Чем бы дитя утешилось?

09.09.2011

Начался учебный год и далеко не у всех есть дома бабушки и дедушки – пенсионеры, да могут ли они в той мере, что необходима ребенку, дать новые впечатления, увлечь и удержать от улицы? Вспомнить о кружках и секциях стоит не только родителям юных дарований, для которых танцы или спорт с пеленок стали уже привычным делом, но и тем, чье чадо после школы предоставлено само себе. 

Конечно, если папа — спортивный тренер, или мама музыкант, то вопросов, куда отдать дитя, как правило, не возникает. Но если школьник целыми днями сидит перед телевизором или компьютером, если ему нечем заняться, несомненно, стоит поискать для него подходящий кружок или секцию, центр развития, где и пообщаться с кем найдется, и получить дополнительное образование: художественное,  музыкальное,  театральное,  спортивное. Относительно легко соорентироваться тем родителям, у чьих детей способности очевидны: развивать то, что природой заложено, всегда проще. А может, стоит попробовать развить и те способности, которых ребенку не хватает? 

Кстати, стоит обратить внимание, что в хороших (и совсем необязательно дорогих! – прим.авт.) кружках и секциях преподаватели и тренеры занимаются с детьми по специально разработанным учебным планам, формируя у ребят необходимые навыки постепенно. Квалифицированные преподаватели обычно приглашают родителей на открытые занятия, охотно отвечают на вопросы, доброжелательны и позитивны. 

Лучшим показателем правильно выбранного кружка или секции будут очевидные успехи ребенка, стремление его посещать занятие, желание самостоятельно совершенствовать навыки. 

Специалисты советуют обратить внимание на время, затраченное в пути. Конечно, если секция уникальна, то спору нет, поедешь и на край света, но при этом, ради самого же ребенка не стоит его утомлять дорогой, которая по времени не должна быть по продолжительности больше самого занятия. 

Сегодня бесплатных занятий для детей в кружках и секциях Казани практически не существует, хотя можно попробовать поискать… Принято считать, что самые экономичные варианты — это кружки, студии в Домах Культуры или Дворцах Творчества. 

Итак, все адреса Дворцов и Домов нетрудно найти на справочных Интернет-ресурсах. Но свои личные сайты при этом имеют лишь единицы, так что за подробностями придется «ходить ногами», поскольку далеко не все вахтеры и прочие лица, отвечающие на звонки, подкованы в знании цен и расписаний в своих ДК. 

Самыми «продвинутыми» в плане разнообразия предлагаемых занятий, по нашему мнению, оказались следующие учреждения: ДК «Химиков» (Ямашева д. 1), ДК «Ленина» (Соцгород) и ДК «Алиша» (Галактионова д. 24). Так, в ДК «Химиков» действуют сразу три ансамбля, один из них детский, имеется танцевально-спортивный клуб, а также студия «Повседневные танцы». Здесь же можно поучиться клубным и бальным танцам, брейк-дансу, освоить игру на гитаре. 

Так, в ДК «Ленина» занимаются уже именитые хореографические ансамбли «Молодость» и «Акцент», танцевально-спортивный клуб «Свей», студии восточного танца «Гюльбешекер» и «Айкарам», школа вокала, оркестр народных инструментов, школа игры на гитаре, народный русский хор «Раздолье», ансамбль гармонистов «Сунмэс дэрт», татарский ансамбль эстрадной песни, театральная студия «Новая сцена», студия творческого развития для детей с 3-х лет «Радуга». 

В городском дворце детского творчества им. А. Алиша полным ходом идет запись в кружки бального танца, йоги, современных молодежных танцев, художественной гимнастики, классической гитары, айкидо, пилатеса, каратэ, хоккея на траве. Есть даже клуб юных парламентариев и юных кинологов.  Завтра, 10 сентября, в ГДДТ им. Алиша состоится День открытых дверей, когда дети и родители смогут выбрать объединение по интересам. 

Танцами школьники могут заняться, посещая также занятия в Доме ученых на Бутлерова и Культурном центре МВД на К. Маркса, Культурном центре г. Казани «Чулпан» на Проспекте Победы. В КЦ «Сайдаш» на ул. Н. Ершова, кроме хореографии, есть еще и вокальная студия. Во Дворце культуры железнодорожников на ул.Ильича можно заниматься вокалом, постичь секреты восточных танцев, освоить театральное мастерство в местной студии. Здесь же найдут единомышленников и поклонники художественной гимнастики. 

Несколько скромнее с предложениями для детского активного досуга у Молодежного центра АК Барс (Декабристов д.1): здесь разместился только театра танца «Мгновение». Зато есть бассейн для любителей «мокрого отдыха». 

В ДК «Полимер» на Рахимова будет работать студия вокала, а также народных, современных и бальных танцев. Тем, кому ближе ДК «Юность» на Химической, могут изучать индийские и бальные танцы, постигать основы каратэ и брейк-данса. 

Не пустует и Дом офицеров Казанского гарнизона, предлагая желающим спортивно-бальные танцы, и театральное искусство. В ДК Казанского вертолетного завода на Мало-Московской с октября начнется футбол, уже сейчас работает театральная студия и хореографический кружок. Здесь, кстати, как и в ДК «Алиша», все секции для школьников бесплатны. В остальных же культурных учреждениях цены необходимо уточнять у педагогов. 

Совершенно пустующими, в плане детского и прочего досуга, оказались ДК «Мелита», Дом актера, и Дом работников образования. 

Виктория Осинина
Вовремя:ру
09.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также