) были незаконными. Жаль, что воспитатели были не в курсе. Приходилось скидываться. Как рассуждает современный родитель, иначе это может отразиться на твоем ребенке. И все молчат и платят. И, главное, воспитатели не зря собирают на хоз. нужды с родителей. Значит, садику всё-таки не хватает средств.

Но кто будет ходить в эти суперсадики? Плата со следующего года, прямо скажем, не внушает оптимизма родителям потенциальных детсадовцев. Особенно, малоимущим.

Фаттахов привел в пример типовой садик. По его словам, сейчас там средняя плата составляет (с учетом всех компенсаций от государства) – 1108 рублей за месяц. А в будущем году будет – 1369 рублей за месяц (тоже с учетом компенсаций). Для тех семей, у кого доход меньше 10 тысяч рублей на члена семьи, оплата была – 647 рублей за месяц, а будет – 867 рублей за месяц.

Стоит учесть, что эти цифры, видимо, являются усредненными (в сторону занижения). Для корреспондента «Вовремя» (точнее для его сына) плата за садик на сегодня составляет – более 2000 рублей. А будет (как озвучено воспитателем) – более 3800 рублей. Правда, садик этот компенсирующего вида. Если брать оплату с компенсацией, то получиться – 1400 рублей сейчас против 2800 рублей после Нового года.

Бутаева рассказала о том, что государство не оставит малоимущих в финансовом замешательстве. Во-первых, никто не отменяет традиционные компенсации – 20% на первого ребенка, 50% — на второго, 70% — на третьего и далее. Правда, с некоторых пор эти компенсации носят усредненный характер. То есть берется средняя сумма оплата по республике (нечто между Мамадышем и Парижем) и уже от неё выплачивается компенсация – те самые 20%, 50% и 70%. А это, как правило, на 200-400 рублей меньше фактической оплаты.

Но не будем мелочиться. Ведь, как рассказала Бутаева, для тех, у кого доход ниже 20 тысяч рублей на одного члена семьи, предусмотрены дополнительные компенсации. А у кого (не дай Бог, конечно) – меньше 10 тысяч рублей, компенсации будут больше.

Надо лишь собрать и подать несколько документов в органы соц. защиты. Сейчас (до Нового года)  документы можно подать прямо в детсаду.

Однако, как рассказала Бутаева, пока документы подали только 32 тысячи родителей. Что составляет 16,3% от общего числа родителей детсадовцев. Это по РТ. А по Казани показатель ещё ниже – около 12%. Бутаева связывает это с тем, что каких-то 800 рублей в месяц для многих семей – непринципиальная сумма. Короче, богатеет население (во всяком случае, Казани, крупных городов и нефтеносных районов).

Корреспондент «Вовремя» задал вопрос: а что делать мамам, которые не работают, сидят дома, ухаживают за детьми? Ведь у них нет справки о доходах. И в Центрах занятости они не стоят на учете, поскольку работу не ищут. Далеко не всегда их мужья зарабатывают миллионы. А у некоторых и вовсе нет мужей.

Собственно, у многих матерей нет выхода: детей надо встречать из школы, забирать из садика, кормить, водить в кружки… Работая полный день, это делать не реально. Можно, конечно, нанять няню и отдавать ей всю зарплату молодой мамы. Вот только какой в этом смысл?

Бутаева ответила однозначно – федеральный закон об образовании не предусматривает компенсации таким мамашам (только если она или её ребенок инвалиды или в других подобных экстремальных случаях). Она же объяснила возможную логику законодателей. Вопросом: почему работающие должны из своих налогов содержать мам, которые не хотят работать? В этом есть своя логика. Более того, в интернете существует более радикальная точка зрения (и у неё немало сторонников): не надо ждать милостей от государства. Родители перед тем, как завести ребенка, должны крепко подумать, на что они его будут содержать. И, видимо, отказаться от ребенка (в случаи своей бедности). Эта точка зрения также имеет свои резоны.

Но тогда давайте перестанем лукавить. К чему эти государственные призывы о увеличении рождаемости? Зачем нужны лозунги, вещающие о том, что для российского государства главное – человек? Давайте, не морочить друг другу голову. В первую очередь это относиться к чиновникам.

Кто-то возразит: но у государства не хватит денег на всех мамаш, которые желают заниматься детьми, сидя дома. Да ну?! Только в 2014 году и только на дошкольное образование в РТ планируется выделить (по информации, сообщенной Фаттаховым) – 17,7 млрд рублей.

Отщипните оттуда 2,35 млрд рублей. И вам хватит, чтобы платить по одной тысяче рублей в месяц каждой маме из 196 тысяч татарстанцев детсадовского возраста. Наверняка, многие мамы откажутся. У нас же благосостояние растет.

А ещё лучше просто не поднимать уровень оплаты за детский сад. Есть деньги на транспортировку олимпийского огня в космос и на Северный полюс, найдете и на детсады. Должны, во всяком случае.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Социализм с бюрократическим лицом

Растущая плата за детсады – показатель «социально ориентированного» государства? Легко любить человечество, но трудно любить одного человека. Так, кажется, писал …

25 февраля 2014 Читать далее →