Бизнес, который кормит

27.10.2011

Круглый стол под партийным крылом

Напрасно Бендер призывал Паниковского не делать из еды культа.  Если бы в России относились к хлебу насущному с большим пиететом, то служители этого «культа», то есть фермеры, наверно, проще бы могли решить свои проблемы. Именно об этих проблемах и собрались поговорить на круглом столе с длинным, но поэтичным названием «Становление и деятельность фермерских хозяйств, крестьянских подворий – как источник развития и становления татарстанских сел». Инициатором его проведения выступили 2 стороны: Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и сельхозкооперативов РТ и партия «Единая Россия» (а точнее, её местный клон – «Татарстан – новый век» — прим. авт.).

Опустим, что сначала бывает становление, а потом развитие. Обсуждаемая тема, без сомнения, одна из самых важных для сохранения страны в принципе. Умрет село, на одних импортных продуктах не продержимся. А где брать, скажем, свежее молоко или мясо для макдональдовских гамбургеров?

 

Маркс и самокритика

Предполагалось, что со вступительным словом выступит председатель Госсовета РТ (и по совместительству председатель Политсовета Республиканского общественного движения «Татарстан – Новый Век» — прим. авт.) Фарид Мухаметшин. Но у него, видимо, нашлись более важные дела, и его заменил коллега-депутат, председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев.  Он немного ударился в историю, выразив сожаление, что у крестьян отбили охоту заниматься землей. Причем уже давно.

Покритиковав теорию Маркса, Галеев отметил, что частная собственность на землю нужна, как и собственно сельскохозяйственный малый бизнес. Он признался, что позиция государства по отношению к фермерам некорректна. Каждую осень закупочные цены на сельхозпродукцию выскакивают как «черт из табакерки». Поразительно, насколько представители власти ближе к выбором любят её слегка покритиковать, как бы дистанцируясь от неё. Не понятно, что мешает депутатам местного парламента выступить в качестве «ладана» от вышеупомянутого «черта».

 

Сельский час

Следом за депутатом выступил председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельхозкооперативов РТ Камияр Байтемиров. Сначала он поблагодарил президиум и назвал людей, сидящих там, основателями фермерского движения. Но не потому, что кто-то из них собрал рекордный урожай озимых. Они вряд ли когда-нибудь сеяли. Просто чиновники и депутаты, расположившиеся в президиуме, в разное время подписывали бумаги, разрешающие фермерскую деятельность. А сами фермеры лишь «пожинают урожай» мудрых законов и постановлений. Звучало это примерно также, как если назвать императора Александра Первого основоположником казанской науки, исходя из того, что тот повелел учредить Казанский университет.  

Далее Байтемиров привел данные, из которых следовало, что фермерское движение в тесной кооперации с крестьянскими подворьями (фермеры арендуют у крестьян 86% используемых земель – прим. авт.) развито в Татарстане ничуть ни хуже, чем в каких-нибудь США. Только проблемы у них немного отличаются. Наши фермеры владеют или арендуют 511 тысяч гектаров земли. Их доля в общем объеме произведенной в Татарстане за 2010 год сельскохозяйственной продукции составила 53%. Несмотря на то, что в республике успешно работают крупные агрохолдинги. Тягаться с ними в финансовой мощи фермерам не под силам. Но по производству малый сельхоз бизнес немного опережает.

Кратко спикер осветил преимущества программы поддержки сельского хозяйства Минсельхоза РФ на следующий год. Желающие перейти в эту сферу, то есть на землю-матушку, могут претендовать на государственную субсидию в размере до 3 млн. рублей. Кроме того, можно будет строить себе дом, не переводя землю из одной категории в другую.

Следующий спикер — глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева — продолжила тему. Она бодро отчиталась об успехах сельского хозяйства в своем районе: в наличии 120 фермерских хозяйств, более 9 тысяч крестьянских подворий, 15 тысяч тонн зерна намолотили за 2010 год, 34 тонны собрали с гектара, собрали 24 тысячи тонны картофеля и так далее. Поддержал район и программу семейных ферм. При открытии такой фермы государство компенсирует 50% (без НДС) стоимости приобретенного технологического оборудования (нужно всего лишь представить соответствующие документы в Минсельхоз РТ — прим.авт.). Таким образом, стали восстанавливаться ранее закрытые фермы (числом 80 — прим.авт.). Появилось 3 молочные фермы, 3 свинофермы и 4 фермы по откорму КРС. Глава надеется, что в районе появятся ещё 26 семейных ферм. А в деревне Верхние Лузи будет открыта птицеводческая суперферма Ильшата Хабибуллина.

Но мешает развитию фермерства, по мнению Воропаевой, пассивность молодежи. Она предложила студентам быть немного романтиками и ехать в деревню. Хотя очевидно, что для такого шага романтики в голове должно быть много. Слабая профориентация, по словам спикера — причина того, что молодежь упорно игнорирует село. Закончил молодой человек школу и думает, куда пройдет по баллам, а по будущей специальности работать не будет. А некоторые месяцами стоят на бирже труда, вместо того, чтобы заниматься общественно полезным трудом, сидят на шее государства.

Интересно, что выступавшие после фермеры с такой трактовкой событий были не до конца согласны. А Воропаева настаивала на своем: в районе прекрасные клубы, асфальт прокладывают (правда, пока не в селах, а только до ферм – прим. авт.).

Фермер Ильшат Гумеров из Алексеевского района задал вопрос: прогнозирует ли администрация района рост сельхозпроизводства в ближайшие 3-5 лет? И куда тамошние фермеры будут сбывать продукцию? Воропаева ответила в том духе, что об этом неплохо бы подумать сами фермерам. А вообще, в Заинском районе есть не только фермерские хозяйства, но и переработка – целый колбасный цех. Он работает с многими российскими городами (конкретные названы не были – прим. авт.).

 

Глас фермеров

Затем выступили несколько человек, что называется, от народа, то есть самых настоящих фермеров. Проблем, которые они озвучили, общих и частных, было так много, что Байтемирову приходилось иногда прерывать выступавших. Впрочем, выступить удалось не всем фермерам, предварительно заявленным как спикеры. Не было видно и слышно также и заявленного представителя татарстанского регионального филиала «Россельхозбанка». А он бы мог рассеять некоторые сомнения участников круглого стола, или хотя бы обнадежить их. Но с другой стороны, выступая перед фермерами, он бы сильно рисковал услышать что-нибудь неприятное в свой адрес и в адрес банка, который он представляет.

Возвращаясь к фермерам, можно схематично свести все их выступления к трем болевым точкам.

 

Сельская «романтика»

Молодежь, по мнению фермеров, не едет в село потому, что привыкла к городской жизни с её инфраструктурой развлечений. Зато едут дети самих фермеров, продолжать дело отцов.

Самый яркий пример — выступавший глава КФК из Буинского района Руслан Мифтяхетдинов. Его отец занялся фермерством с 1991 года. Мама сидела на комбайне, а сам он с детства таскал мешки. Отец отправил его учиться в Казань на маркетолога. Чтобы вернувшись, он мог продолжить дело на более высоком уровне. У Руслана не было мысли остаться в Казани. Ведь он видел, как ради семьи и родного села работает его отец. Поняв, что в родной деревне он вряд ли найдет жену, он, по его словам, «обманул девушку и увез её в деревню» (хотя «обманутая» сидела рядом с вполне довольным видом – прим. авт.). Сам Руслан, к счастью для себя, домосед. Но другим, по его словам нужно, чтобы хотя бы в райцентре был один кинотеатр и несколько спортивных секций.

Недавно их семья приобрела завод круп. Но случился неурожай, падение цен на зерно. Для восстановления завода потребовался кредит. Поскольку на старом хозяине завода весел непогашенный долг перед банками, кредит никто не давал, в том числе и «Россельхозбанк». По информации, полученной в ходе личной беседы корреспондента «Вовремя» и Мифтяхетдинова, завод, скорее всего, придется продать. Семья Мифтяхетдинова – это не «Красный Восток–Агро», который может себе позволить и элеватор купить, и содержать непрофильные активы.

Глава КФХ «Земляки» из Нижнекамского района Владимир Аппаков рассказал, что в Голландии фермеры выходят на пенсию в 45 лет. И ему жалко своих детей, которые пойдя по его стопам, будут копаться в навозе 40 лет подряд. Кроме того, дети фермеров видят, с какими бюрократическими препонами приходится сталкиваться их родителям, чтобы продолжать свою деятельность. Это тоже не работает на «романтизацию» сельской жизни в глазах нового поколения.

Председатель СПК «Алтын Каз» из Атнинского района Нуржихан Хайрутдинова хочет выиграть грант на устройство в родной деревне школы детского творчества. Что показательно — в здании закрытого детсада.

 

Школа продаж для фермерских хозяйств

Вторая серьезная проблема – нет гарантии сбыта. Фермеры предлагают закрепить на 3 года поставки бюджетным организациям продукции фермерских хозяйств. Тогда появляется возможность что-то планировать. А сейчас, по словам фермера из Тукаевского района Рамиса Минеханова, хотя картофель, выращенный его КФХ, кормит все образовательные и социальные учреждения Набережных Челнов, что будет завтра, никто сказать не может. А если нужна помощь от государства, например, с семенным фондом при засухе, то её не дождешься. Даже если сбыт появляется, это ещё не гарантия прибыли фермера. Сейчас по-прежнему сохраняется диспропорция цен на сельхозпродукцию. Цены на солярку и удобрения выше, чем на зерно. Как говорит Минеханов, вся стоимость комбайна ложиться на плечи фермеров.

— Производить мы научились, зарабатывать не научились, — констатировал Аппаков.

Впрочем, по словам Хайрутдиновой, в Атнинском районе нашли выход. Договорились с предприятием в Марий Эл. Там перерабатывают местную продукцию. Получаются колбасы, сыры и много ещё всего вкусного. Эту продукцию кооператив Хайрутдиновой реализует в Казани. Отсюда у фермеров появляются живые деньги.

Помощь от государства есть, соглашались все фермеры. Но её явно не достаточно. Когда кто-то из президиума спросил у Мифтяхетдинова, сколько государство выделило ему в этом году, ответ был – 0 рублей.

 

Бумажные права и реальные обязанности

Третью фермерскую боль один из выступавших выразил так: де юре у фермера все права, де факто у него никаких прав. Если дело и дальше будет расходиться со словом, то лет через 5 с фермерами в России будет покончено. Некоторые даже выразили сомнения в официальной статистике. Мол, столько, сколько написано в отчетах, они не собирали. Может быть, собирали даже больше, но не столько.

Элеваторы диктуют условия и цены, а зерно где-то надо хранить. Чтобы сдать зерно в госструктуры, надо заполнить горы бумаг. Всем фермерам, принявшим участие в программе «Лизинг-грант», пришли повестки из налоговой – они якобы должны заплатить налоги из полученной от государства субсидии. Всё потому, что в платежных документах полученные гранты фигурируют как финансовая помощь. Сначала нужно долго готовить документы в Минсельхоз РТ, чтобы получить помощь, а потом выясняется, что зря потерял время – денег нет. Минеханов говорит, что фермер должен быть не только агрономом, инженером или маркетологом, но ещё и юристом. Сам он в последнее время 150 дней провел в арбитражных судах, чтобы доказать свое право на пользование землей.

Это далеко не полный перечень претензий фермеров к власти. Причем, решение всех этих вопросов не требует бюджетных затрат. Достаточно просто всё организовать, что называется, по уму.

 

PR c сельскохозяйственным уклоном

Но конец мероприятия был оптимистическим. Собственно у корреспондента «Вовремя» сложилось мнение, что ради финала всё это и было устроено. Фермерам позволили «выпустить пар». А в итоге была одобрена (заранее заготовленная – прим. авт.) резолюция круглого стола. Она полностью поддерживала предложения лидера «Единой России» Владимира Путина относительно поддержки сельского хозяйства. Конечно, внесли некоторые дополнения, но затем единогласно приняли за основу.

В частности, в резолюции решили создавать кооперативы фермеров с 70% долей государства в уставном капитале. Только так можно создавать новые перерабатывающие предприятия, без которых спрос на продукцию, выращенную татарстанскими фермерами, поддерживать невозможно. А у самих фермеров денег для столь масштабных инвестиций нет.

 

Последний оплот

Фермеры гордятся, прежде всего, тем, что их продукция экологически чистая и одновременно недорогая. Исчезнет мелкий бизнес в сельском хозяйстве – появиться монополия крупных агропредприятий. От увеличения цен непосредственно на прилавках их сможет удержать только рост дешевого импорта.  Убив фермеров – государство подорвет продовольственную безопасность страны. Помогая фермерам сейчас, государство инвестирует в свое будущее.

С другой стороны, фермеры могут объединяться только на условиях добровольности и равноправия. Они хотят работать на своей земле, а не «на дядю». Впрочем, это относится к любому предпринимателю. Предпринимательский дух не мыслим без стремления к самостоятельности.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

27.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также