Алкоголю закрутили пробку

29.07.2011

Пиво станет спиртным, но постепенно и пока без лицензирования

Обсуждению деталей подписанных Дмитрием Медведевым 20 и 21 июля законов, приравнивающих пиво к алкогольным напиткам и усиливающих ответственность за его продажу несовершеннолетним, была посвящена пресс-конференция, которую в Госалкогольинспекции провел ее глава Игорь Марченко

Первое, на что обратил внимание руководитель ведомства, это постепенность вводимых изменений.

 — Положения этого закона будут вступать в силу поэтапно, через определенные промежутки времени. Таким образом, руководство страны дает переходный этап для предпринимателей, которые занимаются реализацией пива в ларьках, киосках и палатках. Это дает время на перепрофилирование, чтобы сейчас резко не обрубать все возможные для предпринимателей доходы, а предоставить им возможность перенаправить их в другую область, — сказал Марченко, правда, не уточнив, в какую же другую область предприниматели должны «перенаправиться» по замыслу руководства страны.

Видимо, пивной «мелкоштучке» придется перевоплотиться в тот самый социально-ориентированный бизнес, о котором говорили челнинские власти, запретив было продажу пива в подземных переходах и спровоцировав волну возмущений в предпринимательской среде.

Но время на переориентацию у мелкой розницы, к счастью, есть —  уточненное понятие алкогольной продукции, к которой будет относиться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента, в том числе пиво, вступит в силу лишь с 1 июля следующего года.

 Что касается самого пива, то, согласно новому закону, оно пополнит ряды именно алкогольной продукции с 1 июля 2012 года в случае, если его крепость будет превышать пять градусов, и с 1 января 2013 года – если крепость будет менее пяти градусов.

А с 1 января 2012 года слабоалкогольная продукция (до 7%) станет компактной и будет выпускаться в таре не более 330 мл. Как заверил Марченко, при этом пиво в бутылках емкостью 0,5 мл не подлежит массовому уничтожению, а допускается в оборот до 1 января 2013 года. Предполагается, что до этого времени запасы продукции в такой таре закончатся.

Интересно, что причисление пива к алкоголю не стало причиной ввода лицензирования данной продукции.

 — Лицензирования для пива не предусмотрено – добавил Марченко.

 Вообще, как пояснил в ходе конференции глава Госалкогольинспекции РТ, условия для лицензирования пока на утверждении в Госалкогольрегулировании, поэтому говорить что-то определенное по поводу того или иного положения слишком рано.

Рассказал он и о требованиях, предъявляемых к объектам, где реализуется пиво.

— Разрешение на продажу подобных напитков могут получить  только стационарные объекты площадью не менее 50 кв.метров  — для городских населенных пунктов, и 25 кв.метров — для сельских. Сами стационарные торговые объекты должны быть в собственности или другом виде права. В случае если торговый объект арендуется, срок договора аренды должен составлять от одного года и более.

Татарстанский ночной «сухой» закон станет еще «суше»

Также со дня опубликования закона устанавливается запрет на розничную продажу всего алкоголя с 23 до 8 часов по местному времени, за исключением продажи в местах общественного питания.

Марченко при этом напомнил, что в Татарстане действует запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 22 до 10 часов.

— Этот закон в республике никто не отменял, поэтому на сегодняшний день у нас с 22 до 23 часов запрещена реализация только крепкого алкоголя, с 23 до 8 часов – также слабоалкогольной продукции, а с 8 до 10 часов ограничения касаются только крепкого алкоголя.

Но, как выяснилось, в Татарстане решили воспользоваться правом субъектов Федерации устанавливать свои ограничения по времени, условиям и месту продажи.

— Мы направили в соответствующие министерства проект закона РТ о внесении изменений в действующий закон в части исключения этих коллизий. Мы предлагаем ограничить реализацию всей алкогольной продукции с 22 до 10 часов, — заявил руководитель Госалкогольинспекции РТ.

За продажу алкоголя несовершеннолетним теперь грозит реальный срок

Отметил Марченко и то, что уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Этот закон устанавливает повышенную административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц.

— Если это деяние будет совершено неоднократно (то есть если в течение 180 дней гражданин привлекался к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним и за этот срок совершил повторное нарушение – прим.авт.), штраф составит до 80 тыс. рублей. Также предусматриваются другие варианты наказания.  Штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо привлечение к исправительным работам на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности, — озвучил Марченко меры наказания для несознательных продавцов и коммерсантов,  добавив, что такое усиление мер приведет к улучшению  дисциплины предпринимателей.

Продавать и пить  — только в укромных местах

Также ужесточились положения, касающиеся продажи алкоголя на прилегающих территориях к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта.

Установлен полный запрет на розничную продажу алкоголя на остановках, автозаправочных станциях, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления людей.

На вопрос одного из журналистов к Игорю Марченко, где же можно пить пиво, если в законе указывается на запрет потребления (распития) алкоголя во всех общественных местах, глава ведомства ответил, что, по сути, закон предполагает, что на улице пить нельзя будет уже нигде, кроме как в заведениях общественного питания.

На вопрос корреспондента «Вовремя» по поводу распространения алкогольной продукции через Интернет, разумеется, в любое время суток, руководитель Госалкогольинспекции РТ ответил, что подобных прецедентов больше нет.

 — Деятельность тех, кто таким нелегальным образом пытался распространять алкоголь через Интернет, свернута. Одного из учредителей подобной фирмы даже поймали. Больше подобных фактов нами выявлено не было. Если же вам такие случаи известны, тогда обязательно сообщайте нам,  — призвал в заключение к гражданской сознательности Марченко.

 

Лейсан Камилева

«Вовремя:ру»

29.07.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также