Час икс настал: связь 4-го поколения теперь и в России

02.09.2011

Дело в том, что сегодня в профильном министерстве проходит согласительная комиссия, на которой будут «утаптываться» все разногласия и особенности, связанные с развитием этой дорогостоящей технологии «мобильной беспроводки» в России. Так что заседание ГКРЧ 8-го сентября пройдет тихо, спокойно, и по-революционному быстро с единогласными решениями по всем спорным моментам.

Каковы же будут эти решения, по сути? На мой взгляд, нас ожидает весьма интересная ситуация. Во-первых, шесть и только шесть компаний получат реальный шанс для строительства LTE не только на тех частотах, которые у них есть сейчас, но и на тех, которые им «нарежут» из «цифрового дивидента» в нижнем сегменте спектра. Как мы помним, он очень удобен для строительства LTE на территориях вне городов — экономически эти решения вполне благотворны.

Никаких конкурсов для получения частот под LTE не случится – они просто не нужны. Кто надо из компаний уже договорился о получении частот, а у кого административного ресурса не хватает, на этом поле долго не задерживается.

Имена «счастливчиков» уже известны — это МТС, «МегаФон», «Скартел», «Основа Телеком», «Ростелеком» и «ВымпелКом». Перечисляем эти компании не по алфавиту, а по готовности к развертыванию LTE.

У МТС есть частоты от «Космос-ТВ», которые будут «загнаны» исключительно под LTE, а не пойдут на продажу, как это планировали акционеры ранее. Боюсь, что туда же пойдут и частоты для WiMAX, который развернут на территории столицы.

У «МегаФон» есть весьма реальный шанс получить достаточно большой «кусок» частот для LTE в диапазоне EGSM, если только им удастся отменить четвертый пункт судьбоносного решения ГКРЧ от 15 декабря 2009 года №09-05-07. Это позволит им работать в рамках решения ГКРЧ от 28 октября 2002 года №22/3 и спокойно «чистить» себе полосы частот для LTE на территории 56 субъектов РФ.

Третья компания нашего списка – «Скартел», уже договорилась об обмене своих «старых» частот на «новые» и получает по 30 МГц спектра в верхнем диапазоне частот (2,5-2,7 МГц): этого вполне хватит для старта в тех городах, где оборудование компании уже размещено. Благо, все настройки и поправки можно внести программными методами — а это значит, что «висевшее на шее» компании мертвым грузом оборудование имеет шанс заработать в 2012 году.

Еще один оператор, «Основа Телеком», тоже сможет построить себе LTE-сеть в диапазоне 2,3-2,4 ГГц получить персональное разрешение на это и прикрываясь госпроектами и возможной спецсвязью на будущее. Не выглядит обделенным и «Ростелеком», у которого есть частоты 2,3-2,4 ГГЦ на 38 регионов страны (их сконвертируют для LTE), а также частоты на 2,1 ГГц от компании «Скай Линк», которые были получены по бесконкурсной схеме совсем недавно. Самым обделенным выглядит «ВымпелКом» — частот «внизу» для LTE у компании нет, вести работы по решению ГКРЧ №22/3 компания не хочет, боясь «навредить тем, кто в этом спектре [EGSM] уже есть». Соответственно, она рассчитывает только на те частоты, которые в теории сможет получить от работы консорциума «Союз LTE».

В-третьих, в проигрыше остаются СМАРТС и Tele2 — у Tele2 для этого есть финансовые возможности. Но нет взаимопонимания с руководством профильного министерства. Поэтому – проблемы с развитием. Кстати, мне подсказывают, что Tele2, возможно, предложат купить «Основу Телеком», как актив «на будущее» — по цене около 1,5-2 млрд. долл. Помимо частот, которых Tele2 не получить больше никаким путем, покупка этого «придворного проекта» будет служить залогом «будущего взаимопонимания» Tele2 с регулятором.

Что делать «маленьким»?

Что же делать небольшим регионалам и всем операторам сотовой связи, которые чувствуют, что их обидели в плане обделенности частотами для LTE? В принципе, ничего — возиться с ФАС, которое вроде бы выступило в пользу «маленьких и беззащитных», но защищать их в профильном министерстве, видимо, не хотят. И не будут. Да, будет ведомственная переписка, будут какие-то решения, но не будет компромиссов. Само число в шесть компаний, которым предоставят доступ к LTE, отобьет любые даже попытки административной атаки – аргумент «это ведь не одна компания, а множество» вполне работает. Так что никаких вопросов по поводу защиты конкуренции не возникнет. Некому их будет задавать. Чтобы остальные, особенно всевозможные ассоциации, не сильно возмущались, им будет обещана технологическая нейтральность с конца 2012 года. Стройте LTE на своих 900-1800 МГц что душе угодно. Догоняйте, если сможете.

Кстати, сколько же частот получат счастливчики? Как минимум пару по 20 МГц: разумеется, это только в нижнем спектре. Простая схема выглядит следующим образом: какую-то часть можно будет получить от своих проектов, что-то оперативно расчистить, часть прикупить в «консорциуме», а часть – получить у, или от «Скартела». И получается, что при использовании LTE-Advanced, при наличии сбалансированной сети для пропуска голоса (как, к примеру, это сделано у «МегаФона» — прим.авт.), те же МТС и «МегаФон» смогут построить LTE весьма быстро. Причем, начинать они смогут даже с полоски в 5 МГц — для модемов и роутеров этого вполне хватит. А дальше ресурса будет еще больше. Только – как обычно, не для всех.

Автор: Максим Букин                                                                                                                      Источник:iBussines                                                                                                                           02.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также