Бесконтактные способы оплаты набирают популярность

09.08.2011

Мобильная платежная система Square обрабатывает 4 млн. долларов платежей в день. Пытается развить эту систему небезызвестный Джек Дорси, один из основателей Twitter. Система Square делает возможным использование смартфонов и планшетных ПК для оплаты в магазинах. Для этого требуется установить в мобильное устройство специальный чип, который поддерживает технологию NFC, и позволяет производить бесконтактное считывание информации. Клиенты этой компании стали все чаще использовать для проведения платежей iPad. Кроме этого, популярными устройствами для оплаты являются iPhone (45%), iPod (3%) и созданные на плаформе Android (31%).

Внедрить подобную технологию планируют различные кампании, в том числе и Apple. Изначально планируется работа с мелкой розницей, которая в последующем будет производиться и с более крупными товарами.

Справка «Вовремя.ру»:

Near Field Communication — NFC («коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии не более 20 сантиметров.

Любые гаджеты, работающие по технологии NFC, могут поддерживать связь как с существующими смарткартами и считывателями, так и с другими устройствами, поддерживающими NFC. Таким образом достигается абсолютная совместимость с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, которая уже давно используется в наших автобусах, метро и платежных системах. Услуги и покупки можно оплачивать, поднеся NFC-телефон к NFC-сканеру. Скорость связи составляет 212 Кбит/с. Технология была принята как стандарт в 2003 году.

А что в России?

Технология NFC добралась и до нашей страны. К примеру, в 2010 году в тестовом режиме внедрили решение для оплаты проезда с помощью мобильного телефона по технологии NFC московский метрополитен и МТС.

Для того чтобы воспользоваться услугой, пассажиру достаточно поменять SIM-карту на специальную, поддерживающую технологию NFC, и приобрести дополнительную внутреннюю антенну. Оплата проезда производится с лицевого счета его мобильного телефона после поднесения телефона к считывающему устройству турникета. SIM-карта, которая взаимодействует с NFC-контроллером телефона, идентифицирует пользователя и обеспечивает безопасность передачи информации. Это, в частности, означает, что замена заблокированной SIM-карты, например, после кражи телефона, не позволит новому пользователю устройства продолжать оплачивать электронные билеты в метро с лицевого счета прежнего владельца телефона. Из-за минимального радиуса взаимодействия устройств перехват данных мошенниками невозможен.

Зарубежный опыт оплаты проезда с помощью мобильных телефонов

Уже через несколько лет после утверждения в 2003 году стандарта на технологию NFC, оплату проезда с помощью мобильных телефонов начали внедрять в европейских странах. В Великобритании эта технология используется для оплаты проезда и расчетов на АЗС с 2006 года. С апреля 2009 года оператор О2 запустил тестовую зону в городе Плзень (Чехия), предоставив своим абонентам возможность расплачиваться с помощью мобильных телефонов за проезд на автобусе и за покупки в некоторых местных магазинах. Кроме того, в чешском метро, а также в автобусах и трамваях существует возможность оплаты проезда с помощью SMS. Пассажир уплачивает стоимость билета, отправляя SMS на короткий номер. Стоимость проезда списывается с его лицевого счета. Оплатить билет таким образом можно с телефонов с SIM-картами местных операторов: T-mobile, Eurotel и Vodafone.

В мае 2010 года тестовая зона, также предусматривающая возможность оплаты проезда на городском транспорте с мобильного телефона, развернута во французской Ницце тремя национальными мобильными операторами – Orange, SFR и Bouygues Telecom. Телефоны используются для оплаты проезда в метро также в США и Германии. В Японии технология NFC используется в разных отраслях с 2007 года. Мобильные платежи принимает ряд японские кафе и ресторанов. Среди них и McDonald’s: абоненты мобильного оператора NTT DoCoMo могут оплачивать покупки в этой сети бесконтактным методом.

Внедрение бесконтактной оплаты проезда в метро в России

Система бесконтактных платежей на основе технологии NFC внедрена в России в 1999 году в виде нынешних бесконтактных билетов с радиочастотными метками (RFID) на проезд в метро. Впрочем, проехать в поземке можно и расплатившись бесконтактным способом с помощью банковских пластиковых карт Банка Москвы, «Авангарда», Ситибанка, Альфа-банка, Росбанка и Мастер-банка. О планах внедрения системы оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона, привязанного к банковскому счету, в мае этого года объявил крупнейший банк России – Сбербанк.

В 2008 году проект бесконтактных платежей пытался реализовать «Экспобанк» совместно с MasterCard на основе технологии PayPass. Функцией PayPass может быть оснащена не только банковская карта, но и наручные часы, брелок, мобильный телефон и т.д. Однако в России эта программа не получила широкого распространения. Первый в России тестовый проект по оплате проезда в метро с помощью мобильного телефона был реализован в 2007 году.

Проект, тестируемый МТС и московским метрополитеном, — это первый в России коммерческий проект оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона на основе технологии NFC. Важное отличие от действующих систем бесконтактной оплаты проезда в метро с помощью банковских карт заключается в том, что пользователю услуги МТС не нужно открывать банковский счет, оплата проезда производится с лицевого счета его мобильного телефона. Пользователю также не требуется покупка нового оборудования — телефона с чипом NFC.

Не только платежный инструмент, но и терминал

По оценкам исследовательской компании Juniper Research, мировой объем NFC-платежей к 2014 году превысит 110 млрд. долларов. Аналитики прогнозируют, что к этому времени каждый шестой пользователь будет иметь мобильный телефон с поддержкой технологии NFC. Они отмечают, что высокие темпы роста рынка NFC-платежей в ближайшие пять лет следует ожидать в северо-американском и западно-европейском регионах.

Как пояснили «Вовремя» в Центре информационных технологий РТ, в Татарстане технология NFC тоже начинает находить применение. У нас есть тестовые образцы, реализующие «карту школьника»: проход через турникет (контроль посещаемости), безналичная оплата питания в столовой.

При этом телефон с NFC-чипом (это вполне доступно, есть даже бюджетные модели Nokia с таким чипом – прим.авт.) может выступать не только как инструмент оплаты, но и как мини-терминал при работе с картой: когда карту школьника подносят к телефону, на экране отображается фотография ребенка и необходимые данные о нем. В итоге, например, не надо ставить компьютер преподавателю кружка, а ребенок, вдруг потерявшийся в торговом центре, при наличии такого телефона у администрации центра, будет легко идентифицирован и быстро найдет родителей.

 

Виктория Осинина

«Вовремя.ру»

08.08.2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также