Армия добровольцев

18.10.2011

Тенденция к росту

Пленарное заседание слета, как водится, началось со статистических данных. Так, на слет прибыли 150 участников из 33 муниципальных образований республики. Помимо добровольцев, в конференц-зале IT-парка, где проходила пленарка, присутствовали представители Общественной палаты РТ, республиканских ведомств и «Деловой России».

Как рассказала ответственный секретарь Координационного совета добровольческого движения РТ Дина Латыпова, движение активно развивается в 29 районах Татарстана. Среди названных – Казань, Зеленодольск, Чистополь, Елабуга, Альметьевск и Заинск. «Догоняют» города и сельские районы – Спасский, Тукаевский, Дрожжановский, Агрызский, Сабинский.

Первую базу данных о количественном составе добровольцев в республике завели в 2008 году – на тот момент на территории Татарстана действовали 318 добровольческих объединения. Сегодня о своей деятельности в этом секторе заявляют уже около 1,2 тыс. организаций. К 2012 году численный состав добровольцев в республике намерены довести до 178 тыс. человек и «взять» показатель в 18% от общего количества молодежи. На настоящий момент добровольцев насчитывается 54,7 тыс. человек.

 

Бесстатусные, но очень добрые

Процесс становления добровольческого движения Татарстана ведет свою историю с 2006 года – со времени создания Координационного совета. С 2009 года проводится конкурс по поощрению добровольческих инициатив. В 2011 году впервые была организована школа координаторов добровольческого движения и стартовал проект «Добровольческая биржа». В рамках последнего оказана помощь различным республиканским благотворительным фондам.

На традиционной весенней неделе добра, отметила Дина Латыпова, Кабинетом министров РТ была принята Концепция развития добровольческого движения в Татарстане до 2013 года. Текущий год порадовал и увеличением числа добровольцев – в три раза (свыше 66 человек – прим. авт.). А экономический эквивалент благотворительных инициатив только за одну неделю в этом году составил свыше 4,5 млн. рублей. Одной из приоритетных задач на 2012 год, сообщила спикер, является информационная компания по продвижению добровольчества в общество.

По проблематике движения высказалась председатель Координационного совета добровольческого движения РТ Анна Синеглазова. Внимание участников она акцентировала на отсутствии единой структуры, которая могла бы превратить идею в реализованный проект. Кроме того, по словам, спикера, большинство добровольческих объединений не являются юридическими лицами и не могут претендовать на гранты, поддержку. Без этого, обозначила докладчик, сложно существовать, поддерживать движение и проекты.

 

Кодеиновое вето

Перед началом пленарного заседания татарстанские волонтеры внесли на рассмотрение обращение к президенту и Кабинету министров РТ по необходимости ограничения безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества. В частности, волонтеры внесли предложение запретить безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов на территории Татарстана. Запретить размещение таких препаратов в витринах аптечных сетей, их продажу их в ночное время и детям, ограничить рекламу лекарственных препаратов, из которых изготавливают дезоморфин.

Дезоморфин, отметили в своем обращении волонтеры, принял характер эпидемии. По данным федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РТ, за период с 2009 по 2011 год количество дезоморфиновых притонов выросло в три раза и составило 90% от общего количества. Этот препарат страшен своей быстротой – через две недели после первого употребления наступают необратимые изменения. Жизнь дезоморфинового зависимого не превышает года. При этом отраву довольно легко приготовить в домашних условиях из кодеиносодержащих препаратов, а инструкция по применению, как сообщили волонтеры, доступна в Интернете.

Увлечению дезоморфином способствует и его низкая себестоимость, что повлекло массовый перевод на него героиновых наркоманов. В обращении татарстанские добровольцы выражают надежду, что в лице Рустама Минниханова и Кабмина, они получат «надежную поддержку в борьбе с дезоморфиновой наркоманией».

 

Оправдать доверие президента

Основной целью слета стало создание новой общественной организации «Центр добровольчества РТ» — соответствующее поручение в мае этого года дал президент республики Рустам Минниханов. Как сообщили на пленарном заседании, функции общественной организации возьмет на себя Координационный совет добровольческого движения РТ, который и будет преобразован в Центр добровольчества РТ.

Создание новой организации, по мнению Анны Синеглазовой, наконец-то позволит экс-совету обрести столь долгожданный статус юрлица. А значит, недалеко и то время, когда можно будет претендовать на гранты, получать финансовую поддержку от государства и развиваться дальше. В районах республики, сообщила спикер, со временем появятся представительства центра.

В планах на будущее, озвученных Синеглазовой, прозвучало главное — «добиться ощутимых результатов в реализации благотворительных инициатив и оправдать доверие президента нашей республики».

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

18.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также