Дразнить Гуса

02.04.2012

Курбан Бердыев, главный тренер казанского футбольного клуба «Рубин», любит повторять, что победы придут тогда, когда этого будут позволять футбольные поля. Агрономы казанского стадиона «Центральный» очень хорошо постарались, и сумели все-таки вырастить газон, по которому мяч не будет прыгать от кочки к кочке, а перекатываться от игрока к игроку.

Экзаменировать казанцам пришлось коллектив из столицы Дагестана «Анжи». Клуб с одним из самых больших бюджетом в Лиге и самым высокооплачиваемым тренером в Татарстан приехал только за победой, но брать очки в Казани любой команде очень нелегко. Самуэль Это̒О на острие атаки, Жирков и Жусилей в полузащите, Гус Хиддинк на тренерском мостике и Роберто Карлос в качестве помощника бывшему главнокомандующему сборной России. Именно с таким подбором профессионалов необходимо было справиться «Рубину». Забегая вперед, отметим, что Бердыев тактически переиграл Гуса Хиддинка.

Стадион в этот яркий и солнечный воскресный день заполнился на две трети, заскучали болельщики по футболу в Казани. Первые две встречи казанского и махачкалинского клубов закончились победой вторых: 1:0 был счет в Дагестане и 0:3 в Казани. Перед матчем «Рубин» отставал от «Анжи» на одно очко, занимая седьмую строчку в турнирной таблице. Впервые в сезоне у рубиновых в нападении сразу были Мартинс и Вальдес. Курбан Бекиевич в последнее время проводит ротацию футболистов и это дает свои плоды. И еще один интересный факт: главный тренер татарстанского клуба никогда никому не жмет руки перед матчем, но в этот раз он сам лично подошел к Гусу Хиддинку и поприветствовал именитого тренера.

С первых же минут игровой инициативой завладели хозяева. Разящие атаки Касаева и Еременко часто вспарывали оборонительные редуты противника, правда, до удара дело доходило не всегда. Первый угловой состоялся у ворот Габулова, но Натхо неудачно ввел мяч в игру. Это̒О пытается в одиночку пройти все поле. Опустивший в защиту Мартинс технично отбирает мяч у камерунца. Ансальди, Боккетти и Навас отлично отрабатывают в защите, не позволяя гостям часто владеть мячом. Первые двадцать минут встречи проходят на половине «Анжи», казанцы играют просто блестяще. В жестком стыке Гонсалес врезается в Обафеми Мартинса, игроки долго не могут подняться с газона. Под занавес сорока пяти минут Рязанцев со всей силы бьет по воротам Габулова, но мяч предательски пролетает выше. Счет встречи так и не был открыт в первом тайме, но зрителям игра явно была по вкусу.

После перерыва коллективы вернулись на поле в прежних составах, замены Хиддинк  и Бердыев решили попридержать. На пятидесятой минуте счет все-таки был открыт. Ансальди навешивает с левого фланга атаки на Мартинса, Обафеми занимает более выгодную позицию для приема мяча, нежели защитник «Анжи» Кристофер Самба, и техничным ударом отправляет мяч в ближний угол ворот Габулова. В этот момент стадион просто взорвался аплодисментами, болельщики почувствовали вкус возможной победы. Для тиффози «Рубина» солнце стало светить ярче, ведь любимый клуб вышел вперед!

Буквально через семь минут казанский голеадор сел на скамейку запасных: вместо Мартинса на поле появился Давыдов. Рыжиков легко и непринужденно справляется с ударами соперников. Этих самых ударов махачкалинцы нанесли по рамке казанцев всего-навсего четыре, из которых ни один не пришелся в створ ворот. «Рубин» же бил десять раз, ровно половина мячей долетала до цели. Защитники татарстанцев грамотно располагаются на поле, успевают быстро оттянуться назад после долгих атак.

За двадцать пять минут до окончания основного времени Станислав Сухина, главный судья матча, награждает первой желтой карточкой в матче Сезара Наваса, сфолившего на Жиркове. Рубиновые плотно играют на всех участках поля, соперник не знает что делать с мячом, кроме как пасовать назад защитникам. В конце основного времени Бердыев укрепляет оборону: вместо Вальдеса выходил Виталий Калешин. После этого коллективы обменялись острыми атаками, но увидеть зрителям еще хотя бы один гол в этот день было не суждено.

После тридцать седьмого тура «Зенит» еще сильнее упрочил свою позицию в качестве лидера чемпионата, основная борьбе теперь будет проходить за второе «лигочемпионское» место. После этого матча «Рубин» с шестьюдесятью одним очком занимает шестую строчку, отставая, от идущего вторым ЦСКА, на пять баллов. Следующий матч казанцы проведут на выезде против «Динамо».

Бердыев в интервью журналистам отметил, что в ходе матча команда продемонстрировала самоотдачу и желание бороться. «В первом тайме комбинационная игра не получалась, но во втором в течение 20-25 минут выглядели в целом неплохо. В концовке ребята проявили желание удержать победный счёт. Слава Аллаху, всё получилось. Эта победа была важна для нас не только в плане набранных очков, но и с психологической точки зрения», — подчеркнул главный тренер «рубиновых».