Египет глазами россиян

29.03.2012

Лицом к лицу

О событиях, происходящих в современном Египте, можно, конечно, судить по заумным комментариям политических аналитиков. Но иногда полезно посмотреть на ситуацию в этой стране с древней историей изнутри.

Обычный обыватель не склонен глубоко анализировать происходящие вокруг него события. Но он подспудно чувствует перемены. По его обрывочным впечатлениям собирается мозаика зарисовок, которая способна рассказать внимательному читателю больше, чем статья имеющего регалии политолога, находящегося за сотни километров от описываемых им событий.

Журналисты (особенно пишущие на политические темы – прим. авт.) часто бывают ангажированы своими пристрастиями, реже – просто гонораром. Информация, предоставляемая официальными органами, тоже не блещет излишней объективностью.
Поэтому, как говорил герой Костолевского в финале фильма «Тегеран-43», остается простая человеческая память.


Режим пал, но не до конца

Египет, как известно, был хронологически второй страной (после Туниса), где «бушевала арабская весна». Хотя какая уж там весна, если демонстрации начались ещё в январе 2011 года. Сотни тысяч выходили на площадь Тахрир в центре Каира. Они требовали отставки правительства, которое уже десятилетия до этого возглавлял Хосни Мубарак.

И надо сказать, они добились своего. Прошел уже почти год. И теперь Египет стал другим. Хосни Мубарака уже нет не то что во власти. Бывший лидер Египта ждет суда — ему грозит смертная казнь. Отметим, что МИД России и Франции против такого приговора. Дипломаты полагают, что это послужит негативным уроком для других диктаторов, которые в случае смертельной угрозы будут цепляться за свои режимы до последнего.

На прошедших парламентских выборах большинство получили Братья–мусульмане (это движение гораздо старее какой-нибудь Аль-Каиды, в определенном смысле, можно сказать, что Усама бен Ладен – ученик в школе «братьев-мусульман» – прим. авт.) и различные около исламские политические движения.

На 23-24 мая этого года в Египте назначены президентские выборы. Пока у власти находится Высший совет вооруженных сил. Но мало у кого вызывает сомнение, что скоро военные отдадут власть. И, скорее всего, исламистам.

 

Первые впечатления

Римма Галиакберова, студентка последнего курса Института востоковедения и международных отношений КФУ, с конца января где-то месяц прожила в Каире. Она стажировалась в тамошнем университете вместе с группой из 19 студентов. Её впечатлениями о Египте корреспондент хочет поделиться с читателями «Вовремя».

В первые дни Римме было немного страшновато. От отеля, где их поселили, она старалась далеко не отходить. В Каирский университет их возили на автобусе. Иногда с охранником, род занятий которого выдавал заметный пистолет. Эта атрибутика говорила о том, что в городе не очень спокойно.

Но постепенно российская группа освоилась и стала предпринимать более дальние вояжи по городу. И оказалось, что ничего особенно страшного в Каире нет. Особенно, если надевать платок на голову. Сейчас так ходят около 80% египетских женщин. Это свидетельствует о движении общества в сторону традиционных мусульманских ценностей.

Идти лучше быстро, не глядя прохожим в глаза. Впрочем, это касается только женщин. Ведь южные мужчины темпераментны.

Город живет обычной жизнью. Работают магазины, транспорт и прочая инфраструктура. Кстати, дорожное движение в Каире, известное по всему миру своими оригинальными правилами (точнее, отсутствием правил — прим.авт.) осталось таким же. На многомиллионный Каир приходится всего 9 светофоров. Российские студентки первые две недели гуляли только по одной стороне улицы. Даже потом для перехода на другую сторону они пользовались помощью местных жителей.

 

Революционное брожение масс

Однако какие-то изменения бросались в глаза. Практически не заметны на улице полицейские. Да и вообще люди в форме. Может, они были, но в гражданском?

По уверениям военных, они контролируют ситуацию в городе. Но как, если их тоже не видно? Один раз наши девушки, правда, видели танк. Он базировался у посольства Израиля. Видимо, на всякий случай, во время очередного обострения арабо-израильских отношений.

За последний год египтяне стали очень политизированы. В хорошем смысле этого слова – равнодушных нет, каждый душой более за свою страну. Это видно хотя бы по повсеместно вывешенным египетским флагам.

Большинство поддерживает революцию. Соображения такие: раньше было плохо из-за высокого уровня коррупции. А она, в свою очередь, процветала из-за многолетней несменяемости власти. Раньше Мубарака называли здесь фараоном (не в глаза, разумеется — прим.авт.). Например, в Национальном архиве Египта  российским студентам рассказывали, что благодаря революции и снижению уровня коррупции значительно подешевели книги.

Есть и такие, кто, не поддерживая прежнюю власть, указывает на то, что раньше было больше порядка. Правда, среди преподавателей Каирского университета таких нашлось… целый один человек. «Оппортунистов» не преследуют. По крайней мере, пока.

 

Площадь вечных надежд

Первый раз проезжая Майдан (кстати, это арабское слово – прим. авт.), наши девушки немного побаивались. Там до сих пор стоят палатки и много протестующих. Хотя с жарких времен прошло немало времени (если не считать события, связанные с гибелью футбольных болельщиков – прим. авт.).

Но с Тахрира никто словно и не собирается уходить. Во всяком случае, до оглашения результатов майских выборов.

Между тем, египетская полиция готова за один час очистить от хулиганов и других полукриминальных элементов Тахрир, если будет принято соответствующее решение, заявил СМИ министр внутренних дел страны Мухаммед Ибрагим. «Те, кто еще остаются на Тахрир, не имеют никакого отношения ни к египетской революции, ни к революционерам, ни, тем более, к пострадавшим во время событий января-февраля 2011 года. На площади в центре Каира сейчас находятся только хулиганы и уголовники», — сказал министр.

Ну-ну, как говориться в таких случаях. Полиции что-то не очень видно. А революционная площадь обживается уже второй год. Когда же наступит час «очищения»?

Здесь словно отдельное государство. На Тахрире есть свой госпиталь, свой рынок, свой музей, посвященный недавним событиям. Здесь даже снимают клипы, посвященные шахидам (та называют погибших во время революции от рук военных – прим. авт.). Конечно, около Тахрира постоянно трется много попрошаек и прочих полукриминальных элементов. Но это особенность любого скопления людей.

Футбольные страсти на Тахрире наши девушки не застали. Они как раз уезжали на три дня в Луксор. Но по новостям местных телеканалов видели, что твориться что-то ужасное. Впрочем, за три дня всё быстро устаканилось. И теперь «жители» Тахрира выглядят расслабленными. Некоторые курят кальян. Вероятно, для большего успокоения нервной системы. Надо сказать, что на площади основная масса – мужчины. Женщины (как и в любой порядочной мусульманской стране – прим. авт.) сидят дома.

По поводу заявления египетского министра о том, что люди на Тахрире – никакие не революционеры, можно сказать следующее. Там много людей с одним глазом. Известно, что когда полиция ещё активно подавляла протесты, полицейские целились резиновыми пулями в головы. Так что с революционностью и сознательностью на Тахрире всё в порядке.

 

Египетская сила

Конечно, несмотря на общий моральный подъем, у революции есть и явные недостатки. Которые просто бросаются в глаза. Это, прежде всего, растущая бедность.

Уличные торговцы стали ещё навязчивее (хотя для тех, кто был в Египте туристом, большую навязчивость трудно представить – прим. авт.). На улицах стало много попрошаек. Появились откровенно голодные.

Ухудшение уровня жизни понятно: уровень туристического траффика в эту страну сильно упал с началом массовых волнений. А это одна из главных статей доходов местных жителей.

Впереди у Египта — неизвестность, позади – диктатура. Но при этом простые египтяне отнюдь не унывают. А остаются доброжелательными и открытыми людьми.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

30.03.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также