Девушки в IT идут по зову сердца

01.09.2011

В День знаний в центре информационных технологий Татарстана 38 абитуриентов получили первый студенческий документ, так сказать, распахнувший им двери в новый мир не только знаний, но и реальной экономики. Тридцать из них, набравшие большее количество баллов при поступлении, к тому же получили сертификаты на грант, равный годовой стоимости обучения.

Напомним, как сообщало ранее «Вовремя», инновационный IT-факультет — Высшая школа информационных систем и технологий — был создан на базе КФУ при содействии министерства информатизации и связи РТ, представителей крупнейших IT-компаний региона и таких известных брендов, как IBM, Microsoft, HP, Cisco, Oracle. В рамках образовательного процесса студенты будут проходить производственную практику в компаниях-резидентах  IT-парка, смогут также одновременно работать, а со 2-3 курса участвовать в реализуемых ими IТ-проектах. Поскольку в 2013 году под Казанью начнется строительство уникальной IТ-деревни, рассчитанной на полноценное обучение, проживание, работу и отдых ее жителей, то в ближайшие 5-7 лет потребность Татарстана в квалифицированных IТ-кадрах составит порядка 20 тысяч человек.

— Поскольку вы первые студенты, именно от вас зависит, какова будет корпоративная культура, традиции новой школы, — обратился к молодежи ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров. — IТ в Татарстане развивается стремительно, потребность в специалистах постоянно растет. Думаю, вы не только прославите Высшую школу и университет, но и станете достойными жителями будущей IТ-деревни.

 Ильшат Гафуров:

—  Это первый опыт работы с реальным сектором экономики. И предполагается, все обучающие программы будут ориентированы на реальные компании. Главным работодателем для нас является IТ -парк, который не только формирует саму отрасль, но и культуру внутри нее. Эту школу можно назвать экспериментальной, но уже по тому интересу, который она вызвала у молодежи, думаю, проект будет удачным.

Надо отметить, что конкурс на поступление в Школу был 2,5 человека на место. На следующий год IТ-парк планирует не только выделить гранты для вновь поступающих, но и для продолжения учебы отличникам. Как пояснил директор IТ-парка Динар Насыров, молодежи, желающей работать в  этой отрасли достаточно много, но не хватает необходимых обучающих программ, которые можно было бы проходить, начиная со школьной скамьи.

В инновационной Школе большая часть обучения будет ориентирована на практику. Еще одна отличительная черта факультета в том, что, уже начиная со второго семестра (с января 2012 года) студенты будут участвовать в проектах компаний-резидентов IТ-парка, некоторые смогут практически сразу начать получать зарплату. Вторая проблема, которую призвана решать Школа, заключается в том, что многие специалисты, получившие «традиционное» образование, требуют «доработки». По мнению резидентов IТ-парка, от полугода до двух лет иногда требуется на то, чтобы сделать из выпускника вуза полноценного специалиста. Для того чтобы «оторваться» от традиционных обучающих программ, Школу пришлось сделать на коммерческой основе.  

Кстати, ровно половина получивших сертификаты в этом году оказались девушки. Во время процесса награждения всем присутствующим даже показалось, что представительниц прекрасного пола было подавляющее большинство. Как пояснил директор ВШ ИСиТ Айрат Хасьянов, IТ – «это не только компьютеры», здесь есть и управление проектами, и программная инженерия, разработка, системное администрирование. И здесь, как и в любой другой отрасли, необходимо иметь некий талант, которого у женщин ничуть не меньше, чем у мужчин. Зачастую, по словам Айрата Хасьянова, некоторые виды работ получаются у женщин даже лучше:

— У каждого молодого специалиста в IТ хорошие перспективы и каждый может найти себя вне зависимости от пола. Те же бизнес-аналитики вовсе не обязаны быть мужчинами. Тем более что сегодня идет профессиональная унификация, и женщины все чаще осваивают нетипичные профессии. Получается, что нынешняя молодежь лишена предрассудков и выбирает свой путь по зову сердца.

Напомним, выпускники получат дипломы государственного образца, соответствующие международным стандартам обучения ИТ-специалистов. А значит – татарстанские молодые «айтишники» смогут трудоустроиться и в ведущих зарубежных компаниях.    

 

Осинина Виктория

Вовремя:ру

1.09.2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также