Первый аквапарк в Казани хотят снести

03.07.2012

 

Как в природе, так и в государстве, легче изменить сразу многое, чем что-то одно.

 

Фрэнсис Бэкон

 

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Арбитражного суда, исковое заявление, в котором фигурирует казанский аквапарк «Барионикc» подано 6 июня текущего года. В сообщении от 7 июня отмечено, что исковое заявление принято к производству и назначено предварительное судебное заседание, 18 июня в заседании объявлен перерыв, 20 июня дело назначено к судебному разбирательству. В качестве истца указан ООО «РК «Калейдоскоп» (г. Казань, ул. М.Гафури, 46), ответчиком выступает ООО «АкваГрад» (г. Казань, ул. М.Гафури, 46). На сайте bir.1prime.ru, по отношению к «РК «Калейдоскоп» в соответствующей графе о роде деятельности указано: «основной вид деятельности: сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества».

Итак, по данным Арбитражного суда, 7 июня 2012 года cудья, ознакомившись с исковым заявлением истца – ООО «РК «Калейдоскоп», к ответчику — ООО «АкваГрад» о признании самовольной постройкой ряда указанных объектов недвижимости (служебных помещений, саун, гардеробов, складов, офисов, коридоров, торговых залов… — прим.авт.) определил исковое заявление принять и возбудить производство по делу. Общая площадь указанных помещений – 19837,7 квадратных метров, расположены они на участке площадью 15 тыс. квадратных метров. Участок на праве собственности принадлежит ООО «РК «Калейдоскоп», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным 19 декабря 2007 года.

Истец требует обязать ответчика снести указанные объекты недвижимости. Получается, что строительство огромного количества помещений аквапарка было самовольным, не имеющим соответствующих разрешений и подлежащим сносу. Определить, что послужило поводом к судебному разбирательству, спустя несколько лет после создания аквапарка довольно сложно: это может быть запланированная перестройка, финансовые трудности, долги или иные обстоятельства. Тем не менее, очередная встреча истца и ответчика в суде назначена на 31 июля 2012 года.

 

Напомним, что «Baryonix» – обновленный аквапарк, открытый на основе старого аквапарка «Лето-стоп». Последний, эксплуатирующий помещения  ООО «РК «Калейдоскоп», несколько лет назад стал источником затянувшегося скандала – в 2007 году здесь погиб 13-летний мальчик из Кирова – его засосало в трубу. Виновным был признан главный инженер аквапарка – суд приговорил его к двум годам в колонии-поселения. После этого аквапарк пережил ребрэндинг и стал именоваться «Baryonix». По записям на ряде форумов, обновленный аквапарк стал лучше и интереснее. Так, в нём появились движущиеся динозавры – вот где веселье для малышей.

 

Сегодня этот аквапарк достаточно популярен среди туристов. Кто-то радуется его оптимальным ценам, кого-то привлекает сравнительно небольшой количество народу, а кто-то с восторгом рассказывает, что «надувные резиновые лодки для катания с горок на себе таскать не надо» – для их подъёма используется спецустройство. Другие отмечают, что горок здесь мало и вид внутри местами не очень опрятен, но в целом впечатление более, чем приятное, а для детей и вовсе тропический рай – отдельная и большая зона отдыха. В общем, как говорится, на вкус и цвет…

В настоящее время «Baryonix» мало похож на место, от которого, если задуматься над списком объектов, подлежащих сносу, останется лишь голый земельный участок. Так что можно пока еще не поздно сфотографироваться на фоне здания аквапарка  или посетить его. Как знать, какое решение в конечном итоге вынесет суд.

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
03.07.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также