Альтернатива в открытом море

11.09.2012

 

Человеческая природа жадна на новизну.

 

Плиний Старший

 

Только представьте – вы с палубы белоснежной яхты, любуетесь красотами Сардинии/Франции/Испании. Ни тебе суеты с бронированием номера в отеле (хотя сейчас всё онлайн, одним лишь кликом – прим.авт.), ни поисков хорошего ресторана (а камбуз на что – прим.авт.), ни дополнительных расходов на экскурсию, которая не нужна, но она включена в стоимость путёвки. Дополнительный плюс – ты сам себе хозяин – хочешь в Сардинию, хочешь в Болгарию/Грецию/Италию. Главное, чтобы погода не подвела и топлива хватило.

Круиз на яхте, вместо привычных нам туристических путёвок, самолётов/поездов, туроператоров и прочих атрибутов – не такая уж плохая замена всему перечисленному. Вместо стандартных (пусть и класса «люкс» — прим.авт.) гостиничных номеров – стремительный и комфортный дом на воде, вместо скуки, одолевающей при однообразии туристической поездки – сегодня экскурсия там, завтра здесь – лёгкость передвижений и уже упомянутая свобода действий. Вместо пляжа при гостинице – бухты и лагуны, дикие острова, покинув которые можно через пару часов вернуться в цивилизованный мир и насладиться ужином в шикарном отеле. И романтики хоть отбавляй! И какой отличный отдых, если ты не зависишь от качества дорожного покрытия, зарплаты авиаперевозчика и дохода туроператора. Плывёшь себе и плывёшь по воде, управляя послушным твоей руке судном.

Так сбываются наши детские мечты о дальних странствиях – как у Джонатана Свифта с его «Путешествием Гулливера», или Марка Твена с его героями Томом Сойером и Гекльберри Финном, или Роберта Стивенсона с его произведением «Остров Сокровищ». И ты уже представляешь себя опытным капитаном или этаким матёрым морским волком. А сама поездка дарит ни с чем несравнимое удовольствие – взгляду открывается всё то, что вычитано в детских энциклопедиях «Что такое. Кто такой», почерпнуто на сайте «Вокруг света». Новые знания, эмоции, люди, знакомства, впечатления…

И сколько мест, где можно с лёгкостью арендовать яхту на любой вкус – Греция: Ионические, Спорадические и Додеканические острова, залив Арголис, Турция: всё побережье, Испания: Балеарские и Канарские острова, Франция: Лазурный берег и Бретань, США: Флорида и залив Чейспик. А ещё: Хорватия, Великобритания, острова Карибского моря, Багамы, Сейшелы, Таиланд, Австралия, Новая Зеландия, Королевство Тонга, Мальдивы. И в плавучем доме есть всё, что нужно для максимального комфорта: камбуз с современной техникой, мойка, душ, видео и аудиотехника.

Один день вы можете провести на диком пляже и вдали от цивилизации насладиться тишиной и покоем, на второй – отправиться в бухту, где плавают дельфины. На третий приплыть в залив на рыбалку или заняться дайвингом. И в любой момент можете причалить к берегу любой страны, сойти на берег, пройтись по улочкам, заглянуть в кафе или рассмотреть полотна Сальвадора Дали в художественной галерее. У вас преимущество – вы ничем не связаны и вольны делать всё, что хотите!

Вариантов у такого отдыха несколько: можно отправиться в путь самостоятельно по заранее разработанному и десятки раз выверенному маршруту туда, куда так давно мечталось, или обратиться к туроператору, который подберёт оптимальный вариант для путешествия на яхте. Для примера, активный отдых на яхте с посещением восьми античных городов Восточного Средиземноморья будет стоить порядка 35 тыс. рублей, что сравнимо с полноценной туристической путёвкой. И на первый взгляд выглядит вполне себе «дешёво и сердито» – сразу восемь городов с проживанием на шикарной яхте. Путёвка, пожалуй, подороже выйдет. Семидневный круиз по Италии на одного человека, отмечено на 12knots.ru, обойдётся примерно в 60 тыс. рублей, 10 дней в Черногории с хорошей скидкой в 72 тыс. рублей – на двоих, 10 дней по островам Хорватии на группу из пяти человек – в 200 тыс. рублей – на одного придётся 40 тыс.

 

Анализируя стоимость аренды яхты, «Вовремя» использовало ресурс myachts.ru, где представлен широкий «ассортимент» не только яхт, но и мест, где их можно арендовать. Для начала, рассмотрим аренду парусных яхт без команды. В этой категории яхты длиной до 18 метров, на которых от двух до шести двухместных кают, туалеты с душем и горячей водой, полностью оборудованная кухня, вместительный салон. Полная стоимость отдыха на яхте складывается из стоимости аренды и допрасходов – например, уборки яхты после возвращения – 90-250 евро, топлива – в среднем 100 евро за неделю, стоянок в портах – 40-250 евро. При получении яхты необходимо будет внести или возвращаемый депозит – 1-8 тыс. евро, или оплатить страховку – 25-70 евро в день. Если вы не владеете навыками управления яхтой, придётся нанять шкипера, услуги которого, в зависимости от региона, разнится от 90 до 250 евро ежедневно. С командой недельный круиз на яхте будет стоить от 20 до 300 тыс. долларов – цена зависит от длины яхты и её вместимости.

В случае с моторными яхтами, myachts.ru предлагает яхты длиной до 17 метров, где имеются от одной до четырёх двухместных кают, туалеты с душевыми кабинами, кухня и салон. Без команды стоимость яхты и её уборка – 130-250 евро, заправка – от 1,5 тыс. евро за неделю, стоянка  — от 50 евро. Страховка яхты: депозит – 1-8 тыс. евро, страховка – 40-120 евро в день. Услуги шкипера – 130-250 евро в день. Моторная яхта с командой на недельный срок будет стоить от 21 до 290 тыс. долларов.

 

И если вам всё ещё хочется вдохнуть этой свободы, значит, пора поднять паруса и отправиться навстречу приключениям!

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
11.09.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также