Финансовая «укладка»: обязательства по бюджету

30.10.2012

 

Составлять сбалансированный бюджет – всё равно, что защищать свою добродетель: нужно научиться говорить «нет».

 

Рональд Рейган

 

В разработке своего уникального продукта – корпоративной системы управления обязательствами (КСУО) – федеральная инвестиционно-консалтинговая группа InCoSol Group (Investment & Consulting Solutions Group) исходила из реалий современной жизни любого крупного предприятия. В частности, из многочисленных и часто повторяющих жалоб в духе: «Есть бюджеты, но в них не укладываемся!»; «Пытались ввести лимитирование по деньгам – накопилась безумная кредиторка!», «Попробовали создать централизованное казначейство в холдинге – заводы чуть не встали!»; «Запланировали производство на год под 100 тыс. тонн продукции, а материалов нам закупили на 2 года вперёд, потому что, якобы, по выгодным условиям!». Или вот ещё: «Заключают договора, а потом ставят компанию перед фактом. Приходится каким-то образом доставать деньги и оплачивать выставленные счета. Хотя бюджет дефицитный, и эти суммы там не заложены». Знакомая ситуация?! Тогда есть смысл над этим задуматься.

 

Такого продукта российский рынок ещё не видел: он уникален, автоматизирован, интересен и актуален.

 

InCoSol Group с уверенностью заявляет, что такого продукта российский рынок ещё не видел: он уникален, автоматизирован, интересен и актуален. И уже многим знаком – семинары компании по презентации и «расшифровке» продукта прошли в Перми и Казани. На 2013 год запланировано покорение ещё двух российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. И это уже не «классический» вариант бюджетирования: более масштабный, менее затратный (в плане человеческих ресурсов), прозрачный, контролируемый и успешно преодолевающий ограничения привычной многим «классики».

 Итак, речь идёт об управлении обязательствами и выстраивании грамотной и надёжной финансовой системы.

Воплощённый в продукте InCoSol Group  подход к управлению финансами разрушает стереотипы, свойственные большинству менеджеров – всё то, что прочно закрепилось в сознании и что невозможно удалить, нажав, как на компьютере, клавишу «Delete».

На семинаре в Казани управляющий партнер InCoSol Group Сергей Львов своим вопросом: «Какая самая большая розничная сеть в мире?», существование таких стереотипов подтвердил. Аудитория в ответ на вопрос глубоко задумалась, и после длительной паузы выдала «стандартные» варианты: названия крупных торговых сетей. На деле ответ оказался прост и неожидан: католическая церковь – большие земельные «ресурсы», огромные денежные обороты, а в основе всего – воздух. Следом идут партии и правительство.

Спикер напомнил, что очень сложно предпринимать какие-то финансовые действия, пока в вашей компании не закрыт отчётный период, ведь ещё не ясны его итоги. В качестве наглядной иллюстрации был приведён пример татарстанского КАМАЗа, где финансовый план корректируется с учётом фактического положения дел.


Всё, что мы не можем сосчитать, тем мы управлять не можем.


Или другой пример из жизни: на заседании Совета директоров некой компании, состоявшемся в начале октября одновременно обсуждают итоги августа и планируют работу на ноябрь. Так уж устроена внутренняя система, что пока согласуют и подтвердят одно, потом другое, проходит слишком много времени. И вот совет решает, какие шаги ему в будущем месяце предпринять. Но итоги есть только августовские, а на календаре октябрь и был ещё сентябрь, чьи итоги предстоит подвести. И всё это вместе – уже глубокое прошлое. Как тут планировать? И ситуация, подобная этой, встречается нередко. Можно управлять будущим, поздно – настоящим и невозможно – прошлым. Но кто-то уверен, что у него это получается и так живёт. А реальной уверенности, что все взятые обязательства будут выполнены, нет. Споров, кстати, на семинаре было немало – некоторые участники были уверены: это не про нас, не про нашу компанию. С тем, думается, и ушли…

Между тем Сергей Львов говорит: «Всё, что мы не можем сосчитать, тем мы управлять не можем». Ведь не ясно, может ли компания позволить себе заключить ещё один договор, сможет ли она его выполнить, не станет ли он лишним, если компания и без того слишком отягощена имеющимися обязательствами. И ни Exel, ни «классическая» система бюджетирования, ни платёжный календарь уже не спасают. Как альтернативу этим привычным системам InCoSol Group выводит свою разработку – КСУО.

Управление обязательствами в этом продукте строится следующим образом: в расходной части бюджета планируется потребность бизнеса в товарах и услугах, лимиты по статьям потребностей. Заключение всех договоров происходит через автоматизированную систему (автоматизации в этом продукте вообще повторяется довольно часто – прим.авт.), которая проверяет все платежи на соответствие лимитам и не даёт заключить лишний договор, деньги на который не предусмотрены. А при заключении договора сразу формируется состав обязательств и график платежей по нему.

Далее идёт удобное управление ликвидностью – исполнение бюджета отслеживается в соответствии с обязательствами. А если возникли проблемы с покрытием выплат, КСУО, опять-таки автоматически, запустит процесс пересмотра обязательств по заключённых договорам. Так и хочется сказать: «управляй, не хочу!». Решение, к слову, тиражное (раньше InCoSol Group работала с каждым своим клиентом индивидуально – прим.авт.) и простое: Сергей Львов заверил, что сверхинтеллектуалы для работы в этой системе не нужны. В «Перекрёстке», например, с его большими торговыми оборотами и не одной сотней подразделений бюджетом правят всего два казначея.

А руководствуясь словами Рональда Рейгана (смотрите выше – прим.авт.), бюджет и правда должен быть сбалансированным и не отягощённым многочисленными обязательствами, а для этого нужно учиться говорить «нет» или учиться правильно управлять своими обязательствами. С другой стороны, только вам и никому другому лучше знать, в чём нуждается ваш бизнес. Как, впрочем, и выбирать оптимальный вариант планирования, бюджетирования, лимитирования. 

Сбалансированного управления финансовыми обязательствами
вам желает Оксана Ефимова, Вовремя.ру
31.10.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также