Вредители и бдители

03.11.2011

ООО + ПВО

В МВД по РТ создано новое управление. С названием, которое не запомнит ни один нормальный человек — Управление организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления. Сокращенно будет так – УОООПВОИВОМС.

Угадывается сразу несколько знакомых аббревиатур – ООО, ПВО, УО… Назначение новой структуры понятно из названия. Как только какой-нибудь муниципалитет даст разрешение на проведение какого-нибудь местного мероприятия, у нового управления тут же начинается головная боль.

 

Полицейские будни: политика, футбол и прочие развлечения

Об этом и рассказывал на брифинге, посвященном обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий, новоиспеченный начальник Управления полковник Ильфар Халимуллин. Докладывал он быстро, по-военному. Из его доклада стало известно, что с начала года в Татарстане было проведено 1529 мероприятий. Из них 403 публичных (остальные, наверно, в подполье проводились – прим. авт.). На каждом присутствовала группа полицейских (и, видимо, группа в штатском – прим. авт.). Перед каждым митингом или пикетом проводиться профилактическая беседа с организаторами. Под роспись они предупреждаются о недопущении нарушения закона о проведении массовых акций. То есть 5 метров влево от места проведения – нарушение. Место проведения мероприятия предварительно осматривается, чтобы исключить внезапное появление взрывных устройств и прочих предметов, вредных для здоровья.

Предстоящий месяц будет непростым для блюстителей порядка. Во-первых, четыре дня бесконечных праздников. То национальное единство надо как-то отметить, то Курбан-Байрам, то «красный день календаря» на носу. На один только Курбан-Байрам ожидают примерно 180 тысяч человек по республике, и 45 тысяч человек по Казани. Во-вторых, предстоящие выборы предполагают некоторую митинговую активность. В Казани планируют провести митинги «Единая Россия», ЛДПР. Пикеты – молодежные движения «Азатлык», «Мы» и партия «Яблоко». Да ещё и Крестный ход в Зеленодольске. На каждое мероприятие нужно выделить более 600 сотрудников. Поэтому в МВД поскребут по районам и наберут 300 полицейских для усиленного режима. Плюс привлекут ЧОПы. Правда, проблем с партиями полицейские не ожидают. Разве что с ЛДПР (исходя из личности их лидера, пояснил один из блюстителей порядка – прим. авт.).

Недавно отказали в проведении митинга организации русских националистов. Мотивировали, как обычно, тем, что митинг помешает горожанам и их транспорту. Но в социальных сетях, по данным МВД, призывы к митингу продолжаются. Полицейские обещают контролировать ситуацию.

Состояние современного футбола не дает расслабиться болельщикам в форме. То «Спартак» с его дикими болельшиками в Казань нагрянет, а сегодня ещё и английский «Тоттенхэм». Только вряд ли ожидается наплыв английских болельщиков. Но на всякий случай 300 полицейский и 300 солдат внутренных войск уже под ружьем. А вместе со «Спартаком» к нам в гости приехало более 6 тысяч москвичей. Не все из них были настроены дружелюбно. Поэтому для надзора за ними было отряжено 2,5 тысяч полицейских и 300 чоповцев. Зато все прошло более-менее культурно.

 

Полиция Казани, предъявите ваши документы

Но это ещё не все. В преддверии Универсиады, которая наступит вот-вот (осталось каких-то полтора года – прим. авт.), будут проводиться антитеррористические учения. В два этапа: с 7 по 17 ноября 2011 года Национальный антитеррористический комитет России будет проводить учения в целях проверки антитеррористической защищенности Республики Татарстан. А 19-20 ноября в конно-спортивном комплексе будут проходить показательные выступления спецназа. Но вполне может быть, что первая часть окажется зрелищнее второй.

Суть операции следующая. В Казань прибудут 20 сотрудников знаменитой антитеррористической группы «Альфа» — на этот раз в роли «террористов». Прибудут инкогнито. Местным полицейским не известно ни кто это будет, ни как выглядят, будут ли это мужчины или женщины, вообще ничего личного. Вводная на операцию лаконична: 20 террористов проникли, попытаются взорвать объекты Универсиады. Время начала – 00.00 7 ноября. Правда, определены 6 объектов, которые могут подвергнуться атаке: Татнефть-Арена, Баскет-холл, Центр волейбола, конно-спортивный комплекс, Дворец единоборств «Ак Барс», Академия тенниса. Все эти объекты будут охраняться круглосуточно. Разумеется, только с 7 по 17 ноября. Интересно, а настоящие террористы будут ли столь любезны и сообщат нашим полицейским хотя бы приблизительный временной интервал, в течении которого они планируют свои теракты?

На мероприятия, проходящие на данных объектах, лучше приходить с документами, удостоверяющими личность. А ещё лучше вообще по возможности не приближаться к ним, хотя бы пару недель. Понятно, что такое культурное событие как концерт Стаса Михайлова, пропустить очень трудно. Но, в принципе, невероятным усилием воли можно. В крайнем случае, надо заранее морально подготовиться к длинной очереди при входе и личному досмотру.

 

Антитеррористические игры

Лжетеррористы попробуют втереться в доверие к казанцам. Чтобы через них попытаться прокрасться на «секретные» объекты. Но казанцы-то уже предупреждены, а значит вооружены. И без сомнения сдадут «альфовцев» куда нужно.

Театрализованные представления на улицах в стиле шахидского импрессионизма, какие наблюдались перед Тысячелетием Казани, нынешней «культурной программой» учений не предусмотрены.

Кроме того, участковые будут ходить по квартирам, выяснять, не проживают ли посторонние, промышляющие использованием гексогена не по назначению.

Одна коллега-журналистка обеспокоилась тем фактом, что некоторые татарстанцы, осужденные за экстремизм, выдут на свободу аккурат к началу Универсиады. Но МВД успокаивает: все такие граждане будут находиться в разработке оперативных служб. Неужели следить круглосуточно  будут? А как же неприкосновенность личной жизни?

В любом случае, обычные граждане могут полноценно наслаждаться отдыхом. Если, конечно, у них в кармане есть паспорт, а лицо вызывает доверие у сотрудников полиции.  

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

03.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также