Тендер на гендер

22.11.2011

Как мало нам открытий чудных…

Два дня, 21 и 22 ноября, Казань принимала научно-практическую конференцию международного масштаба и значения — по столь актуальному вопросу, как равенство полов (в основном актуального для того пола, который в этом равенстве больше заинтересован — прим.ред.). Организаторами выступили Сектором социальных и гуманитарных наук Секретариата ЮНЕСКО совместно с Казанским государственным медицинским университетом. Разумеется, при поддержке правительства Татарстана.

Название конференции – «Гендерное равенство и биоэтика»отсылает мужскую часть населения к тем ностальгическим ветхозаветным временам, когда ещё соблюдались правила Домостроя. Неужели в Казани столь актуальны эти проблемы? Как преломляется гендерное неравенство на российской почве? И что такое биоэтика? Чтобы получить ответы на эти вопросы, волнующие человечество, корреспондент отправился на пресс-конференцию, посвященную итогам вышеуказанной научной конференции. С одной стороны, нельзя сказать, что он был разочарован. Но с другой, ничего нового (в смысле, каких-нибудь научных открытий – прим. авт.) он так и не узнал.

 

Женская сборная ЮНЕСКО

Первоначально среди спикеров была заявлена вице-премьер правительства Татарстана и, по совместительству, председатель Комиссии РТ по делам ЮНЕСКО Зиля Валеева. Одно её присутствие в зале разрушило бы все сомнения в том, что Татарстан – один из самых благополучных регионов в смысле гендерного равенства. Но, увы, вице-премьера ждали другие, более важные дела, чем половая дискриминация.

Зато присутствовали высокие гостьи из главного парижского офиса ЮНЕСКО. Их присутствие тоже доказывало, как далеко шагнуло гендерное равенство, по крайней мере,  среди топ-менеджеров данной международной организации. Например, присутствовал(а) сам (вернее, сама – прим. авт.) заместитель генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Пилар Альварез-Лазо.  В своем емком, но пространном выступлении она на чистейшем английском языке объяснила присутствующим немногочисленным журналистам, как важно обсуждение проблем гендерного равенства, особенно в свете биоэтики. Несмотря на довольно приличный перевод, корреспондент «Вовремя» с трудом уяснил для себя, что такое биоэтика вообще и чем она отличается от обычной этики, без приставки «био».

Госпожа Альварес-Лазо обстоятельно объяснила, что научные результаты должны внедряться в жизнь, хотя бы ту же научную. Поэтому обмен мнениями между учеными в рамках подобных конференций очень важен. Кстати говоря, в конференции, помимо отечественных ученых-гендероведов, приняли участие специалисты из США, Индии, Испании, Нидерландов, Словакии, ЮАР, Бразилии и Австралии. Очевидная разница в менталитете вообще и подходах к вопросам гендера в частности ничуть не помешала столь разношерстной компании участвовать в обсуждении на разных сессиях. На каждой сессии не мелочились, а принимались живо обсуждать самые глобальные вопросы, волнующие мировое сообщество: права человека, миграция, изменения климата, рост бедности и состояние репродуктивного здоровья. Как им удалось за полтора дня коснуться всех этих проблем, да ещё и успеть рассказать о состоянии дел с гендерным равенством в своих странах – вопрос открытый. На то они и ученые. Со слов Альварез-Лазо, вся проблематика упиралась в вопросы медицинского обслуживания. Видимо, когда болит, тут уж не до прав человека.

 

Климатическая парадигма: таджикский разрез

Затем на пресс-конференции выступила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. Тоже, кстати, женщина. И не на последней должности.  В общем, по вопросам политических прав женщин Татарстан среди российских регионов отстает пока только от Санкт-Петербурга, где женщина в свое время добралась аж до губернаторского поста, с которого сейчас перешла в Совет Федерации.

Сабурская говорила о своем, о наболевшем. О том, что несмотря на все законодательные и иные меры, предпринимаемые как на федеральном, так и на республиканском уровне, проблемы в сфере защиты прав человека пока остаются. Поэтому институт уполномоченных рано списывать со счетов. И неожиданно спикер ударилась в летние воспоминания.

Как рассказала Сабурская, она увлекательно проводила прошлое лето — изучала быт беженцев из Таджикистана, которые, несмотря даже на ударившие холода, продолжают просить подаяние на казанских улицах. По мнению татарстанского омбудсмена, это есть прямое нарушение прав детей. Ведь они не учатся, и не проходят медицинские осмотры. Что мешает властям привлекать их матерей (или кто они им – прим. авт.) к административной ответственности, Сабурская не пояснила. Вероятно, боятся нарушить гендерные права.

(К слову, редактор «Вовремя» практически ежедневно из окна может наблюдать, как одна из вышеупомянутых «мам», вооруженная детьми как оборудованием для получения милостыни, каждое утро, как на работу, направляется в сторону автобусной остановки. И каждый вечер, как обычная служащая, возвращается. И охранник из расположенного рядом новенького спортивного центра, построенного к Универсиаде, и не думает ее задерживать. Действительно, зачем?)

Сабурская, тоже присутствовавшая на научной конференции, открыла для себя в ходе прослушивания докладов ученых, что проблема попрошаек – общемировая. По крайней мере, просветительский результат конференции на лицо. Хотя для этого удивительного открытия достаточно обычного доступа в интернет.

Спикер посетовала на то, что пока плохо налажен контакт между наукой и омбудсменами. В частности, в азиатском регионе. Хотя сама Сабурская привела пример ещё одного научного изыскания. По мнению неназванных ученых, на которых сослалась спикер, причиной миграции таджиков в Россию является изменение климата. Корреспондент «Вовремя» не до конца согласен с такой трактовкой. По его мнению, уроженцы Таджикистана приезжают к нам исключительно с целью посмотреть на снег. Ведь у них на родине он встречается только высоко в горах. Политические и экономические факторы, разумеется, не играют здесь никакой роли. Безымянные ученые в очередной раз доказали, что работают не зря.

 

Новая кафедра как результат научных разработок

Среди выступавших попался и один мужчина (о каком гендерном равенстве после этого можно говорить! – прим. авт.). Это был ректор КГМУ Алексей Созинов. Не смотря на то, что сильный пол был в меньшинстве, Созинов играл не последнюю роль – вел данную пресс-конференцию. Именно из его слов можно было наконец-то понять, что такое биоэтика и при чем здесь медицина. Что позволило корреспонденту «Вовремя» в очередной раз сделать неполиткорректный вывод о том, что мужское мышление чуть-чуть системнее женского.

Итак, биоэтика изучает все социальные проблемы, так или иначе связанные с развитием биотехнологий. То есть через призму медицинских знаний.

О результатах научной конференции по гендерному равенству Созинов выразился более чем скромно. По его словам, ждать от научного собрания, что через неделю изменится мир, слишком оптимистично. Возможно, что хотя бы срок в 50 лет даст возможность научному сообществу проявить себя. Или в 100 лет. Если в научно-технической области прикладные результаты ученых изысканий люди ощущают на себе ежедневно, то  гуманитарная сфера пока в долгу перед народом.

Осторожно и предположительно, словно боясь сглазить, Созинов рассказал о некоторых совместных планах ЮНЕСКО и КГМУ. Возможно, в Медуниверситете появиться новая кафедра биоэтики под эгидой ЮНЕСКО (интересно, насколько востребованы сейчас на рынке труда биоэтики? – прим. авт.). Таких кафедр в России только 63. Одна из них в Казани – в ТИСБИ. В частности, предполагается, что новая кафедра буде заниматься проблемой допинга. Учитывая тот факт, что Казань считается спортивной столицей России, спрос на ученых этой категории должен быть. Можно сказать, что этот результат конференции, хотя и считается приятным бонусом, но по сути является основным.

 

Казань – центр мировой биоэтики

Небольшое оживление участников пресс-конференции вызвали два вопроса одной казанской журналистки. Во-первых, она выразила горячее нежелание иметь гендерное равенство с мужчинами, поскольку предпочитает, чтобы мужчины подавали ей руку и открывали перед ней дверь.  (Корреспондент «Вовремя» хотел сказать, что в таком случае, не хочет ли она всякий раз благодарить мужчину за открытую дверь реверансом или хотя бы тарелкой щей, но вовремя осекся, вспомнив о том, что гендерное равенство гендерным равенством, а получить каблуком по щиколотке достаточно неприятно.) И вопрос был прост — а зачем такое равенство нужно?

Во-вторых, журналистка поинтересовалась, почему именно Казань удостоилась чести принимать у себя международную конференцию по данной теме.

На оба вопроса отвечала Дафна Фейнхольц, заведующая сектором биоэтики ЮНЕСКО. Начала она со второго вопроса. У Казани большой опыт сотрудничества с ЮНЕСКО (много совместных мероприятий – прим. авт.). Татарстан, как оказалось, ведет большую работу над вопросами биоэтики. Правда, пока в области разработки учебных программ в КГМУ. Ну, конечно, и уникальное сочетание межнациональной толерантности и межконфессиональной стабильности, куда же без нее, этой экзотики для затравленных мигрантами европейцев. Да и вообще, городок намного приятнее какого-нибудь там Куршавеля. А то тот уже достал.

 

Берегите мужчин на плотах!

А к вопросу об актуальности гендерного равенства госпожа Фейнхольц заявила, что равенство прав не предполагает равенство социальных ролей. Напротив, жизненные сценарии у каждого пола свои, а возможности должны быть одинаковые.

Для наглядности парижская гостья привела пример тонущего плота с мужчиной и женщиной на борту. Только от мужчины, по мнению спикера, требуется проявить в такой ситуации смелость — слабость женщины, мол, физически оправдана. Поэтому мужчина (если он настоящий мужчина – прим. авт.) рискует гораздо больше. Затем Фейнхольц задалась вопросом – кого надо спасать в такой ситуации? Обоих, конечно, был безупречно логичен её ответ. Ради такого нетривиального вывода стоило собирать международную конференцию. Корреспондент «Вовремя» как мужчина очень надеется, что отечественные спасатели прислушаются к мнению мировых ученых.

Поддержал свой пол и Созинов. У российских мужчин самим жизненным сценарием предопределены высокие нагрузки. Им, согласно стереотипу, следует много пить, работать, приносить деньги в семью. Не удивительно после этого, что мужчины живут у нас мало. То есть получается, что гендерное равенство в России требуется, прежде всего, мужчинам. Чтобы в этом убедиться, любому женатому мужчине достаточно прийти домой в 3 часа утра подшофе.

А политические права, равные с мужчинами, по словам Созинова, наши женщины получили первыми в мире, с принятием первой советской конституции в 1920 году. Так что, следуя логике спикера, россиянки комплексом неполноценных возможностей не страдают.

 

Любовь всё терпит, всё покрывает

Корреспондент «Вовремя» полагает, что гендерное равенство не только невозможно в принципе, но и не нужно. Такое трудно определимое с научной точностью понятие, как любовь, приблизительно можно понять как взаимное притяжение представителей разных полов (хотя и не всегда разных – прим. авт.). Вся суть тут в том, что люди потому и притягиваются, что они противоположны. А добиться паритета прав для людей с разным типом мышления и, следовательно, с разными возможностями – задача, мягко говоря, трудно выполнимая.

Всё же сам факт проведения подобных конференции вселяет большую долю оптимизма. Если находятся деньги на обсуждение очевидных вещей с привлечением международных экспертов, значит, до кризиса есть ещё время.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

23.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также