Бизнес на старте

29.03.2012

Информация о старте компании прозвучала 29 марта в рамках совместной встречи отделения «Банк Татарстан» и Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ с руководителями государственных и общественных структур по поддержке предпринимательства в Республике Татарстан. К участию были приглашены главы администраций города Казани и близлежащих районов, руководители Центров занятости по Казани, руководители исполкомов, представители ОПОРЫ РОССИИ, Деловой России, Торгово-промышленной палаты РТ.

Заявленная деловая конференция на деле имела вид узкой «тусовки» – в большом конференц-зале полностью занятыми оказались лишь пять первых рядов – несколько предпринимателей, АИРовцы, ТПП, сотрудники Сбера. Поводом для встречи стало очередное обсуждение вопроса: как к 2015 году добиться доли МСБ в ВРП, исчисляемой в 34%. При нынешних 25%. Правда, на встрече не вспомнили, что глава республики Рустам Минниханов на последней коллегии АИРа рекомендовал увеличить процент еще больше – до 50%.

Для начала заместитель управляющего отделением татарстанского Сбербанка Марьям Давлетшина озвучила, что в рамках решения поставленного вопроса банк намерен занять лидирующее положение по кредитованию субъектов МСБ. Две последующие цели: стать локомотивом по внедрению продуктов для МСБ и лидирующей сервисной компанией, которая будет поддерживать бизнесменов на каждом этапе.

«Эстафету» продолжила начальник управления продаж корпоративным клиентам отделения «Банк Татарстан» Ляйля Зарипова. Темой ее выступления стали конкретные банковские продукты – «Бизнес-старт», «Доверие» и новый «Бизнес-проект». Между комментариями по процентным ставкам, залогами и количеством банков, работающих в Татарстане с МСБ, она отметила: «В прибылях своих клиентов мы не участвуем, мы лишь даем им необходимые для развития финансовые инструменты».

Что касается «Бизнес-старта», то в марте-апреле обучение по нему будет проходить в среде предпринимателей, месяцем ранее этот курс прошли сами сотрудники Сбербанка. Этот продукт вызвал в зале живой интерес – вопросов задавали много. Один из них коснулся требования продукта к возрасту участника – от 25 лет. Марьям Давлетшина пояснила, что как раз сейчас на уровне головного Сбербанка идет обсуждения снижения возрастного ценза до 20 лет. Решение, продолжила она, будет принято в ближайшие 1-2 месяца.

ОПОРА РОССИИ в докладе Ляйлы Зариповой была названа как «общественная организация, выражающая истинные чаяния предпринимателей». Да, заметила спикер, ОПОРА иногда противостоит некоторым решения государства, но исключительно тем, что вредят интересам бизнеса. Ляйля Зарипова пояснила, что «смычка» Сбера и ОПОРЫ РОССИИ произошла после того, как руководитель ОПОРЫ Сергей Борисов занял пост вице-президента Банка. С той поры Сбербанк и общественники, защищающие интересы бизнеса, работают сообща.

Новый в банковской линейке продукт – «Бизнес-проект», по словам спикера, появился только в марте. Это своего рода инвестиционный кредит для финансирования бизнеса, который может быть направлен на модернизацию или расширение бизнеса. Одно из условий – к моменту обращения за этим продуктом предприниматель должен проработать на рынке один год. Плюс проекта – срок рассмотрения заявки составляет всего 8 дней, а срок кредитования – до 10 лет. Процентные ставки варьируются в пределах 12-17% – в зависимости от срока кредита. Еще один бонус – «Бизнес-проект» не имеет никаких ограничений по отраслевому признаку.

В завершение презентации продуктовой линейки Ляйля Зарипова посетовала, что в банке надеялись на большее количество участников.

— Мы два дня готовились, — поделилась она. – Думали, что от Министерства труда и занятости человек 10 будет.

На деле представитель министерства был один – начальник отдела активных форм занятости Ирина Посокова. Она коротко проинформировала об основных задачах: появление новых рабочих мест и выполнение той программы задач, что стоят перед Татарстаном – увеличение доли МСБ до 34%. Как рассказала Ирина Посокова, определенных результатов помогла достигнуть программа по самозанятости населения. По ней собственное дело организовали 38 тыс. человек, создав при этом 10 тыс. рабочих мест. В этом на безвозмездной основе планируется поддержать 1,3 тыс. человек. К слову, за посткризисные годы потери по программе самозанятости составили порядка 15%, остальные продолжают вести бизнес.

Начальник управления развития предпринимательства АИРа Алексей Угаров в приветственной речи отметил, что, несмотря на разнообразные программы финансовой поддержки предпринимательства, реализуемые агентством, всех предпринимателей охватить не удается. Между тем, в прошлом году АИРом совместно с Минэконом развития России проведено несколько крупных мероприятий. Одно из них – встреча стран-участников СНГ – по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Алексей Угаров также отметил программы АИРа по развитию инфраструктуры – строительство промышленных парков, организация промышленных площадок муниципального уровня. В продолжение он веско аргументировал, что достичь значимого результата – по увеличению доли МСБ – можно лишь объединив усилия.

— В Татарстане порядка 164 тыс. субъектов МСБ, мы охватываем 1,5-2%, а как быть с остальными? — прокомментировал Угаров. – Всех за счет государственных средств не «вытащить».

Именно поэтому, заметил спикер, АИР приветствует инициативу федеральных и республиканских банков по развитию системы кредитования МСБ. Для примера он назвал Внешэкономбанк и его дочерние предприятия, чью поддержку в прошлом году ощутили более 1 тыс. предпринимателей. В текущем году ВЭБ выбрал Татарстан пилотным регионом по поддержке резидентов технопарков и технополисов. Из федерального бюджета, по словам Угарова, в прошлом году в республику через программы АИРа поступило более 1 млрд. рублей.

От Сбербанка в сторону АИРа прозвучало несколько пожеланий. Первое коснулось того факта, что банк до сих не входит в состав кредитных учреждений Гарантийного фонда, что Ляйля Зарипова не раз озвучивала на подобных встречах. Второй момент также имеет непосредственное отношение к фонду – Сбер вышел с предложением о субсидировании и софинансировании через Гарантийный фонд продуктов банка для МСБ. Алексей Угаров в ответ кивнул, дав понять, что просьба услышана, но от комментариев воздержался.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

30.03.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также