А чем занят ваш ребенок после уроков?

02.09.2011

Один дома

«Продленка» нынче не в моде, а где-то она и вовсе не предусмотрена, и дети, как правило, после уроков отправляются домой, хозяйничают там самостоятельно. А если дома один, это значит — постоянно работающий телевизор, компьютер, а то и музыкальный центр. Если все электроприборы включены в одну розетку, это может привести к перегрузке электросети и короткому замыканию проводки. Мало того, детские руки всегда тянутся к тому, что лежит под запретом, им хочется потрогать и поиграть спичками, зажигалками, стараются попробовать эти источники огня в работе. Юные экспериментаторы также могут, насмотревшись познавательных программ, смешать содержимое бутылочек с бытовой химией – мало того, что оно само по себе токсично и горюче, так еще и при бесконтрольных «химических опытах» может привести к образованию опасных газов. Тяга к детского ума науке – это похвально, вот только результат такой познавательной деятельности оказывается порой весьма плачевным, даже трагичным.

Чтобы не случилось трагедии, заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – начальник отдела надзорной деятельности майор внутренней службы Максим Трущин в канун нового учебного года обратился к родителям с просьбой не оставлять без внимания детей и постоянно напоминать им правила пожарной безопасности:

— К сожалению, статистика показывает, что в этом году 36 пожаров произошли из-за детской шалости с огнем, при этом на этих пожарах погибли 9 малышей. Учитывая это, прошу обратить ваше внимание  на пожаробезопасное поведение детей,  при этом ограничить доступ к электроприборам, не допускать их к пользованию спичками, зажигалками, другими источниками огня, газовыми- и электроплитами. Необходимо обучить детей правильному пользованию огнетушителем, не пожалеть денег и приобрести его для домашнего пользования. Ни в коем случае не оставляйте детей с родственниками, злоупотребляющими спиртными напитками! Чаще всего в случае возгорания в такой семье на пожаре гибнут все.

Уроки пожарной безопасности

Вместе с тем в рамках месячника безопасности детей сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан во всех школах республики проведут обучающие занятия на противопожарную тематику и учебные эвакуации школьников и педагогов из здания учебного заведения в случае пожара.

В России сегодня стартовала всероссийская профилактическая операция «Дети», направленная на повышение культуры безопасности детей и укрепления знаний в области пожарной безопасности. Продлится она до 30 сентября. При проведении тренировок особое внимание будет обращено на действия персонала образовательных учреждений при поступлении сигнала о пожаре.

Как пояснили «Вовремя» в пресс-службе министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, в нашей республике месячник уже начался 20 августа, но поскольку дети сели за парты лишь 1 сентября, к основным учебным эвакуациям приступят с началом учебного года.

Волк и семеро козлят

Эх, зря современные родители пренебрегают старыми добрыми сказками. Не зря они учат не разговаривать с незнакомцами — а то не донесешь пирожки до бабушки, не открывать дверь даже лучшим тенорам России… Память у ребенка короткая, считают специалисты-психологи, поэтому некоторые правила безопасности стоит напоминать не только детям, но и чаще вспоминать о них и самим родителям.

Пожар, замыкание электропроводки, далеко не единственная опасность, подстерегающая самостоятельного ребенка. В этом плане даже по дороге из школы может поджидать неприятность. Если нет возможности провожать-встречать его взрослым, ситуация всегда должна быть под контролем. Лучше, если дети будут проделывать этот путь группками, хотя бы парами.

Вот несколько профилактических советов, которые предлагают специалисты.

Спрашивайте ребенка, когда он должен вернуться домой из школы. Звоните ему на протяжении дня и интересуйтесь планами. Запрограммируйте на мобильном телефоне кнопку срочного вызова родителей и научите пользоваться ею.

Предупредите детей о ловушках. Как правило, ребенок не откажется пойти со взрослым, который позовет помочь несчастному котенку или плачущему малышу. Расскажите, что некоторые взрослые обманывают маленьких специально, в корыстных целях. Поэтому договоритесь с ребенком, что он примет решение, если его просят помочь, только посоветовавшись с вами по телефону. Многократно и четко объясняйте детям, что папа и мама никогда не пошлют за своим малышом кого-то чужого, а всегда пойдут сами.

Обсуждайте различные варианты поведения, если по дороге из школы к ребенку привязался взрослый. Объясните, что надо идти по людной улице, обратиться за помощью к другим взрослым, позвонить папе и маме, попросить знакомого проводить его. А если нужно войти в подъезд с незнакомым человеком? Придумайте историю, как повел бы себя умный ребенок, а как — глупый. Можно потренироваться, кто громче умеет звать на помощь и так далее.

Не стесняйтесь устраивать периодически проверку бдительности. Попросите знакомого позвонить вам домой и попытаться выяснить у ребенка состав семьи и местонахождения взрослых. За правильное поведение – наградите, а неправильное – обсудите, чтобы знать, как надо действовать в следующий раз.

 

Приучите ребенка строго соблюдать правило пяти «НЕ»:

• Никогда НЕ входить в подъезд и лифт с чужими людьми

• Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей

• Никогда НЕ садиться в чужую машину

• Никогда НЕ рассказывать чужим о своей семье и о себе

• Никогда НЕ молчать, если что-то подозрительно, но кричать и бежать в людное место.

 

Есть один важный прием – если чужой человек начнет приставать к вашему ребенку, ему нужно изо всех сил кричать: «Помогите, это не мой папа!» Иначе прохожие могут решить, что просто упрямый ребенок не слушается своего отца.

Если родители часто могут оказаться «недоступны», ребенку бессмысленно зубрить телефоны экстренных служб. Как правило, такой звонок могут принять за розыгрыш. Лучше найти соседку-пенсионерку, домохозяйку, словом, того, кто всегда находится возле телефона, и договориться, чтобы ребенок мог обратиться к ней за помощью.

Виктория Осинина                                                                                                                             Вовремя:ру                                                                                                                                                     02.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также