Богач, бедняк – американская история

16.09.2013

Почему беднеет Америка?

«Если вы чувствуете, что начинаете гнаться за доходами, это вовсе не означает, что у вас разыгралось воображение» — пишет Los Angeles Times. Разрыв в зарплатах между 1% самых богатых и 99% «простых смертных» оказался рекордным за последние 100 лет в США, согласно исследованиям, проведенным экономистами Калифорнийского университета в Беркли, Парижской школы экономики и университета Оксфорда. Отметим, что за 1% взяли семьи с доходами свыше $ 394 000. Исследователи заявляют, что в период между 1993 и 2012 годами «чистые» доходы самых богатых выросли на 86%, в то время, как остальная часть населения пополнила свои карманы лишь на 6,6%.

 

В чем же состоит причина нарастающего неравенства между богатыми и бедными? Эксперты отмечают, что доходы богачей растут быстрее зарплат основного населения за счет роста денежных запасов, которые облагаются меньшим налогом, чем налог на заработную плату. Такая разница в размерах налогообложения между доходами, которые не были заработаны трудовым путем и обычными зарплатами, оставила рабочий и средний классы позади.

 

А, к примеру, в России высокая разница между доходами богатых и бедных объясняется несколько другими факторами. У нас бедные беднеют, а богатые богатеют.

Сейчас нынешняя администрация США проводит некоторые реформы, которые часто сравнивают с социальной системой Скандинавских стран. Поговаривают, что конечной целью будет полная  «шведенизация» американцев, то бишь — заоблачные налоги и разорительные (для бюджета) социальные программы. Налог на наследство в США уже называют «смертельным налогом». Раньше в 2009 году ставка налога на наследство уменьшилась с 55% до 45%, а через год налог и вообще перестал действовать. Однако в 2011 году срок действия данной программы истёк и налог на наследство вновь взимается по прежним ставкам — порог налогообложения снизился до $1 млн, а максимальная ставка выросла до 55%. Стоит отметить, что в США действует прогрессивная шкала налогообложения: в зависимости от стоимости имущества, степени родства и прочих факторов налог на наследство варьируется от 18% до 55%. Кроме того, для состоятельных граждан теперь действуют повышенные налоговые ставки: налог на недвижимость стоимостью от $5 млн вырос с 35% до 40%, налог на фонд заработной платы — с 4,2% до 6,4% (хотя здесь, в России такое «резкое» повышение кажется немного забавным).

Однако до Швеции  США пока дальше, чем до Луны (в социальном плане). Швеция традиционно входит в 5-ку стран с самыми высокими налогами, в том числе и по подоходному налогу — шведы отдают в государственную казну более 56% своего дохода. Зачем же администрации Штатов шведская модель?

Возможно, для многих покажется странным, что население Швеции с одобрением относится к такой налоговой политике. Одной из самых популярных госслужб у жителей Швеции остаётся национальное налоговое агентство Skatteverket. Но это совсем  неудивительно, поскольку шведские налогоплательщики уверены, что их деньги не осядут в чьём-то кармане, а пойдут на развитие государства. Такой социалке могут позавидовать многие страны: школы оборудованы современной техникой, в больницах своевременно проводятся сложные операции, социальные службы предоставляют пособия на случай непростых жизненных обстоятельств, средняя продолжительность жизни составляет почти 82 года, у 80% опрошенных отличное здоровье. Комментарии здесь не просто излишни, а будут выглядеть чистой воды издевательством над хрупкой нервной системой россиян.

Государство и бизнес Северной Европы делают беспрецедентные инвестиции  в человеческий капитал. Такой подход ощущает каждый житель страны и нет нужды высыпать толпами на площади, подобно грекам или испанцам, требуя от правительств справедливости: даже необеспеченные слои населения уверены в завтрашнем дне; мелкие и средние предприниматели, чьё значение для современной экономики растёт день ото дня, готовы рисковать, модернизировать производство и предлагать свежие идеи. Казалось бы, столь значительные расходы на социальную сферу должны были потянуть Швецию на дно в условиях глобального кризиса, но на деле всё оказалось с точностью да наоборот. Так, дефицит бюджета США составляет 5,7% ВВП, в то время как в Швеции показатель в 11 раз ниже — всего 0,5%.

Смогут ли США в ближайшей перспективе приблизиться к Швеции? Налоговая ставка ниже североевропейской — в зависимости от различных факторов подоходный налог в США, например, может превышать 40%, т.е. почти на ¼ ниже шведского. Однако в последние годы многие американцы бегут от налогов Обамы, за период с апреля по июнь 2013 года от американского гражданства отказался  1131 человек (за аналогичный период 2012 года таковых было 189 человек, в 6 раз меньше). В основном это граждане, проживающие зарубежом, поскольку США — единственная страна Организации экономического сотрудничества и развития, которая взимает налоги со своих граждан независимо от  страны проживания. Такую тенденцию спровоцировал и закон о налогообложении иностранных счетов (Fatca), который вступит в силу с 1 июля 2014 года. Как ожидает правительство, в ближайшие 10 лет такая мера принесёт государственной казне дополнительно $8 млрд, ряд стран уже подписал межправительственные соглашения с США о предоставлении соответствующих данных. Кроме того, даже после отказа от гражданства США бывшие граждане обязаны выплачивать налоги на протяжении нескольких лет.

Как Штаты планируют воплотить в жизнь такую масштабную социальную программу, как странах Скандинавии, если не в силах преобразовать одну из ключевых отраслей, сферу страхования, которая действует без изменений с 1960-х годов прошлого века? Реформа здравоохранения 2009 года с треском провалилась. Попытки США  создать  универсальную и всеохватывающую систему медицинского страхования не увенчалась успехом. Целый ряд показателей наглядно демонстрирует несостоятельность «социалки» США. Во-первых, уровень бедности подскочил до 16,1%. В период 2008-2012 годы число американцев, получающих продовольственные талоны, увеличивалось в среднем на 11 000 человек в день. Если в день инаугурации Барака Обамы в 2009 году таковых было порядка 32 млн, то сейчас их больше 47 млн. таким образом, американские семьи получают больше денег из федерального бюджета, чем отдают ему в виде налогов. Во-вторых, сейчас американец, трудящийся полный рабочий день при минимальной заработной плате, получает меньше, чем при аналогичных условиях в 1968 году. Неудивительно, что 76% американцев живут от зарплаты до зарплаты. Если смотреть в масштабах макроэкономики, то в конце 2008 года государственный долг составлял 70% ВВП, а сейчас — свыше 100%. Предыдущие 42 президента США, вместе взятые, не увеличили объем государственного долга настолько. Если поделить поровну госдолг на все домохозяйства США, каждое будет должно примерно $50,521. И в такой ситуации власти тратят миллиарды долларов на военные операции в Афганистане и Сирии.

Таким образом, на сегодняшний день США пока не готовы внедрить у себя социальную модель Северной Европы.

Но за США переживать ещё рано.  По данным опроса, проведенным Bloomberg Global, крупнейшие развивающиеся страны, то есть  рынки блока БРИКС впервые опустились на самое дно списка стран с большими рыночными возможностями ввиду того, что интересы инвесторов перемещаются в сторону США и Европы из-за активных темпов роста их экономики.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также