Экология и ресурсосбережение в одном флаконе

09.12.2011

Кратко и наукоемко

На ВЦ «Казанская ярмарка» в рамках XII Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» и XIII Международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» Министерство экологии и природных ресурсов РТ провело экологическую конференцию: «Экологическая кооперация – энергосберегающие технологии природопользования и защита окружающей среды».

Побывавший на ней корреспондент «Вовремя» только диву давался, насколько обеспокоена научная общественность и представители производственных компаний вопросами экологической безопасности. Честно говоря, многого он не понял ввиду недостатка научного кругозора. Но какие-то практические вещи уловить сумел.

Хотя организаторы конференции время докладов сильно ужали – до 7 минут. Но скороговоркой многим всё-таки удалось выразить свои мысли.

Правда, среди выступлений попадались и довольно забавные. Один  профессор настолько привык разговаривать штампами из советской риторики что за отведенные 7 минут и не приблизился к сути. Кто-то, практически раз в 20-30 секунд меняя слайды на экране, пытался объяснить присутствующим сложные производственные процессы за пару минут.

Как такового обмена мнениями не получилось. Вряд ли можно было поделиться опытом в такой обстановке. Но в целом впечатление от конференции благоприятное. Погружение в атмосферу конкретных дел дает ощущение заботы о будущем.

 

Снижающаяся энергоемкость Татарстана

Открыл конференцию министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров. В его весьма краткой (ещё короче, чем у основных докладчиков – прим. авт.) речи в скупых цифрах была сконцентрирована большая работа по ресурсосбережению, проводимая в республике.  

В республике было две соответствующие программы — 2001-2005 годов и 2006-2010 годов. Первая дала эффект – снижение общих энергозатрат по республике на 28%. Вторая – на 17%. Нынешняя программа ресурсосбережения (как легко подсчитать, рассчитанная до 2015 года – прим. авт.) предполагает снижение уже на 30% относительно уровня 2010 года. И после докладов на конференции это уже не кажется фантастикой.

 

Глобальное потепление умов

Первым (после министра – прим. авт.) выступал профессор с Урала, директор ООО «Уральский центр энергосбережения и экологии» Валерий Ануфриев. Его эмоциональная речь была посвящена проблеме НУР («низкоуглеродного развития»). С первых же слов профессора стало понятно, что он ярый сторонник Альберта Гора и прочих адептов глобального потепления.

Главный враг их – углекислый газ. Поэтому потихоньку следует сокращать выбросы. «Мы заимствуем капитал у будущих поколений, и не собираемся его возвращать». Ну, и так далее в том же духе. Однако сам Ануфриев вряд ли готов отказаться от сотового телефона ради уменьшения вредных выбросов в атмосферу. Вопрос о связи глобального потепления и человеческой деятельности (конкретно, выбросов углекислого газа – прим. авт.) пока дискуссионный в науке. Как впрочем, и вопрос о факте самого глобального потепления (зимой в России в него верится с трудом – прим. авт.).

Но это отнюдь не мешает Ануфриеву разрабатывать программы по снижению выбросов. Он продемонстрировал график развития экономики США в конце 20 века. Из него видно, что выбросы углекислого газа в указанный период неукоснительно снижались, а ВВП США, наоборот, рос. Это, по мнению Ануфриева,  свидетельствует о том, что НУР – единственный выход из экологического тупика. А количество углекислого газа в атмосфере – самый объективный индикатор ресурсосбережения. Хотя более логичным объяснением было бы то, что в конце девяностых США быстро перешли из индустриального типа экономики к постиндустриальному.

Поработал Ануфриев и с «Татнефтью». Вместе они посчитали экологический ущерб. Это, по словам Ануфриева, очень пригодится при вступлении в ВТО для создания благоприятного имиджа. Впрочем, как стало понятно из последующих выступлений, с имиджем в Татарстане проблем нет – редкое предприятие не бросает последние резервы на поддержание родной природы.

 

«Биометанпром» — корпорация будущего

Затем выступали две немки из «Немецкого центра исследования биомассы»: Велина Денисенко и Елена Ангелова. Их простительный акцент и написание слова «ехпорт» на слайдах настраивали не на серьезный лад. Хотя поднимали они весьма серьезную тему выработки и использования биометана. Из доклада немецких девушек было сложно понять, что это такое и где применяться. Но после конференции корреспонденту «Вовремя» удалось побеседовать с одной из них – Ангеловой.

Оказалось, что биометан — вещь весьма полезная в хозяйстве. Прекрасный заменитель природного газа (и, соответственно, «Газпрома» как монополиста – прим. авт.). Делают биометан из всяких отходов: экскрементов рогатого скота, свиней и прочей живности, отходов лесной промышленности и просто из соломы. Получается двойная польза: и отходы утилизируются, и энергия получается. Загвоздка только в том, что без государственных субвенций добыча биотоплива — пока дело затратное. В самой передовой в мире по этому вопросу Германии только около 10% потребления природного газа заменено биометаном. Хотя Евросоюз хочет довести этот показатель до 18% к 2020 году (конкретно в Германии — для других стран еврозоны показатели варьируются в зависимости от уровня развития экономики – прим. авт.). Такими темпами они долго ещё не слезут с «газпромовской» иглы.

В России немцы пока проводят изыскания, формируют базу потенциальных поставщиков «коровьих лепешек» и лесничеств. Ведь по их подсчетам, одна европейская часть России может полностью покрыть потребность Германии в биометане. Своего «продукта» для выработки биотоплива у Европы не хватает. Поэтому и оно пока и дорого стоит.

Но установок по выработке биометана в России пока нет. Есть одна у соседей – украинцев.

 

Уроки промышленной экологии

Далее выступали представители  индустриальных гигантов республики. Из их докладов, довольно специфических, можно было почерпнуть, что эффективность ресурсосбережения внедряется у нас повсеместно.

На «Казаньоргсинтезе», благодаря тому, что в 2005 году были установлены узел возврата промывных вод и узел водоотстоя, предприятие прекратило сброс отработанной воды в Волгу. Вообще, экономия воды – новый тренд  российской промышленности. Ведь за неё приходиться платить немалые деньги.

«Завод имени Серго», выпускающий холодильники Pozis, стал устанавливать в свою продукцию энергосберегающие лампы. Кроме того, в 2014 году на предприятии будут использовать только полностью озонобезопасный хладоагент. Видимо, наслушались Ануфриева и Гора.

Компания ТГК-16 («дочка» ТАИФа, владеет нижнекамской ТЭЦ-1 и казанской ТЭЦ-3 – прим. авт.) проводила даже собственные исследования на тему восстановления фильтров после чистки использованной воды. Анионитовые фильтры быстро загрязняются. Поэтому их обработывают щелочным раствором. Внутренние исследования ТГК-16 показали, что если увеличить температуру регенерационного раствора с 24 градусов до 45, то на выходе получается 15%-ная экономия воду. На вопрос из зала об использовании топлива представительница ТГК-16 ответила, что их ТЭЦ мазут уже не используют, а работают исключительно на природном газе. Так что за воздух и воду вокруг их ТЭЦ можно не беспокоиться.

 

Мукой по сероводороду

Были на конференции и рассказы о новых отечественных энергосберегающих технологиях. Например, директор ООО «Эко-развитие» Марат Валишев рассказал о разработке его компании – водогрейной установке «Вихревик».

Старые водогрейные установки, работающие при сжигании попутного газа, часто портились из-за выделяемого сероводорода. Специалисты «Эко-развития» додумались добавлять при сжигании доломитовую муку. Она абсорбирует сероводород. Теперь выбросы сероводорода в атмосферу и порча имущества сведены к приемлемому минимуму. Правда, пока существует только один опытный образец «Вихревика».

 

Светодиодная распродажа

Прошелся корреспондент «Вовремя» по выставке «Энергетика. Ресурсосбережение». Там тоже можно было обнаружить немало поводов для гордости за наших производителей. Например, есть в Казани фирма «LumSmart». Там комплексно подходят к решению вопроса сбережения электроэнергии. То есть сами производят, устанавливают и обслуживают системы энергосберегающего освещения.

На недавней выставке «Нанотехнологии. Казань-2011», которую тоже посетил корреспондент «Вовремя», московские специалисты рассказали ему, что оснастить светодиодными лампами небольшой конференц-зал будет стоить от 200 тысяч рублей. В Казани же, как выяснилось, всё намного дешевле. Установка одной люминесцентной лампы (вместе с лампой – прим. авт.) будет стоить 2200 рублей, а светодиодной – от 3000 рублей. За небольшую доплату они превращаются в «интеллектуальные» — вечером они святят ярче, чем днем. Если дело касается объектов, на которых свет горит круглосуточно, например, автомоек, то установка светодиодов окупается примерно за полгода.

 

SMS-электросчетчик

ООО «Взлет-Сервис» представляет в Казани продукцию одного петербургского завода. Главная фишка его продукции  — адаптеры сотовой связи. Они позволяют с помощью беспроводной системы связи (точнее по sms и электронной почты – прим. авт.) получать информацию в режиме реального времени о расходе энергии.

Данные могут быть представлены в виде диаграмм и таблиц. Адаптер оперативно информирует о внештатных ситуациях (например, пожар или затопление – прим. авт.). Данные поступают 3 пользователям одновременно. Ограничения связаны только непосредственно с ограничениями оператора связи.

 

Неисчерпаемый ресурс

Человечество уже неоднократно стояло на краю пропасти. В том числе и по причинам экологического характера. Однако ему всякий раз удавалось избегать гибели. Причина – самый главный и, к счастью, неисчерпаемый ресурс – человеческий интеллект.

Корреспондент «Вовремя» сделал для себя утешительный вывод из прошедшей конференции. Если «клюнет красный петух», то, откуда ни возьмись, появятся и новые прогрессивные технологии, и политическая воля для внедрения их в жизнь.

Когда запасы природного газа подойдут к концу, начнется эра биотоплива или чего-нибудь ещё. А пока конец света переносится на неизвестное время.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

09.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также