Лизинг-грант: механизмы доступа

07.12.2011

«Лизинг-грант»-2012: весенние старты

Видеоприем татарстанских предпринимателей в режиме видеоконференции с районами РТ в республиканском Агентстве инвестиционного развития, на котором побывал сегодня корреспондент «Вовремя», проводится в первую среду каждого месяца. За отсутствием руководства (глава агентства Линар Якупов находится в рабочей командировке – прим.авт.) декабрьский прием провели начальник управления по развитию предпринимательства Алексей Угаров и руководитель отдела финансово-правовых консультаций Альбина Гергерт.

За основу спикеры взяли вопросы, присланные предпринимателями по почте и в интернет-приемную Агентства. В общей сложности их оказалось 25, но, как отметила Альбина Гергерт, большая часть из них схожа по тематике. Основной поток вопросов, по ее словам, пришелся на последние три дня.

— Реализация программы «Лизинг-грант» в 2012 году будет продолжена, — успокоил Алексей Угаров тех, кто волновался за перспективы госсубсидирования. — И изменения в ней тоже будут.

— Мы планируем частично изменить механизм реализации программы, сейчас готовятся предложения для согласования руководству республики и в Министерство экономического развития РФ, которое является органом, софинансирующим мероприятия по программе, — отметил он.

«Совсем конкретные вещи», по словам Угарова, говорить рано – информация будет известна лишь в январе. Старт программы, рассказал спикер, запланирован на февраль-март следующего года – Угаров подтвердил информацию, которую неделей ранее озвучил Линар Якупов. Старт программы, дополнил Угаров, будет зависеть от того, как скоро пройдут утверждение все документы. Конкурсная документация уже формируется, предложения в нее вносятся, в том числе с учетом претензий, высказанных участниками «Лизинг-грант»-2011. Конструктивные предложения, пообещал Алексей Угаров, «будут учтены».

— Мы готовы и дальше рассматривать всю критику, все предложения и учитывать их, — пояснил он. — Мы также продолжим вывешивать проекты программы на всеобщее обозрение, чтобы получать максимальную информацию от предпринимателей.

 

Дорогу молодежи или Как выбрать поставщика оборудования?

В первом же квартале 2012 года начнется реализация направлений «социальный бизнес» и «инновации» – они также будут продолжены. Зависимость сроков та же – от оперативности утверждения конкурсной документации в Минэкономразвитии.

— По крайней мере, уже есть решение о предоставлении средств из бюджета республики, чтобы не ждать, когда поступят федеральные деньги, — обозначил спикер.

Будущее, по словам Алексея Угарова, есть и у новых направлений поддержки малого предпринимательства, которые будут предложены АИРом.  Как обозначил Угаров, «есть мысли поддерживать молодежное предпринимательство, вводить новые программы для поддержки предпринимателей на селе». Четкую ясность в АИРе пообещали внести до конца года. На вопрос о том, ждать ли уже в следующем году финансирования новых приоритетных направлений, Угаров ответил, что это не исключено, особенно для начинающих бизнесменов. Однако АИР при этом намерен не ущемлять права остальных заявителей и оказывать максимально широкую поддержку по всем направлениям.

— Был также задан вопрос: по каким критериям выбирается поставщик оборудования? — озвучил Угаров. И прокомментировал, что с лизинговыми компаниями заключены государственные контракты по результатам их отбора. В документах прописано, что поставщик оборудования может выбираться на основании публичной оферты (на сайте лизинговой компании – прим.авт.), в том числе с участием поставщика, который может быть предложен самим заявителем.

— Основной критерий отбора – самая низкая цена, — обозначил Алексей Угаров. — При прочих равных условиях.

 

Главный вопрос участников Лизинг-гранта: почему я не прошел?

— Этот вопрос сейчас активно муссируется, — прокомментировал Алексей Угаров, и дополнил, — Объяснения мы даем по мере наших сил и возможностей. Обращений подобных очень много – порядка 300.

Угаров напомнил, что при оценке формальных признаков в АИРе старались максимально придерживаться конкурсной документации. Как отметил спикер, эта ситуация показала, что у программы еще есть слабые места. В планах на 2012 год агентство намерено «еще больше минимизировать человеческий фактор и еще больше отойти от формальных требований к документам». Да, подытожил Алексей Угаров, конкурсную комиссию тоже ждет модернизация. Что касается тех, кто не прошел экспертную комиссию, то всем заинтересованным предпринимателям в АИРе готовы предоставить видеозапись защиты – для работы над ошибками. Исключение составляют лишь инновации – запись шла без звука, дабы никто не украл чужое ноу-хау.

Консультацию от специалистов АИРа сегодня получили даже те, кто присылал вопросы общего характера, без конкретики. Так, Угаров прокомментировал, что основным локомотивом по программам льготного кредитования является МСБ, который действует через сеть банков (на сегодняшний день их 11 – прим.авт.). Отвечая на вопрос о том, почему в РТ так редко проводятся конкурсы на гранты, спикер пояснил, что программа господдержки начинает работать, как только сформирован грантовый фонд. Последний, в свою очередь, формируется из двух составляющих – республиканского и федерального бюджетов. И если бюджет РТ формируется уже в первом квартале, то федеральный по выделению средств доходит порой до второго, а иногда и до третьего квартала.

— Учитывая пожелания предпринимателей, программа будущего года начнет работу, как только будут выделены деньги из республиканского бюджета, — сообщил Угаров.

 

Приоритеты расставляет правительство или Как вновь стать победителем

Интересовал предпринимателей и тот факт, что приоритет в программе господдержки был отдан производству. «Почему не торговле и общественному питанию?!», — вопрошали они. Угаров разъяснил, что приоритеты определяются руководством республики, обсуждаются на совещаниях, а программа «Лизинг-грант» принимается Кабинетом министров РТ, где преимущественные направления четко прописаны.

— В 2012 году мы намерены максимально расширить доступ субъектов МСП к лизинговым программам, — рассказал спикер. — Если удастся это реализовать, то часть средств будет отдана под приоритеты, а другая часть под любые направления деятельности, которые не противоречат 209-ФЗ.

Был задан вопрос и относительно того, можно ли повторно заявляться на конкурс. Алексей Угаров в ответ отметил, что «заявляться на участие можно столько раз, сколько предприниматель хочет». Однако есть определенное «но» – если вы уже победитель, то вновь прийти на конкурс можно лишь при условии, что ваш предыдущий бизнес-проект реализован и по нему представлен отчет со всеми достигнутыми плановыми показателями.

— Увеличение бюджета программы господдержки в 2012 году планируется, — прокомментировал Угаров на очередной присланный вопрос. — Но все зависит от политики Минэкономразвития – при выделении денег учитывается региональный лимит Татарстана. В 2011 году он был пятым по величине в России.

Отдельно Угаров осветил вопрос по победителям второго тура программы. Им необходимо заключить с АИРом договор на использование субсидий, где будут отражены обязательства по достижению плановых показателей по бизнес-плану. Второй момент – заключение договора с лизинговой компанией, которая выдает гарантийное письмо на получение оборудования. Дальше дело тоже за нею за нею – лизинговая компания предоставляет информацию в АИР, а оно, в свою очередь, дает субсидию. Для социального бизнеса и направления по инновациям достаточно одного договора – с АИРом. Оформление всех необходимых документов Алексей Угаров рекомендовал завершить до 15 декабря.

 

Резолюцию примем, новичков поддержим

— Почему происходит увеличение первоначальной стоимости оборудования-техники при участии в программе «Лизинг-грант»? — прозвучал вопрос из Альметьевска.

Алексей Угаров в ответ остановился на двух моментах. Первый — когда вопрос касается увеличения стоимости оборудования в договоре, где есть такое понятие, как «удорожание лизинговой компании». И это увеличение предусмотрено и прописано. Другой момент, когда цена оборудования не совпадает с той, что прописана в гарантийном письме и итоговом договоре купли-продажи. Момент этот, по словам спикера, чисто технический – до момента внесения положительного решения на покупку оборудования проходит время и часть поставщиков стоимость увеличивают. Как подытожил Угаров, с этим в АИРе тоже будут работать и искать возможности этот аспект нивелировать.

Один из вопросов вернул участников видеоприема к недавнему съезду предпринимателей РТ, где было озвучено, что по его итогам будет принята резолюция. В вопросах, присланных в АИР, бизнесмены интересовались как раз судьбой резолюции. Ее проект, прояснил ситуацию Алексей Угаров, размещен на сайте Агентства, пробудет он там до 16 декабря – у предпринимателей еще есть возможность внести свои мнения, пожелания, критику. После даты «икс» все предложения будут скомпонованы и добавлены в резолюцию – опубликовать ее обещают до конца года.

Предприниматели из Заинска и Альметьевска вновь вернули Алексея Угарова к теме проигравших в получении грантов. В первом случае, предпринимательница из Альметьевска не прошла по формальным признакам. Оказалось, что при регистрации бизнеса были вписаны различные направления деятельности, что впоследствии повлияло на подготовку документации. Во втором случае дело касалось проекта по переработке мяса – предприниматель не прошел защиту и интересовался, что будет, если на будущий год вновь подаст заявку по этому же проекту. Алексей Угаров в ответ отметил, что он, как участник экспертной комиссии, отдавал предпочтение тем, кто только начинает бизнес, а не тем, кто уже уверенно идет по этому пути. Но участвовать в программе звал – даже тех, кто уже давно свой бизнес начал.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

07.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также