Чиновничье ранжирование

21.12.2012

 

Но, чтобы вернуться, нужно сначала прийти, а потом уйти…

 

Коко Шанель

 

Толерантный ислам в немецкие школы

Федеральная земля Гессен в Германии введёт школьные уроки ислама со следующего учебного года, передаёт издание dpa. Местной власти в организации нового школьного предмета помогают турецкая компания Ditib и мусульманская община ахмадитов, исповедующая одно из ответвлений ислама. В учебном году 2013-2014 ислам будут преподавать в начальных классах максимум 25 школ Гессена, сообщает Лента.ru.

Преподавать новый предмет начнут те учителя, которые уже работают в школах. Они будут вести уроки на немецком языке. Как подчеркивают местные власти, основы ислама будут объяснять в контексте немецкой конституции, то есть первоклассникам из мусульманских семей вместе с основами их религии собираются привить толерантность к исповедующим другие религии, а также убедить их в равноправии мужчин и женщин. За учебным планом по этому предмету должен следить наблюдательный совет школы. На данный момент уроки ислама уже идут приблизительно в 40 школах Северного Рейна-Вестфалии. Они появились там только в нынешнем учебном году и стоят в учебном плане пока на период до 2019 года.

 

И ФНС вам в помощь!

Налоговики на минувшей неделе предложили бизнесу способ избежать выездных проверок, предложив заключать с представителями бизнеса соглашения о так называемом «горизонтальном мониторинге». Соглашения предполагают заблаговременную передачу в Федеральную налоговую службу всей бухгалтерской информации бизнесменов, в том числе и по предполагаемым операциям. В обмен на это налоговая служба может сократить количество выездных проверок, а также обязуется давать консультации бизнесу по сложным вопросам, что позволит снизить риск выставления компаниям официальных претензий.

Как пояснил в комментариях «Ведомостям» по этой новости заместитель руководителя ФНС Сергей Аракелов, бизнес по «горизонтальному мониторингу» должен будет сдавать отчётность до подачи налоговых деклараций. Кроме того, он будет обязан предоставлять любые другие документы в электронном виде по запросу от ФНС. Налоговики, в свою очередь, будут заблаговременно указывать бизнесу на сомнительные операции. Право на выездные проверки у налоговиков останется, однако из международной практики применения «горизонтального мониторинга» следует, что они к бизнесу, перешедшему на новые соглашения с налоговиками, почти не применяются. «Горизонтальный мониторинг» начал применяться в Голландии в середине прошлого десятилетия. С этого времени он распространился во многих развитых странах и нескольких развивающихся. В 2011 году эту систему своим предпринимателям предложила Государственная налоговая служба Украины.

 

Чиновников на возврат

В государственные компании, только недавно «зачищенные» от присутствия всевозможных государственных рангов вновь введут чиновничий надзор. Напомним, что полтора года назад Дмитрий Медведев будучи в статусе главы государства велел за три года очистить советы директоров государственных компаний от чиновников – к сентябрю 2015 года. И решение тут же начало выполняться: от руководства госкомпаниями отказались тогдашние министр финансов Алексей Кудрин, министр энергетики Сергей Шматко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр связи Игорь Щеголев, министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Игорь Сечин. Только Виктор Зубков, занимавший должность вице-премьера, остался на посту председателя совета директоров «Газпрома». Это исключение в правительстве объясняли тем, что зампред правительства, курировавший агропромышленный сектор, профильным чиновником для «Газпрома» не является.

Однако в текущем декабре свое видение будущего совета директоров госкомпаний Медведев изменил и теперь настоятельно просит вернуть чиновников на места. Но первые «ласточки» появились ещё в мае, когда в последний день своего премьерства Владимир Путин подписал указ о назначении Игоря Сечина главой совета директоров «Роснефтегаза». Впоследствии бывший вице-премьер возглавил «Роснефть» и создал нефтяной клуб – объединение руководителей российской сырьевой отрасли. Вскоре неформальная организация превратилась в комиссию по ТЭК при президенте, клуб получил доступ к Путину, минуя правительство, в котором куратором ТЭК стал вице-премьер Аркадий Дворкович. Возвращение чиновников в госкомпании решили начать с «Газпрома»: в августе этого года СМИ, со ссылкой на внутреннюю переписку Минэкономразвития, сообщили, что при совете директоров «Газпрома» планируется создать комитет по стратегии и инвестициям, куда смогут войти чиновники. Затем, в начале декабря, стало известно о том, что численность чиновников вырастет в советах директоров 70% госкомпаний.

По данным газеты «Коммерсантъ», в совет директоров «Газпрома» могут войти замминистра энергетики Павел Федоров, замминистра регионального развития Владимир Коган, а также замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков. В «РусГидро» планируется ввести замминистра энергетики Михаила Курбатова и еще одного чиновника из Росимущества уровня замначальника управления. Курбатов также может попасть в «Интер РАО» и «Холдинг МРСК». В председатели совета «Холдинга МРСК» прочат бывшего министра энергетики Сергея Шматко. Чиновники могут вернуться также в советы директоров РЖД, АИЖК, «Транснефти», «Зарубежнефти», Росагролизинга. Количество представителей государства вырастет в «Алросе», РКК «Энергия», «Шереметьево», «Уралвагонзаводе», Объединенной зерновой компании, Объединенной авиастроительной корпорации. 17 декабря информацию о росте численности чиновников в управлении госкомпаний подтвердили и «Известия», ссылаясь на письмо директора департамента экономики и финансов Минэкономразвития Валерия Сидоренко на имя Медведева. Как указывают «Известия», из письма следует, что число чиновников в советах директоров вырастет со 140 до 163 человек в следующем году.

 

В Казани открыли «островки» Универсиады

20 декабря в Дирекции Универсиады состоялся торжественный запуск проекта по организации специализированных «островков» XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в ВУЗах по всей России. В рамках этого события был произведен запуск первого автомата и организована прямая трансляция брифинга из Москвы с участием заместителя директора Исполнительной дирекции летней Универсиады в Казани, Игоря Сивова. В рамках данного проекта, в ВУЗах по всей России будут установлены специализированные автоматы. С помощью них уже в ближайшее время можно будет приобрести эксклюзивные сувениры с символикой Универсиады. Цель данного проекта – создать в каждом крупном ВУЗе страны своеобразный уголок, передающий неповторимую атмосферу этого значимого спортивного события.

Партнером Дирекции Универсиады в данном проекте выступает крупнейший вендинговый оператор России – компания UVENCO, которая установит в ВУЗах эти автоматы.  Компания UVENCO подписала соглашение с Исполнительной дирекцией Универсиады, согласно которому, компания может осуществлять размещение и эксплуатацию торгового оборудования по автоматизированной торговле на территории объектов в период подготовки и проведения Универсиады 2013.

 

Российские ведомства готовят план эвакуации россиян из враждующей Сирии

МЧС, МИД и Минобороны подготовили план эвакуации россиян из Сирии: на самолетах и кораблях спасатели планируют вывезти из страны около 30 тыс. граждан России, сообщают «Известия». В случае экстренной эвакуации в операции будут принимать участие самолеты МЧС, Минобороны, «Аэрофлота», пассажирские паромы, четыре больших десантных корабля Балтийского и Черноморского флотов. Россиян, которые в данный момент находятся на территории Сирии, условно делят на три группы: сотрудники российских загранучреждений, люди, работающие в Сирии по частным и прямым контрактам, а также граждане, находящиеся в частных поездках или состоящие в браках.

Немедленной эвакуации, по данным издания, в Россию подлежат 30 тыс. человек. Из них только 9 тыс. зарегистрированы в российских консульствах и посольствах, остальные официально не учтены. Если же брать в расчет и граждан других стран СНГ, то в общей сложности эвакуации подлежат 60 тыс. человек. Правда, пока о желании выехать из Сирии сообщили лишь чуть больше 1 тыс. человек. Спасатели предусмотрели несколько способов и маршрутов для эвакуации россиян. Первый путь — комбинированный: людей будут на автомобильном транспорте доставлять в сирийские порты Тартус и Латакия и переправлять оттуда морем на Кипр, в порт Ларнака. Оттуда беженцев перевезут в Россию самолетами МЧС и Минобороны, а также регулярными рейсами авиакомпаний «Аэрофлот», «Сайпрус Эйрвейз» на самолетах Airbus-320. Также в эвакуации планируют задействовать четыре пассажирских парома: «Аполония», Ант-1, Ант-2 и «Николай Конарев». Сейчас судна находятся в акватории Красного, Средиземного и Черного морей. Также предполагается участие сторожевых и больших десантных кораблей Балтийского и Черноморского флотов.

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
21.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также