ФСС vs Бизнес?..

18.01.2013

Больничная предыстория

История, о которой решило рассказать «Вовремя», случилась не так давно – в этом году. Она не очень сложна, хотя в ней присутствуют юридические тонкости. Нам показалось, что она будет любопытна для предпринимательского сообщества. Оплата первых 3 дней больничного – это непосредственно расходы предпринимателя. Но если болезнь затянулась дольше, по действующему законодательству государство через Фонд социального страхования обязано возместить оставшуюся сумму предпринимателю. Собственно для этого каждый работающий гражданин платит со своей зарплаты некоторую сумму в ФСС. Точнее говоря, это делает за работника его работодатель.

Оплата больничных листов дело не то чтобы архисложное — подал заявку в ФСС, приложил необходимые документы – и получи на счет деньги. Но на практике случаются разные казусы.

Случай с ИП Латыпова – это пример того, с какими сложностями может столкнуться бизнес при возмещении средств, потраченных на больничные сотрудников.

Версия бухгалтера

Сначала мы расскажем эту историю с точки зрения бухгалтера ИП Латыпова Александры Щепетовой.

Бухгалтерия собрала необходимый пакет документов на возмещение средств уплаченных за больничные листы за 3 квартала этого года и сдала его в Филиал № 3 регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по РТ. То есть в филиал по Московскому району города Казани. Отметку о приеме пакета документов поставили в ФСС – 16 ноября. Также бухгалтер оставила свои номера телефонов. На всякий случай. По регламенту ФСС  ответ должен поступить в течении 10 дней с момента приема документов.

Щепетова подчеркнула, что она несколько раз до 16 ноября ходила в филиал ФСС, консультировалась по всем вопросам и делала всё так, как ей говорили сотрудники Фонда.

До 30 ноября, по словам Щепетовой, из ФСС ей никто не звонил. Тогда она решила позвонить сама и узнать о судьбе поданных документов. Куратор ИП Латыпова в ФСС Ильгиз Ахметов ответил, что всё нормально, документы переданы в бухгалтерию. 10 декабря – Щепетова снова звонит Ахметову. Тот сказал, что у бухгалтерии появились вопросы, надо прийти и разобраться. 14 декабря позвонил уже сам Ахметов. Он сообщил, что поданные ИП Латыпова документы ему возвращены. Поскольку срок истек. Он снова предложил Щепетовой прийти лично и разобраться. А заодно заново собрать пакет документов, включив туда уже отчет за ноябрь.

18 декабря – Латыпов написал письмо в Филиал № 3 регионального отделения ФСС на имя его руководителя с изложением ситуации.

21 декабря – в фирме созванивались с ФСС. Там сказали, что письмо на исполнении у руководителя.

26 декабря позвонил начальник отдела, в котором работал Ахметов. Он сообщил, что отчет ИП Латыпова составлен не верно. В частности, в него не надо было включать расходы за октябрь. Хотя до этого, по словам Щепетовой, специалисты ФСС говорили обратное. Поэтому в ФСС предложили компромисс – прийти в ФСС после 8 января. Там примут без очереди и без проволочек перечислят деньги.

Версия ФСС

Теперь изложим взгляд на эти события директора Филиала № 3 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Рашиды Валлиулиной.

Она узнала об этом случае, только после того, как Латыпов написал письмо. В первую очередь она признала, что в случившимся есть доля вины сотрудника ФСС. Она сослалась на то, что Ахметов работает у них недавно. Она готова принести извинения Латыпову за работу сотрудника. Ахметову было сделано внушение.

Вместе с тем, по словам Валлиулиной, ошибки в представленных отчетах ИП Латыпова всё-таки имеют место. Она может доказать это документально. Валлиулина посетовала на то, что у них в филиале зарегистрированы 8300 предпринимателей. Уследить за всеми сотрудниками и оформлением каждого документа она не в состоянии.

Также Валлиулина отметила, что данный вопрос можно было бы разрешить очень просто. Достаточно было бы прийти к ней на прием. Однако, никто, включая бухгалтера ИП Латыпова, не обращался к ней, как только возникли задержки с оформлением.

Если это было бы сделано заранее, фирма получила бы свои деньги уже в этом году. Впрочем, ФСС и сейчас готово пойти на разумный компромисс.

Взгляд со стороны

«Вовремя» также просило прокомментировать данную ситуацию человека со стороны – Сопредседателя ТРО ОПОРА России Артема Наумова.

Он сказал, что ОПОРУ больше всего беспокоит сам факт задержки сроков по выплатам предпринимателям. Представитель предпринимательского сообщества сообщил, что ситуация, когда срок вышел, а результата нет, была характерна для работы госорганов несколько лет назад. А сейчас такие случаи редки. Все контролирующие предпринимателей органы (налоговая инспекция, МЧС и т. п.) действуют очень четко в рамках своих регламентов. Наумов, давно не слышал обращений на эту тему. «но видимо у вновь образованных структур, таких как ФСС например, система взаимодействия не так отлажена, как у той же Налоговой службы, — прокомментировал данную ситуацию Наумов. – Хотя я не совсем понимаю почему бы при создании регламентов и методик работы новых служб просто не воспользоваться опытом той же УФНС?..».

Поэтому ТРО ОПОРА России собирается выяснить конкретику этого вопроса. ИП Латыпова – это один из самых первых членов этого предпринимательского сообщества. Наумов пообещал, что обязательно разберется, даже если для этого понадобится прибегнуть к обращению в прокуратуру.

 Версия предпринимателя

По мнению Джаудата Латыпова, корень проблемы в том, что сотрудники ФСС настаивают на том, чтобы предприниматель отобразил в отчете определенные данные. Делается это для того, чтобы следовать каким-то внутренним показателям ФСС, а не в интересах конкретных предпринимателей и их работников. Вынужденно идя на поводу у ФСС предприниматель лишает себя шансов на успех в случае разбирательств в суде. Поскольку в официальном смысле у него тут же «обнаруживаются» ошибки в отчетах.

Как рассказал Латыпов, за год у их фирмы сменилось несколько кураторов в ФСС. Хотя в течении года он должен быть один. И, главное, у каждого – новые требования. «Сотрудник ФСС Ильгиз Ахметов просто забыл документы на столе, — говорит Латыпов». Единственный вариант, который ему предложили после этого – сдать отчет повторно.

«Мне нравится работать с декретницами, — говорит предприниматель. — Поскольку это самые ответственные и лояльные сотрудники. Наше государство борется за повышение рождаемости, а какие-то государственные органы, фактически работают так, что в следующий раз задумаешься, а нужны ли такие проблемы. Получается, что я кредитую государство».

Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
18.01.13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также