Если на горизонте отпуск возник — пакуй чемоданы, езжай в Геленджик!

01.09.2011

Корреспондент «Вовремя» совместил в этом году приятное с полезным: и в отпуске побывал, и впечатлений не на одну статью набрался. Началось все с выбора транспорта — а в том, что дорога в Геленджик предстоит, сомнений не было. Семья уже сидела на чемоданах, а работа надолго не отпускала, поэтому необходимо быть срочно принять решение, как быстро, экономно и без ненужных приключений добраться до вожделенного моря и получить максимум приятного отдыха в сжатые сроки.

Заманчивая реклама предлагала автобусные туры, но как выяснилось, «не без лукавого». За указанную небольшую цену (4 тыс. рублей туда-обратно с человека – прим.авт.) фирма-перевозчик готова взять на борт лишь при условии, что и проживать турист будет в отеле по их договоренности. Таким образом, на одного члена семьи выходило 11 тысяч рублей без питания и развлечений. Поездом оказалось не на много дороже – 2,5 тыс. в один конец, но добираться из Новороссийска пришлось бы с пересадками, а с вещами и ребенком — это занятие не из приятных. Вот и решено было стать хозяевами своего путешествия, то есть отправиться на автомобиле. Кроме того, рассудили, что «чуть что», и назад можно будет отправиться досрочно.

Сказано – сделано. Маршрут помог рассчитать Интернет, причем не только населенные пункты, расстояние, время в пути, но и количество необходимого бензина. Надо сказать, что совпадение было стопроцентное! Правда, вооружиться пришлось не только атласом автомобилиста, но и всеми возможными телекоммуникационными навигационными достижениями.

Итак, дорога Казань – Геленджик, а точнее — расход бензина на передвижение по ней — оказался не самой затратной статьей. Как и предрекали члены Интернет-сообщества, три заправки на полный бак (3,2 тысяч рублей в один конец) вышли намного дешевле, нежели тот же поезд или автобус на троих. Поскольку предлагаемое в Сети курортное жилье ниже 1,5 тыс. за сутки ну никак падать не хотело, остановились на автокемпинге.

Надо сказать, комфортность данного автокемпинга, разрекламированная нам администрацией, была сильно преувеличена. По сути, в «чистом поле» предприимчивые сограждане просто установили шлагбаум, поскольку палатку они нам поставить не помогали, а в сооружении а-ля душ, обтянутом клеенкой, за неделю так ни разу и не появилась вода. Других признаков цивилизации, за которые можно было бы платить 400 рублей в сутки с машины и трех отдыхающих, мы не обнаружили. Другой вопрос, что и «ничейного» берега в этих местах не сыскать, так что хочешь – не хочешь, а платить приходится.

Развлечения в городе-курорте Геленджике на любой вкус, кошелек и нервную систему. Полет на парашюте за катером в море, например, для одного человека обойдется в 1,7 тыс. рублей, а для троих, за «опт», возьмут всего три тысячи. По тысяче на одного стоит и пятичасовая прогулка на УАЗике, так называемый «джипинг» по горным хребтам с обязательным посещением местных достопримечательностей: водопадов и долменов (для тех, кто не знает, каменные сооружения неизвестного происхождения и назначения, зато с громадным приданным в виде мифов и легенд – прим.авт.). Кстати, эконом-вариант такого горного путешествия стоит 680 рублей. Но грузовой автомобиль, попавшийся нам на маршруте (мы ехали на джипах – прим.авт.) – тот самый «эконом-вариант» — больше напоминал «колхозников на картошке». Пятьдесят человек в открытом кузове на деревянных скамьях по горным дорогам —  вот уж действительно для любителей крутого экстрима.

Есть совсем дешевый вариант джиппинга – на собственной машине: не поднимаясь высоко в горы, можно подобраться к небольшому водопаду и долмену. За сто рублей можно полюбоваться и самой забавной птицей на побережье – страусом. Лариса (так зовут длинношеюю красавицу – прим.авт.) яйца почему-то не несет, а одно яйцо, передаваемое на страусиной ферме (так гордо здесь зовется, пардон, курятник – прим.авт.), служит реликвией и экспонатом для фотосессий. Зато дети отсюда выходят в полном восторге!

Семейный отпускной бюджет также можно с удовольствием потратить на купание в открытом море с борта небольшого судна, на рыбалку, посещение местного зоопарка и двух канатных дорог, протяженностью до километра. Кому-то может показаться привлекательным большое количество концертов различных российских звезд, которые проходят здесь ежедневно… А вот дельфины в море бесплатные, и крабы на камнях — тоже.

На развлечения тратится как-то не жалко, для чего, собственно, и ехали в отпуск! Зато цены в местных магазинах не то чтобы удивили, но заставили плохо подумать о местных производителях.  Скажем, местные (!) сезонные (!) фрукты и овощи здесь стоят также, как и в Татарстане. Что-то подешевле можно найти на центральном рынке, в магазинах же все на порядок дороже.  Но лично автор точно ехала отдыхать, а не торчать у плиты с готовкой, к тому же днем мы забредали далеко от кемпинга.

Покушать «готовое», не отходя далеко от моря, оказалось тоже занятием весьма экстремальным. Один комплексный обед на набережной, взятый на пробу, оказался по прямому назначению не пригоден. Зато мы открыли для себя чудо-блинную! Один блинчик с начинкой (за ту же цену, что и вышеупомянутый несъедобный обед – прим.авт.) готовится прямо на глазах, и сомнений нет в качестве ингредиентов. Надо сказать, что экспериментировать с желудками и дальше особого желания не было, так что уже на второй день нас в блинной узнавали и радостно кивали головами.

Обратно решили ехать, завернув по дороге на Азовское море. Выехали вечером, добрались в полночь. С огромной грустью через несколько часов метанья по ночному побережью выяснилось, что круглосуточных магазинов здесь нет в принципе, так что ели сухой паек. Зато все остальное с рассветом весьма порадовало. Надо сказать, что для тех, кто предпочитает тихий, семейный отдых, Азовское побережье — место замечательное. Ни тебе ночных «канонад» салютов, ни ламбады из ста ближайших кафешек, ни соседей, ушедших «в отрыв», как в Геленджике…

Зато за 300 рублей в местной станице Голубицкой можно принять процедуру винного spa (проще говоря, понежиться в деревянной купели с вином, говорят, омолаживает – прим.авт.), за 200 – грязевую ванну (Мертвое море «отдыхает»! – прим.авт.). За 100 рублей в час можно покататься с надувных горок, бесплатно принять пресный душ. Почти по всему побережью цивилизованные туалеты, а для палаток — деревянные навесы, под каждым столик с лавками и собственный мангал. И за все – лишь 150 рублей с автомобиля, причем не важно, сколько человек в нем приехало отдыхать.

Мне всегда говорили, что в России отдых дороже, чем на аналогичных курортах за рубежом, но менее комфортнее… Но соседи по геленджикскому кемпингу ему не изменяют уже двадцать лет. В итоге  — 40 тысяч расходов на небольшую семью, на неделю. Остается только познать в сравнении.

 

Виктория Осинина

Вовремя:ру

31.08.2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также