Татарстан раздает гранты

04.07.2012

 

Ведь надобно же, чтоб у всякого человека было хоть одно такое место, где бы и его пожалели!

 

Фёдор Достоевский

 

Сегодня, в Агентстве инвестиционного развития РТ, в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями глава ведомства Линар Якупов встретился с бизнесменами и дал подробные разъяснения относительно изменений в программах поддержки 2012 года.

Общий объём поддержки в 2012 году составляет 1 млрд. рублей.

Государственная помощь оказывается в следующих программах: лизинг-грант, социальный бизнес, инновации и технологическая модернизация, «начало дела», субсидии для субъектов МСП – экспортёров РТ, программа «Гарантийный фонд», субсидирование затрат на техническое присоединение и энергосбережение, молодёжное предпринимательство, кластерные гранты.

Участвовать в программах поддержки могут все юридические лица – согласно 209 ФЗ.

Заявка подаётся на сайте uslugi.tatar.ru.

Вопросы по программам можно задать по телефону: 8(843)264-75-89.

 

Так, господдержка по программе «Лизинг-грант» в текущем году составляет 600 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом, в списке приоритетов отсутствует отрасль ЖКХ, но поддерживаются две другие: производство и сельское хозяйство. Выделены два направления данной программы – лизинг-грант и лизинг-приоритет. По первому субсидия предоставляется начинающим предпринимателям (работающим до 1 года – прим.авт.) в размере 40% от суммы договора лизинга, но не более 1 млн. рублей. Вторая – лизинг-приоритет – действующим предпринимателям (работающим более 1 года – прим.авт.) в размере 30% от суммы договора лизинга, правда сумма здесь увеличена – до 3 млн. рублей. Она является максимальной в случае, если в штате предприятия, на момент подачи заявки, числилось до 50 человек. Максимальная сумма поддержки для предприятий с численностью сотрудников свыше 50 человек сумма определена в 10 млн. рублей.

Условия участия в направлении «лизинг-старт» остались без изменений (заполнение анкеты, предоставление бизнес-плана, договорённость с лизинговой компанией – прим.авт.). А в направлении «лизинг-приоритет» имеется ряд существенных изменений. Так, по этому направлению субсидируется уже подписанный, действующий договор лизинга. То есть предприниматель вносит авансовый платёж – от 10 до 30% суммы сделки – в лизинговую компанию и после его направляет пакет документов в АИР. К слову, в текущем году процесс подачи заявок значительно облегчен – все необходимые документы можно подать в электронном виде, отсканировав их с сайта АИРа («Положение о лизинг-грантах», п.3.1 и п.3.2 – прим.авт.) и заполнив. Возвращаясь к лизинг-приоритету, отметим, что после того, как подтверждён внесённый авансовый платёж, субсидия по господдержке перечисляется предпринимателю напрямую.

Отбор производится по двум критериям – скорости подачи (кто быстрее, у того и приоритет – прим.авт.) и баллам.

 

В Положении о лизинг-грантах указана таблица баллов, которую предприниматель должен заполнить самостоятельно. При этом он несёт ответственность за ту информацию, что указана в заполненной им таблице.

Максимальное количество баллов определено в 1260 единиц. Приоритетным отраслям – сельскому хозяйству и производству начисляется сразу 100 баллов.

Для получения субсидии в сумме до 1 млн. рублей необходимо набрать 700 баллов, более 1 млн. рублей – 900 баллов.

 

На программу «Социальный бизнес» в текущем году рассчитана сумма в 102 млн. рублей. Максимальная субсидия увеличена до 600 тыс. рублей, но не более 85% от полной стоимости бизнес-проекта. Под категорию «Социальный бизнес» попадают социально-ответственный бизнес: спорт, творчество, оказание услуг социально-слабым или незащищённым слоям населения, выпуск образовательных или научных изданий. Заявиться на неё могут юридические лица, в компаниях которых трудоустроены матери, имеющие детей в возрасте до 3 лет; лица, освобожденные из мест отбывания наказания (в течение двух лет с момента освобождения – прим.авт.); военнослужащие, уволенные в запас. На момент подачи заявки подтверждённая зарплата сотрудников этих категорий должна составлять не менее 50% от фонда заработной платы всего предприятия.

Субсидии по программе «Инновации» предоставляются начинающим малым инновационным компаниям (до года с момента регистрации юрлица – прим.авт.) в размере 500 тыс. рублей, но не более 85% от полной стоимости бизнес-проекта. А также малым инновационным компаниям (свыше года с момента регистрации юрлица – прим.авт.) в размере 5 млн. рублей, но не более 75% от полной стоимости бизнес-проекта, при условии, что у них уже есть патент и налажено производство. Общая сумма поддержки по данной программа составляет 88 млн. рублей.

Суть программы «Гарантийный фонд» заключается в следующем: банки, чья деятельность осуществляется на территории РТ, дают поручительство предпринимателям в размере 50% от суммы проекта. Плата за гарантию составляет от 1 до 2% – в зависимости от того, к какому направлению относится проект. Для информации, приоритетными направлениями использования кредита являются: расширение производства; приобретение и модернизация основных средств; внедрение новых технологий; инновационная деятельность. Размер гарантии – до 30 млн. рублей. Банки, которые будут участвовать в программе, в настоящий момент проходят аккредитацию. Общая сумма по этой программе на 2012 год – 470 млн. рублей.

Ещё одно изменение касается программы «Начало дела». Скидка в размере 50% на услуги по подготовке документов, сопровождению проектов и прочее осталась без изменений. Увеличилось количество организациях-операторах программы – до 23 компаний.

Как было отмечено в рамках мероприятия, семинар, подобный тому, что состоялся сегодня, не последний – анонсировано, что 7 июля Линар Якупов встретится с предпринимателями РТ. Цель встречи – полное и компетентное информирование о внесенных изменениях в программы поддержки этого года. Как информирует официальный сайт ведомства, «предприниматели смогут задать интересующие вопросы, совместно обсудить существующие проблемы и высказать свои предложения для устранения административных барьеров в развитии малого и среднего бизнеса». Встречи в формате открытого диалога обещают сделать традиционными и проводить каждый месяц.

 

                                                Успеха в делах!

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
04.07.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также