Даёшь России АТЭС

23.05.2012

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать,

В Россию можно только верить!

Федор Тютчев

 

Россия – священная наша держава

В истории нашей страны это первый случай, когда Россия, ставшая членом форума в 1998 году, выступает его председателем. Напомним, что основная часть мероприятий 24-ой ежегодной встречи лидеров государств АТЭС, будет проходить во Владивостоке с 1 по 8 сентября. Решение о том, что центром саммита станет российский остров Русский, было принято ещё в 2007 году – Владимиром Путиным.

Что особенно интересно, так это то, что Русский, к сожалению, не обладает и десятой долей хоть сколько-нибудь подходящей инфраструктуры. Там ее просто нет. По крайней мере, так было до недавнего времени – в преддверии саммита на острове и в городе полным ходом идет масштабная стройка. Так, ведется строительство мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный, мостового перехода через бухту Золотой РОГ на автомагистрали, связывающей федеральную автомобильную дорогу М-60 «Уссури» (Хабаровск-Владивосток) с Русским. Строятся Дальневосточный федеральный университет, улично-дорожная сеть самого острова, ряд отелей со статусом «5 звезд», идет реконструкция международного аэропорта.

Помимо уже обозначенного, в городе возводятся центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также театр оперы и балета. Для размещения журналистов обещают предоставить два специально пригнанных круизных лайнера «Принцесса» и корпус Дальневосточного университета, в котором, собственно, и будет проходить сам саммит. Более того, согласно данным Википедии, на заседании оперативного штаба ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» по итогам 2010 года в новую редакцию подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» дополнительно включены еще 19 объектов.

 

Россия – затратная наша страна

И тем более неудивительно, что такой масштаб не могла оставить без внимания критически настроенная оппозиция, у которой имеется множество вопросов к высокой стоимости возводимых объектов. Оппозиционеры уже подсчитали, что суммы в несколько раз превышают стоимость подобных объектов в других странах. К примеру, в брошюре «Путин. Итоги. 10 лет: независимый экспертный доклад» отмечен вопрос: почему саммит стоит почти 10 млрд. долларов, в пять раз дороже, чем Олимпиада в Ванкувере? Ответ на него приводится тут же: «Путин решил провести саммит на острове Русский, где отсутствует инфраструктура, куда надо строить мост, сооружать объекты энергетики, гостиницы, прочее. И это на фоне обветшавшей инфраструктуры Владивостока с его разбитыми дорогами, запущенным коммунальным хозяйством, ветхим жилым фондом».

В экспертном докладе даже высчитано, во сколько России обойдется строительство двух мостов. Сумма – свыше 2 млрд. долларов, а длина меньше трех километров. В качестве примера брошюра ссылается на китайцев, которые такую сумму потратили на строительство моста через залив Ханчжоувань длиной в 35,6 километра. Французы, за мост такой же длины, отдали 394 млн. евро. Мост на Русском, как уже сообщало «Вовремя», будет длиться 1104 метра, а его пилоны будут самыми выскоми – 320 метров.

В Википедии к этому жаркому финансовому рассуждению приведены разъяснения, в которых отмечено, что и французский, и китайский мосты вовсе не мосты, а виадуки (мостовые сооружения – прим.авт.). А значит, расчету по длине не совсем верны в контексте с мостом, запланированном на Русском – виадуки строить легче. Разъяснители даже прокомментировали протяженность основных пролетов всех упомянутых мостовых переходов и привели в пример климатические условия, в которых ведется строительство. Далее следует пояснения, что в затраты на российском острове входит также прокладка водовода и мощного электрического кабеля. Резюмируют коротко: «строительство мостов это одно из средств решить насущные проблемы развития Владивостока и восточных ворот Российской Федерации».

 

Эстафета третьей столицы

Между тем, АТЭС это 21 экономика мира, чьи лидеры через несколько месяцев приедут не только совещаться и обсуждать, но и оценивать нашу страну. Правительство в этой связи, видимо, решило не экономить. Напомним также, что на долю участников АТЭС приходится 55% мирового ВВП, 47% оборота международной торговли, 44,5% объема накопленных прямых иностранных инвестиций и около 40% населения мира – такому статусу нужно соответствовать.

Мероприятия саммита в России начались еще в декабре 2011 года – первые обсуждения и встречи проходили в Санкт-Петербурге. В мае эстафету приняла третья столица России – Казань. Позже к принимающим городам присоединятся Москва и Хабаровск. Казанский кластер оценивают как «один из самых больших по числу и масштабу мероприятий». По словам министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова, сказанных в рамках пресс-конференции в «Татмедиа», приуроченной к казанским АТЭСовским событиям, ежедневно в город прибывает по 50-60 участников АТЭС. Самый большой приезд гостей, заметил министр, ожидается 28-29 мая (мероприятия проходят с 30 мая по 5 июня – прим.авт.), когда будут проходить заседание партнёрства по политике в области продовольственной безопасности, заседание диалога по автомобильной промышленности и заседание Рабочей группы по промышленной науке и технологии. Количество гостей в эти дни составит порядка 900 человек.

Министерские встречи в Казани пройдут 30-31 мая, 2-3 июня и 4-5 июня. В обсуждении – вопросы продовольственной безопасности и встреча министров торговли. Кроме того, в качестве тем для разговора станут таможенные процедуры, химическая промышленность, наука и технологии, инновации, сельское хозяйство, незаконное вырубка лесов, электронная коммерция и борьба с терроризмом. Среди встреч также фигурирует заседание рабочей группы по борьбе с коррупцией и обеспечению прозрачности в деятельности государственных органов.

 

Республика денег не платит, она их тратит

В Казани в общей сложности пройдет 37 мероприятий. Выбор столицы РТ, пояснил Шагиахметов, не случаен – в Казани создана богатая инфраструктура, а Татарстан является лидером социально-экономического развития России. Центром притяжения выбрана академия тенниса, где за три последние месяца сконструировано порядка 70 рабочих зон: 8 конференц-залов, 26 комнат для делегаций, офисы экономик (так официально именуются страны-участники АТЭС – прим.авт.) и пресс-центр, в котором, к слову, работает 40 человек (!). Партнером в обустройстве и подготовке академии выступил Санкт-Петербургский экономический форум, чем опыт в проведении подобных мероприятий оспаривать сложно.

В столице РТ, по подсчетам экономического министерства – оно определено главным координатором мероприятий – будут «гостить» порядка 3,5 тыс. человек. Для встречи участников задействованы около 100 руководителей и работником Дирекции Универсиады 2013 и порядка 300 волонтеров. Вместе с федеральными представителями в казанских событиях будут участвовать и представители республики. Так, Мидхат Шагиахметов подтвердил их участие во встречах по тематикам определения стандартов (встреча уже состоялась – прим.авт.) и развитию интеллектуальной собственности. Сам министр будет выступать на мероприятии по государственно-частному партнерству.

Что касается стоимости казанских событий, то вторая участница пресс-конференции – руководитель группы технического сопровождения проекта АТЭС Вероника Евсеева – заявила, что сумма госконтракта является коммерческой тайной. Поддержку это заявление нашло у Мидхата Шагиахметова, который пояснил, что казанские затраты входят в общую сумму по проведению АТЭС 2012. Общий бюджет стороны разглашать не стали. Правда министр заметил, что кое-какие траты все же будут – на встречу высоких гостей, размещение, транспорт и проведение приемов.

 

PR-компании на местах и Паскаль Лами, раскрывающий тайны ВТО

Иностранцев, приехавших в Казань в рамках форума, ожидает насыщенная программа по посещению ряда производственных объектов республики. Среди обозначенных Мидхатом Шагиахметовым: КАМАЗ, Sollers, ОЭЗ «Алабуга» и тепличный комбинат «Майский». Что еще будет презентовано потенциальным инвесторам – все-таки 21 экономика мира – министр говорить не стал, но поделился, что одной из бизнес-миссий интересна судостроительная деятельность республика, в частности завод им. Горького.

Оценивать с точки зрения заключения каких-то конкретных договоренностей, Мидхат Шагиахметов тоже не спешит, хоть и не скрывает, что для Татарстана такие значительные делегации таят множество возможностей – большей частью инвестиционных. И то, что предстоит ряд двусторонних встреч с инвесторами, отрицать не стал. Познакомится с инвестиционными проектами РТ бизнес-миссии смогут по прибытию в академию тенниса, где размещена объемная экспозиция Татарстана, в том числе и проекты по сельскому хозяйству. Особым и активно продвигаемым продуктом республики министр назвал Камский индустриально-промышленный кластер.

У России, как председателя АТЭС 2012, тоже преследует ряд целей: в приоритете – либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция; укрепление продовольственной безопасности; формирование надежных транспортно-логистических цепочек; интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста. Главным же событием российского АТЭС и, в частности, его казанского «отделения» является приезд в столицу РТ главы ВТО Паскаля Лами. Гость, приезда которого в Казани ждут с большим нетерпением, уже подтвердил свое участие. Правда и в этом вопросе – относительно подробностей и программы его визита – Мидхат Шагиахметов хранил молчание. Но прокомментировал, что гендиректору ВТО можно будет задать все интересующие вопросы, касающиеся вступления России во Всемирную торговую организацию.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя.ру

23.05.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также