Европейское фиаско «Рубина»

24.02.2012

Первый матч, проходивший на «Лужниках», завершился со счетом 0:1 в пользу гостей из Греции. В том матче так ничего и не смогли сделать наши дорогие (в обоих смыслах этого слова — прим.авт.) нападающие Мартинс  и Вальдес.

Команда очень тяжело переносит переход основного разыгрывающего Кристиана Нобоа, не так давно заключившего контракт с московским «Динамо». Именно его креативных передач и нестандартного мышления не хватало на искусственном газоне стадиона в Москве. На последнем рубеже тогда стоял второй вратарь команды Арлаускис, пропустивший не самый трудный мяч. Вообще он много ошибался по ходу встречи. Итоговый счет позволял Курбану Бердыеву рассчитывать на теоретическое попадание в 1/8 финала плей-офф, но для этого было необходимо как минимум забивать мяч на чужом поле и стараться не пропустить в свои.

Если бы основное время закончилось в Греции со счетом 1:0, то играли бы дополнительное время, а потом, возможно, и пенальти бы били. Но сослагательное наклонение спорт не приемлет, все решалось на поле стадиона Георгиос Караискакис при переполненных трибунах. А как болеют за своих на родине Олимпийских Игр, думаю, рассказывать нет необходимости. Задача, прямо скажем, перед Бердыевым и компанией стояла не из легких.

Второе очное противостояние за чуть больше чем недельный срок ожидалось в Казани с ажиотажем, сравнимым с финалом Чемпионата Мира. Вроде как и шансы были невелики, но город ждал победы. За несколько дней до матча стало известно, что встречу пропустит еще один основополагающий игрок «Рубина», аргентинец Ансальди. Недавно купленные братья Еременко помочь своим тоже не могли, так как были заиграны за другие клубы на ранних стадиях турнира.

Шумовая поддержка поставила рекорд, как только был дан стартовый свисток Стефаном Юханнессоном, главным судьей из Швеции. Курбан Бердыев решил играть по классической схеме 4-4-2. Достаточно агрессивная, на первый взгляд, схема. Все ждали от команды то, что «рубиновые» сломя голову начнут атаковать, но этого почему-то не произошло. Защита гостей, во главе с Мельбергом, блестяще отыгравшем матч в Москве, разбивала атаки Вальдеса в пух и прах. До второго нападающего Мартинса полузащитники редко доводили мяч. Как только «нигерийский татарин» был выведен на рандеву с вратарем хозяев Кэрроллом, в штрафной гостей стало жарко, но техничный подкат Пападопулуса свел угрозу на нет.

В следующей же атаке гости смогли открыть счет: Ибагаса навесил со штрафного, Маркано в воздухе переигрывает защитников и отправляет круглого в сторону ворот. Голова нападающего «Олимпиакоса» Рафика Джеббура оказалась на пути следования мяча, отрекашетившись от которой, футбольный снаряд залетел в угол ворот Рыжикова. Ситуация «Рубина» сильно осложнилось, теперь нужно было забивать два, правило гостевых голов никто не отменял. В первом тайме казанцы так и не смогли показать своей игры, третий тайм (с учетом первой встречи — прим.авт.) нападение не может распечатать ворота греков. Команды ушли на перерыв при минимальном голевом преимуществе хозяев.

Аншлаг в Пиреях был обусловлен еще и тем, что, возможно, этот розыгрыш Лиги Европы станет для Греции последних. Из-за финансовых трудностей (мировой кризис, как оказалось, напрямую влияет на греческий футбол — прим.автю) власти начали вмешиваться в экономическую составляющую клуба, что напрямую перечит правилам УЕФА. Этот уважаемый комитет отреагировал на поведение греков моментально, пригрозив наложить санкции в виде исключения футбольных команд Греции из всех соревнований, проводимых под эгидой УЕФА. Поживем — увидим, будем надеяться, что кризис обойдет стороной футбол, так как для многих это является единственной отдушиной от проблем в стране и своем собственном кошельке.

Второй тайм заметно отличался от первого. «Рубин», наконец, начал бить по воротам — в первые сорок пять минут это происходило крайне редко. Тренер внес изменения в состав во время между таймами, вместо полузащитника Кисляка на поле появился третий нападающий Дядюн, Бердыев пошел ва-банк, а команда — нет. Казалось бы, терять уже нечего, нужно много атаковать, не транжирить моменты, всем идти вперед с лозунгами «За нами Казань!», но…

Владение мячом и контроль середины поля во второй половине был, конечно же, за нашими. Но ведь от этого счет на табло не меняется. Когда Курбан Бердыев снял Мартинса и вывел на газон недовосстановившегося Касаева, вектор игры «Рубина» заметно изменился. Атаки почти каждый раз завершались ударами в створ. Времени для двух голов казанцев оставалось всего-навсего полтайма. На двоих команды получили шесть желтых карточек за сорок минут встречи. Самый реальный момент для взятия ворот «запорол» Вальдес, угодивший в перекладину уже в добавленное время.

Досадное фиаско потерпели подопечные Бердыева, вылетев на первой стадии плей-офф. Ровно сезон назад «Рубин» так же вылетел из розыгрыша Лиги Европы на 1/16 от «Твенте». Среди болельщиков и журналистов есть мнение, что Бердыев чувствует себя некомфортно с новым президентом клуба. Как следствие, неудачная игра всей команды. Ведь когда стало известно, что противником татарстанцев станет именно греческий «Олимпиакос», специалисты считали фаворитом опять-таки «Рубин». Но произошло то, что произошло. Теперь бы на следующий год зацепиться за еврокубки. Для этого необходимо полностью сконцентрироваться на внутреннем первенстве.

После встречи Мартинс так ответил на вопросы официального сайта УЕФА: «Думаю, мы могли сыграть лучше в обеих встречах. Мы не воспользовались своими шансами, тогда как у «Олимпиакоса» был по сути всего один хороший момент, но они его реализовали. Если бы мы забили в первом тайме, все могло бы сложиться иначе, но мы не смогли этого сделать и усложнили себе задачу. «Олимпиакос» – хорошая команда, что они и доказали, особенно во втором тайме. Они извлекли максимум пользы из своих моментов. Довольно сложно хорошо играть, если часто менять клубы. Конечно, лучше долгое время оставаться в одной команде, чтобы привыкнуть к стилю игры. Но я начинаю привыкать к жизни в России и надеюсь, дальше все пойдет хорошо».