Для граждан и примкнувших к ним поэтов

18.10.2011

Именно так 17 октября в Казани прошел спектакль проекта «Гражданин поэт»  под руководством бывшего главного редактора газеты «Коммерсант» Александра Васильева.  И самое главное — две звезды показали свои особые таланты на сцене.

Один получил свою популярность благодаря написанию злободневных стихов в манере классиков поэзии —  Дмитрий Быков. Второй — заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов — прочитал его стихи, создав завораживающие образы поэтов.

Строчки Пушкина, Некрасова, Маяковского, Есенина, Евтушенко и даже Шекспира узнать не составляет труда, их стиль заметен сразу же. Быков только мастерски оборачивает в него актуальные новости нашей страны, поэтому спектакль взял название «ньюзикл», от английского слова «news».

Сначала «Гражданин поэт» был телевизионным проектом на телеканале «Дождь», но сейчас его новые выпуски появляются каждый понедельник в формате видео на портале F5 медиагруппы «Живи», а также эфире радиостанции «Эхо Москвы».  Удивительно, но меньше, чем за год программа приобрела огромную популярность. Именно тогда и было решено выступать с живым концертом.

Казань встретила своих героев волной аплодисментов, а Ефремов, в свою очередь, поприветствовал всех внезапным «Исенмесез иптешлеяр», тем самым приготавливая зрителей к двухчасовому смеху.

Впрочем, смеяться над тем, над чем больше хочется плакать – особенность нашего народа, согласитесь. Переосмысливать проблемы страны с помощью шутки дается далеко не всем, а творческая команда справилась с этим на «отлично».

Затронутые темы — популярность работы тандема Путина и Медведева, затем выборы, полиция, общество – все как обычно, только с остринкой и даже столь уместной резкой речью. Как же говорить о таких вещах без эмоций?

Публика с самого начала была заинтригована сюрпризом, готовящимся к финалу, а именно – написание Быковым стиха на любую тему. Так получилось, что зрители особенно были возбуждены двумя новостями: «Рубин обыграл Спартак со счетом 3:0» и «Минниханов ушел в отпуск». Мастер стихоплетства удивительным способом соединил эти разные темы и поверг всех в приятный шок.

Использованная «онегинская» строфа идеально легла под написанные строчки. Что доказало – классика бессмертна и находит место в современном мире. И в политике, и даже в юморе.

 

Алина Хасанова,

специально для Вовремя:ру                                                                                          

18.10.11

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также