Fujitsu: заковка в штат

23.11.2011

«FujitsuLabGDC» заявлена пилотным учебно-производственным проектом российского отделения компании – ICL-КПО ВС. Стартовал проект на базе Высшей школы ИТИС – одного из самых молодых учебных подразделений Казанского федерального университета. В создании инновационного IT-факультета класса «Премиум» – школы ИТИС — объединены усилия казанского IT-парка, министерства информатизации и связи РТ, КФУ, представителей крупнейших IT-компаний региона, а также известных брендов: IBM, Microsoft, HP, Cisco и Oracle.

Российское подразделение «Fujitsu» и компанию вообще, по словам исполнительного директора GDC Руслана Вагизова, с Татарстаном связывают «долголетние отношения». Не менее плотно они работают и с казанской альма-матер. В частности, спецкурсы от Fujitsu изучают на трех факультетах университета.

— У нас есть множество программ, рассчитанных как на повышение качества образования в высшей школе, так и на совместную работу над научно-исследовательскими проектами, — поясняет Вагизов.

FujitsuLabGDC, отмечают специалисты компании, позволит студентам «получить бесценный опыт работы в реальных условиях». А участие в студенческих проектах дает хороший шанс еще во время обучения в ВУЗе сориентировать молодого программиста на интересную ему IT-область. В рамках лабораторного проекта японская компания предоставляет часть программного оборудования: терминалы, кассовые аппараты, проектор.

Общую стоимость проекта Руслан Вагизов раскрывать не стал, отметив, что назвал все в максимальном объеме (имеется в виду перечисленное оборудование – прим.авт.). Представитель КФУ в свою очередь отметил, что «не столько важно, каков материальный вклад Fujitsu в создание лаборатории». Главное, «то, какую специализацию предоставляет компания».

Вагизов прокомментировал, что лаборатория – это своего рода кузница кадров для IT-отрасли. Специалисты компании готовы снабдить студенческую среду всеми известными им знаниями, умениями, навыками, опытом и технологиями. С такой глобальной подготовкой будущего айтишника не придется переучивать, когда он придет на работу в подразделение Fujitsu – такова основная заинтересованность самой компании. Как дополнил директор по развитию Fujitsu GDC Андрей Крехов, FujitsuLabGDC – не только учебная лаборатория для студентов, но непосредственная работа в подразделениях компании.

Среди перечисленных Русланом Вагизовым направлений работы лаборатории были обозначены разработка программного обеспечения высокой нагруженности аудиосистем, ритейл-специализация, тестирование.

— Все направления очень интересные и, я уверен, вы с подобным никогда не сталкивались, — выделил он. – Я гарантирую, что если вы успешно закончите нашу лабораторию, то сразу получите высокооплачиваемую работу в одной из крупнейших IT-компаний мира (Fujitsu, в частности – прим.авт.). Для справки, Fujitsu прибывает на 100-200 сотрудников ежегодно.

В текущем семестре студентам, по словам исполнительного директора GDC, предстоит пройти «цикл вводных лекций».

— Это так называемые пробные семинары – попробуй и дальше купи, — заметил Руслан Вагизов.

«Действительно серьезные занятия по направлениям специализации», по его словам, ожидают студентов уже в следующем семестре. Пропускать их Вагизов не рекомендовал.

— Я уверен, что вам будет интересно работать в нашей лаборатории, она предлагает уникальные возможности как для развития ваших технических навыков, так и навыков работы в команде над действительно серьезными разработками и продуктами, — акцентировал он, обращаясь к казанским студентам.

Напомним, что открытие обучающего представительства крупной международной компании в Казани проходит не впервые. В мае 2006 года на базе КГТУ им. Туполева открылась первая в Татарстане региональная Сетевая академия Cisco. Одновременно с ней начала работу локальная Сетевая академия Cisco на базе КФУ. У компании Cisco, заметил в ходе пресс-конференции по случаю ее открытия экс-министр связи РТ Фарит Фазылзянов, «есть и необходимый опыт работы в IT -области, и отработанные программы обучения, направленные на подготовку специалистов в области информационных технологий». Все вместе это, по словам бывшего главы министерства, «должно повысить качество образования будущих IT -специалистов».

О создании на базе КФУ Высшей школы ИТИС (изначально наименование было иное – ВШИСТ – Высшая школа информационных систем и технологий – прим.авт.) в июле текущего года заявил нынешний глава Минсвязи Николай Никифоров. Он, в частности, поделился, что «открытие школы будет определять развитие IT-отрасли на ближайшие десятилетия». Никифоров подчеркнул, что в основе подхода школы – «акцент на прикладные дисциплины и вовлечение студентов в работу с раннего этапа обучения».

Как сообщало с пресс-конференции ИА «Татар-информ», обучение в ИТИС осуществляется только на платной основе – бюджетных мест не предусмотрено. Годовая стоимость подготовки одного IT-специалиста составляет в среднем 200-250 тыс. рублей. Стоимость обучения в 2011/2012 учебном году составит 74,7 тыс. рублей. На первый год обучения 30 целевых грантов выделил IT-парк (по 74,7 тыс. рублей на общую сумму 2,2 млн. рублей- прим.авт.). Персональные гранты были обещаны студентам, набравшим наибольшее количество баллов ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку.

Для студентов-платников предусмотрели систему образовательных кредитов  с начислением процентов в конце обучения. Организаторы планировали, что около 30% школы будут иногородними гражданами – для них за символическую плату в 600 рублей зарезервировали места Деревне Универсиады. После окончания Высшей школы ИТИС каждый студент получает диплом о высшем образовании КФУ.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

23.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также