«Ак Барс»-«Салават Юлаев»: супердерби в Казани

29.02.2012

Непримиримое соперничество

Без сомнения, до начала розыгрыша регулярного сезона «барсы», как и башкиры, являлись фаворитами турнира. Составы у команд самые боевые, да и первые три Кубка Гагарина две эти команды «приватизировали». Причем «Ак Барс», ведомый тогда еще Зинэтулой Хайдаровичем Билялетдиновым, смог это сделать дважды. Но сейчас с того времени уже «много льда растаяло»: поменялись и главные тренеры команд, ключевые игроки сменили свои клубы, конкуренты наступают на пятки все активнее.

Кто бы мог себе представить себе всего лишь год-полтора назад, что команда из Челябинска выиграет «регулярку»?! Да ни за что на свете, а сейчас это констатация факта. «Барсы» и «Салават» на четвертых и пятых местах восточной конференции, в страшном сне никому не могло причудиться. А сейчас это данность. И вот в очном противостоянии сойдутся два лучших коллектива предыдущих трех лет Континентальной Хоккейной Лиги, пусть и в самом начале плей-офф. Гарантировано, что казанцам или уфимцам придется повесить коньки на гвоздь, как минимум, до начала следующего регулярного сезона.

«Вовремя» предлагает читателю сравнить шансы команд на победу и возможность продолжения борьбы за Кубок Гагарина.

 

Тренеры

Задолго до начала розыгрыша Континентальной Хоккейной Лиги стало известно, что главный тренер казанцев уходит в национальную сборную. Один год он уже возглавлял лучших игроков страны с мая 2004 по март 2005 годов. С сентября 2004 Зинэтула Хайдарович неизменно был на тренерском мостике «барсов». Именно с этим человеком связана «золотая пора» столичного татарстанского клуба: первое место тогда еще Чемпионата России, два Кубка Гагарина плюс Кубок Европейских Чемпионов. Но он ушел и на его место руководством клуба был приглашен опытный Влидимир Крикунов, которому пришлось покинуть ведомый им нижнекамский «Нефтехимик». Замена главного тренера всегда проявляется на игре команды, но везде это происходит по-разному.

У «барсов» начало сезона выдалось из рук вон плохо: 13 побед в 27 встречах. У «Салавата» на посту номер один только в сезоне 2011/2012 был утвержден Венер Сафин, в 2000 году завершивший свою карьеру как раз в нижнекамском «Нефтехимике». До его прихода три года подряд команда выигрывала «регулярку» и один раз завоевала заветный «Кубок Гагарина». При всем уважении к Венеру Расиховичу, если «Салават Юлаев» уступит серию ¼ финала конференции «барсам», то ему, возможно, придется искать новую команду, уж слишком неуверенно играют башкиры.

За пост номер один в «Ак Барсе» можно не переживать, кредит доверия у Крикунова просто огромный, тренерский опыт переваливает за 25 лет. Фаворита в этой тренерской «номинации» определить сложно: у одного за плечами четверть вековой опыт, у другого молодость (Сафину 47 лет — прим.авт.) и  новые системы подхода к процессу подготовки команды к игре. Опыт должен взять верх, будем на это надеяться.

 

Вратари

Иван Касутин, ранее выступавший у Крикунова в «Нефтехимике», перешел из «Спартака» в стан «Ак Барса» за пару месяцов до начала плей-офф. Вписался Иван в игру своей новой команды, мягко сказать, не очень. За неполных семь игр Касутин умудрился пропустить 21(!) шайбу, процент отбитых бросков также не радует. Благо у нас есть свой воспитанник Эмиль Гарипов и незаменимый Петри Веханен, завоевавший своей блестящей игрой Кубок Гагарина. За весь сезон ворота казанцев остались на замке в течение матча только в игре с «Атлантом» (0:0 в основное время, 0:1 по буллитам), в игре с «Металлургом» (2:0) и… И все, всего лишь 2 матча на 54 игры. Вратари уфимцев отыграли на «баранку» в два раза больше встреч.

В конце сезона Крикунов испытывал молодого Гарипова и новичка Касутина. В основных играх на вылет будет стоять именно Веханен, сомнений в этом нет никаких, боец Петри проверенный. У «Салавата» тут дела обстоят «интереснее». Основной голкипер клуба Эрсберг столько напропускал в решающих последних матчах, что почти догнал Касутина по показателю полезности. Не стоит забывать о том, что швед является главной надеждой Сафина в воротах «Салавата». Колесник и Давыдов, два других представителя вратарей башкир, могут не справиться с волнением в матчах плей-офф. Эрсберг, как ни крути, действующий обладатель Кубка Гагарина, как следствие, лучший вратарь лиги. У Колесника, конечно, опыта хоть отбавляй, но ему, чтобы заиграть хорошо, необходимо знать, что он номер один в воротах своей команды. В случае, если Эрсберг так и не сможет показать своей игры, вратарская линия должная быть посильнее у казанцев, тут шансы 50/50.

 

Защита

Современный хоккей строится исключительно от обороны. Защищающиеся игроки команды выполняют колоссальный объем работы, начинают новые атаки линии нападения. На последнем матче Еврохоккейтура Билялетдинов призвал в сборную всего-навсего одного игрока своей бывшей команды. Им оказался защитник Илья Никулин. В коллективе «Салавата Юлаева» подходящих кандидатур для обороны сборной страны Зинэтула Хайдарович не обнаружил.

В то же время, стоит понимать, что в каждой команде полно иностранных хоккеистов и доморощенных игроков, которых по разным причинам сейчас тренера национальной сборной не приглашают защищать триколор флага России или других стран. В «Ак Барсе» это Константин Корнеев и Денис Куляш, отыгравшие сезон на высочайшем уровне. У «Салавата» есть Виталий Прошкин, Мирослав Блатяк и Виталий Атюшов. Все вышеперечисленные защитники когда-то призывались в сборную страны, в том числе и Мирослав Блатяк, которого многие считают одним из лучших защищающихся в предстоящем Кубке Гагарина. За 54 игры оборона уфимской команды пропустила 152 шайбы, против 136 у «Ак Барса». Этот показатель достаточно весомый, ведь казанцы забили всего лишь на 6 шайб меньше, чем башкиры за то же самое количество игр. Но после драки кулаками не машут.

Взглянем на статистику уже завершившегося регулярного розыгрыша Континентальной Хоккейной Лиги. Виталий Прошкин (кстати, ранее выступавший за «Ак Барс» — прим.авт.) занимает по количеству набранных очков шестое место среди всех игроков КХЛ. В то же время лучший защищающийся казанцев Константин Корнеев остановился за тринадцатой позиции с 27 набранными баллами. В целом обе команды в этом сезоне напропускали очень много, с тремя предыдущими сезонами ни в какое сравнение не идет. Если же «Салават Юлаев» и «белые барсы» продолжат играть без оглядки на свои оборонительные редуты, то стоит ожидать открытого и яркого хоккея с большим обилием забитых шайб.

Но сезон есть сезон, в нем команды могут поставить себе две задачи: либо выиграть конференцию, либо попасть в плей-офф Кубка Гагарина. Хорошо, что вторая задача для нас является выполнимой по умолчанию. За две встречи, проведенные за последний год между коллективами, о которых идет речь, соперники смогли забить друг другу 14 шайб. Показатель просто феноменальный, ведь это поединки двух обладателей Кубка. Бескомпромиссные встречи провели «барсы» и «юлаевцы». В первом матче в Башкирии наши уступили со счетом 4:5. Вторая встреча проходила 11 декабря в Казани, с проигрыша в Уфе прошло уже почти 2 месяца. Этот поединок завершился победой коллектива Владимира Крикунова 3:2, причем «барсам» дважды приходилось отыгрываться со счета 0:1 и 1:2 соответственно.

Таким образом, сведя все факты воедино, вырисовывается достаточно ясная картина. Если оборона двукратных обладателей Кубка Гагарина сможет собраться и настроиться на игру, не пропускать обидных и нелогичных шайб, то шансы на победу очень велики, лишь бы Эрсберг не поймал кураж, как в прошлом розыгрыше. Раз уж защитникам казанцев забивать удается не часто, то пусть хоть защищаются на отлично. И третья «номинация» остается без явного фаворита.

 

Атакующая линия

Морозов, Зарипов, Капанен против Радулова, Зиновьева и Григоренко. Все эти игроки выступали за свои национальные сборные. У «Ак Барса» есть еще много толковых нападающих, особо стоит выделить Яркко Иммоненна. Именно этот хоккеист стал самым полезным на последнем Чемпионате Мира, а это, как вы понимаете, говорит о многом. Молодые Кирилл Петров и Артем Лукоянов отлично проявили себя по ходу чемпионата, набравшись опыта у ветерана Олега Петрова, который 18 апреля отметит свой 42 день рождения. Вообще эта тройка атаки Петров-Лукоянов-Петров очень удивительная, забивали они в основном слабым противникам, когда лидеры нападения у казанцев не могли отличиться.

У «Салавата Юлаева» самым ярким игроком уже который сезон подряд является Александр Радулов. В этом году он заработал 63 очка по системе «гол плюс пас», забросив 25 шайб и отдав 38 результативных передач. Александр Радулов, так же как и Алексей Морозов, наш многолетний капитан, в этом сезоне забросил 4 победных шайбы. Лидером в этом показателе (9 шайб) является надежда отечественного хоккея, девятнадцатилетний форвард победителей регулярного сезона команды «Трактор» Евгений Кузнецов. Вторую и третью строчку в списке снайперов делят между собой Радулов и Данис Зарипов, нападающий татарстанского клуба, по 25 раз за сезон огорчили они вратарей-соперников. В первом десятке списка лучших ассистентов сразу два представителя уфимской дружины: все тот же Радулов и экс-«акбарсовец» Виталий Прошкин. Наш Алексей Морозов замыкает этот список при 29 «ассистах».

Эта статистика ясно дает понять, что играть и забивать шайбы в этой стадии игр на вылет до четырех побед будет кому. Если наша защита не сможет справиться с Александром Радуловым, то серия будет очень тяжелой. А ведь в стане сине-зеленых есть еще и Петр Счастливый, Виктор Козлов, Константин Кольцов вместе с Олегом Сапрыкиным. Радует тот факт, что при хорошей реализации моментов уфимцы много пропускают в свои ворота. Возможно, все тот же Радулов с Прошкиным просто ленятся порой отрабатывать у своих ворот. Казанские финны Капанен и Иммонен если вдруг не заиграют, как это было в прошлом сезоне плей-офф, то тяжко придется Владимиру Крикунову. Игру будет необходимо перестраивать по ходу встречи, а это задача не из легких.

Если же сравнивать атакующие линии двух практически равных соперников, то подопечные Венера Сафина выглядят немного интереснее и изящнее. Но многое в атаке «Салавата» зависело и зависит от настроения (именно настроения, а не физической формы или психологической уверенности в себе — прим.авт.) незаменимого Александра Радулова. Если ему, как говорится, «попрет», то нам придется тяжело, а если он встанет не с той ноги, то игра, с большой долей вероятности, у уфимцев может «посыпаться». И все-таки пальма первенства атакующей линии, по мнению автора, принадлежит уфимской команде.

 

Болельщики

Дерби между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» всегда и везде вызывает огромный ажиотаж. Искушенная казанская публика в этом сезоне считанное количество раз набивала до отказа ледовый дворец «барсов» «Татнефть Арену». Причем один раз это было как раз противостояние столичных татарстанской и башкирской команд. Уфимцев в Казани «любят», особенно горячо поддерживают своих наши болельщики в этих встречах. Есть такая прибаутка среди наших «тиффози»: можно проиграть кому угодно, но не «Салавату». Это соперничество уходит далеко в историю, и чтобы описать его, нужно потратить немалое количество времени и сил. Со стопроцентной долей уверенности можно заявить, что аншлаги на первых двух матчах будут. Будет и много разочарованных болельщиков, которым не достанется заветного билетика.

В Башкирии дела обстоят еще веселее. «Салават Юлаев» там любят, болеть им там особенного не за кого, вот поэтому восьмитысячная «Уфа-Арена» всегда забита до отказа. Аналогичной «любовью» будут встречать «барсов» и в Башкирии. У каждого уважающего себя жителя Башкортостана обязательно есть какая-нибудь символика клуба. Хоккей в Уфе сродни футболу в Бразилии.

 

Фавориты

Да, именно фавориты, а не фаворит в единственном роде. Явного аутсайдера в самой яркой паре 1/8 финала Кубка Гагарина найти просто невозможно. Все линии команд укомплектованы просто прекрасно, забивать команды любят и умеют, компромисса быть не может априори.

Владимир Крикунов так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Мы играли так, словно берегли себя к плей-офф. Наверное, команда могла выступить сильнее по ходу чемпионата. Теперь придется играть с одним из самых серьезных соперников в нашей конференции».

Для всех других команд стало большим облегчением, когда они узнали, что «Ак Барс» сразится с «Салаватом». Ведь одна только команда пройдет в следующую стадию, значит,  одним серьезным конкурентом за Кубок Гагарина станет меньше. Будем надеяться и верить, что подопечным Владимира Крикунова улыбнется фортуна, ведь борьба за кубок только начинается. Мотивации у обеих команд хоть отбавляй.

Остается только поддерживать «Ак Барс» в этих непростых матчах, а команда уж постарается, можно быть уверенным.

 

Артем Александров,

специально для «Вовремя:ру»

29.02.12

Фото — официальный сайт ХК «Салават Юлаев»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также