Cisco: В фокусе инноваций

09.09.2011

Образование в России по стратегии Cisco

— Образование – часть нашей стратегической программы развития бизнеса в России и СНГ, — сказал, обращаясь к журналистам, генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел Бетсис.

Он напомнил, что в недавнем прошлом в штаб-квартире компании, что находится в городе Сан-Хосе штата Калифорния, были подписаны ряд американо-российских меморандумов. В их числе и первый партнерский меморандум между «Сколково» и западной «Cisco».

Партнерские отношения, связывающие Россию и американскую компанию, заверил Бетсис, образовательными проектами не ограничатся. В качестве ряда других перспективных направлений фигурируют спорт, культура, здравоохранение, экономика и национальная безопасность.

Cicso прогнозирует спрос на айтишников и готова спонсировать их обучение

В том, что в IT-специалистах будут нуждаться, координатор образовательных программ Cisco в России Александр Турилин заявил с полной уверенностью и добавил, что программы Cisco охватят российские школы, колледжи и вузы.

Как рассказали представители компании, сегодня на территории России существуют и успешно работают порядка 200 Сетевых академий Cisco (5 тыс. студентов, 257 преподавателей – прим. авт.).

В России Cisco строит амбициозные планы: инвестировать 1 млрд. долларов в развитие предпринимательства и инноваций, увеличить количество действующих академий с нынешних 200 до 650. Новые программы Cisco рассчитаны до 2014 года.

В том, что студенты, получившие знании по технологии Cisco, найдут хорошую работу, в компании не сомневаются:

— Мы готовим востребованных специалистов, — заверил региональный менеджер программы Сетевых академий Cisco Франтишек Якаб. – У нас просто нет такой информации, что наши студенты не нашли работу!

Не альтруизм, но благотворительные инвестиции

Еще один бонус от Cisco – бесплатные учебные курсы, программное обеспечение, тренинг инструкторов и лабораторное оборудование. И хотя в компании не скрывают, что рассчитывают на государственно-частное партнерство, от своих обещаний при отсутствии оного не отказываются.

— Нам программа важна тем, что бьет в ту точку, которую обозначают и российское правительство, и компании, и многочисленные ассоциации, — отмечает Александр Турилин. – Мы рады предоставить силы, образовательные компетенции, для того, чтобы расширить свое присутствие в России. И повысить планку технического образовании в Москве.

— Получается, вы занимаетесь благотворительностью? — прозвучал вопрос из зала.

— Скорее, это благотворительные инвестиции, — прокомментировал Павел Бетсис. – Россия на эти цели тратит лишь 1% от общего оборота средств, тогда как, к примеру, Германия – 5%, Франция – 6%, а США – 7%. Конечно, всегда желательно участие второй стороны…

За три следующих года только в развитие IT-образования в РФ инвестиции от Cisco составят 38 миллионов долларов. Кроме того, компания ставит цель «максимально интегрировать в партнерстве с региональными министерствами». И делает это весьма успешно – к образовательным проектам уже подключились Марий Эл, Осетия, Якутия, Северная Карелия.

Cisco, ЮНЕСКО, ООН

Образовательные инициативы Cisco затронут также и Ассоциированные школы ЮНЕСКО. Как отметила участвующая в московской пресс-конференции национальный координатор ЮНЕСКО, она же – ректор Академии ТИСБИ Нэлла Прусс, такие школы помогает учащимся ближе познакомиться с деятельностью ООН и ЮНЕСКО.

— В этой связи необходимо отметить роль современных информационных технологий в деле приобщения учеников и учителей к деятельности ЮНЕСКО, — считает Нэлла Прусс. – Ведь они настолько вошли в нашу жизнь, что считаются основой всего. Все теперь близко, расстояний нет совершенно.

К слову сказать, стать Ассоциированной школой могут лишь наиболее продвинутые образовательные учреждения, желающие, по словам национального координатора, более насыщенного международного общения.

— А также школы, внедряющие новые технологии, — дополнила Нэлла Прусс.

В ближайшее время к 200 существующим в России Ассоциированным школам ЮНЕСКО, присоединятся еще 22.

— Мы получили из Парижа информацию, что они одобрены как школы ЮНЕСКО, — поделилась координатор.

Магистров КФУ обучат по американским технологиям

— Часть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, из запланированных нами 75, безусловно, будет в Татарстане, — рассказал Александр Турилин корреспонденту «Вовремя».

С Татарстаном, пояснил он, Cisco связывает «большая дружба».

— Мы сейчас ведем программу с Казанским федеральным университетом, — акцентировал Турилин. — Даем новый старт уже существующей там академии, где открывается IT-центр. Обучение уже прошли новые преподаватели, и они планируют интегрировать полученные знания в программу подготовки бакалавров на различных специальностях.

Кроме того, КФУ и Cisco работают над созданием совместной магистровской программы.

— В ближайшее время мы закончим всю подготовительную работу и объявим об этом отдельно, — сообщил координатор образовательных программ Cisco в России. – Академия Cisco уже работает в КАИ и на первое время, думаю, этого хватит.

По словам Александра Турилина, все дело во взаимном интересе.

— Мы, в свою очередь, с большим удовольствием готовы работать и с колледжами, и по любым другим направлениям, — пояснил он. Но насколько совпадут наши интересы и желания?! Нам Татарстан очень интересен.

Взаимодействие сторон Турилин обозначил как «позитивное», добавив, что «как говорится, лиха беда начало…».

 

Оксана Ефимова

Вовремя:ру

09.09.11


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также