Агрессивная среда

02.05.2012

                                                              Инвалиды — лакмусовая бумажка общества…
                                                                                                              Кто-то из великих

 

 

Красные «флажки» для инвалидов

 

С 24 апреля до конца мая в главном здании КФУ проходит фотовыставка «Город без преград». Её организаторы – инициативная группа  с одноименным названием.

 

Группа работает над проектом интерактивной карты «Казань недоступная». На платформе Google несколько энтузиастов  указывают на карте Казани, насколько она приспособлена для передвижения людей с ограниченными возможностями, а заодно и мамам с колясками. Принцип прост:  определенное место маркируется значками трех цветов. Зелёный – все в порядке, желтый – есть над чем по работать, красный – инвалидам и мамочкам предстоит показать свою недюжинную спортивную подготовку. При щелчке кнопкой «мышки» по той или иной метке откроются описание и фотографии перекрестка или пешеходной дорожки. Наверно, лишним будет упоминать, что красные значки преобладают настолько, что при открывании карты от красного рябит в глазах.

 Для любопытствующих ссылка — http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=209871266781119135815.0004925b4d8b62a9c84a7&z=14

 Кстати, любой может стать добровольным участником этой инициативной группы. Надо только сфотографировать непонравившийся (или наоборот понравившийся) перекресток и связаться с координаторами проекта. Их координаты: телефон — 8 917 8569791, почта — gorodbezpregrad@gmail.com, группа в Контакте — vk.com/gorodbezpregrad, группа в Фейсбуке — www.facebook.com/groups/gorodbezpregrad.

Денег за помощь не заплатят, но зато останется чувство выполненного гражданского долга.

 

Недоступная городская среда

 

А работы, надо сказать,  непочатый край. Пока координаторы проекта и волонтеры охватили только центр Казани – примерно от речпорта до парка Горького. А в отдалении от центра картинка будет ещё более удручающая.

 

Да и в центре до благолепия как до Амстердама пешком. К примеру, желтый значок у живописнейшего места – фонтанов перед театром имени Камала. Рядом со ступеньками, ведущими к фонтанам, есть пандус. Но, со стороны проезжих частей, как по улице Пушкина, так и по Спартаковской — высокие бордюры без пандусов.

 

Или взять тротуар улицы Университетской. При подъеме к КФУ слева есть пандусовая дорожка. Но вот незадача – аккурат на ней, около отеля Hayall установили столбы. Так, что пандус здесь, в общем-то, бесполезно. И это только ведется речь о желтых значках. В местах, отмеченных красными значками всё гораздо запущеннее.

 

Большинство поребриков в Казани высотой 15-20 см. Попадаются и «переростки» — 30-40 см. Для инвалидов-колясочников и тех, кто осматривает достопримечательности Казани в компании грудного ребенка – такая полоса препятствий превращает прогулку в пытку.

 

Если правду говорят, что по отношению к инвалидам, детям и старикам можно судить о степени гуманизации общества, то Казань по этому показателю находится где-то между Освенцимом и Дахау.

 

Собственно, этому и посвящена фотовыставка «Город без преград» (которую справедливей было бы назвать – «Город, полный преград»). На выставке показано не только нынешнее состояние казанских улиц, но и для сравнения представлены фото с улиц некоторых европейских городов. Наблюдается разительное несходство.

 

Пользователи интернета сами могут в этом убедиться, пройдя по следующим ссылкам – goo.gl/M8ff7 и goo.gl/nnWWD.

 

Понятно, что инициативная группа «Город без преград» ставит своей целью свести различия к приемлемому минимуму. Именно для этого они информируют население о современном состоянии дел, о повседневных сложностях, с которыми сталкиваются в Казани инвалиды и мамы с колясочниками.

 

Новые «меха» для старого бизнеса

 

Между прочим, казанский бизнес должен быть заинтересован в продвижении данного проекта. Во всяком случае, та его часть, которая так или иначе связана со строительством и благоустройством.

 

Во всяком социальном проекте заключен потенциал роста для какого-нибудь сегмента экономики. Особенно в России, где тратить ВВП предпочитают централизованно. Если не при помощи плановой экономики, то собирая высокие налоги, затем распределяя бюджет среди налогоплательщиков. Госзаказ в стране – это как экономика в экономике. Деньги там крутятся не малые.

 

И расширение сферы госзаказа – возможность для бизнеса получить дополнительный неплохой доход. Можно говорить, что на тендерах все заранее известно – выигрывают свои. А можно пытаться, участвовать и просто побеждать. Таких случаев полно в нашей республике.

 

Если государство, наконец, встанет на сторону инвалидов-колясочников (их в Казани более тысячи) и мамочек (их ещё больше), откроется новый рынок. Особенно для строительного бизнеса. Можно взглянуть на данную проблему шире. Например, в Казани много пожилых людей. С их ногами трудно подниматься по крутым лестницам. А установленные на станциях метрополитена и на надземных переходах лифты почему-то до сих пор не работают. И т. д. и т. п.

 

Оценить объемы этого рынка очень сложно. Но приблизительно можно.

 

Опустить 1 квадратный метр бордюра стоит от 850 рублей. Один перекресток – это минимум 8 метров работы. Из примерно 100 перекрестков, попавших на интерактивную карту «Города без преград», около 90 надо «исправлять». Это уже более 600 тысяч рублей.

 

Кто-то скажет, что для строителей это копейки. Но «недоступных» перекрестков в Казани сотни, если не тысячи.

 

Установка пандусов – тоже дело недешевое. Бетон вместе с работой может потянуть на 12 000 рублей. Плюс металлические перила (инвалид же не заедет наверх как Мюнхаузен, вытаскивая себя за волосы) – ещё около 25 000 рублей вместе с работой. В общем, самый недорогой пандус обойдется тысяч в 35. А есть и более солидные варианты.

 

В Казани также сотни учреждений культурных и не очень, которые нуждаются в установке пандусов. То есть речь идет о всё-таки о миллионах.

 

Активисты за прозрачность

 

Возможно, у города и не найдется таких средств. Но есть федеральная программа «Доступная среда». В Татарстане она тоже присутствует и финансируется примерно 50 на 50 из федерального центра и республиканского бюджета. Тут общественники сильно помогают бизнесу делать процедуру выделения этих средств максимально прозрачной.

 

Руководитель проекта «Город без преград», доцент КФУ Искандер Ясавеев рассказал корреспонденту «Вовремя» о переписке общественников с чиновниками. Последние всегда умеют выкрутиться из положения.

 

К примеру, на прошлый год были выделены деньги по программе «Доступная среда». Но по словам чиновников из Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ они дошли только в сентябре 2011 года. Поэтому почти ничего из запланированного на тот год не сделано. Но контракты, по словам чиновников, уже подписаны.

 

Также до сих пор не известен план работ в Казани по программе «Доступная среда» на 2012 год. Хотя год уже подходит к середине. А глядишь, узнали бы предприниматели, какую улицу и как планируют облагораживать, и захотели бы в конкурсе поучаствовать.

Если Баумана и Кремлевскую в августе прошлого года более-менее привели в приличный (с точки зрения инвалидов) вид, то на других улицах работа как-то застопорилась. Правда, мэр Казани Ильсур Метшин обещал общественникам, что скоро возьмутся за Бутлерова.

Но это всё пока – капля в море возможных дел. Если, конечно, удастся каким-то образом с помощью гражданского давления поспособствовать перераспределению бюджетных средств. От расходов на аппарат к расходам на нужды горожан.

 

Системный подход

 

Собственно Ясавеев со товарищи хотят простой вещи – чтобы выполнялись российские законы. Хотя бы ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Или Градостроительный кодекс РФ. Его инициативная группа вполне системный элемент гражданского общества. Но если за его спиной стояли бы некоторые предпринимательские круги, их голос был бы, скажем так, весомей.

Бизнесу выгодно лоббировать свои интересы через общественные организации. Такие, например, как «Город без преград». Поддерживая различные гражданские инициативы, бизнес «выбивает» себе все новые и новые заказы. Именно так строится схема лоббирования в цивилизованных странах.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя.ру

02.05.2012


фото с сайта www.expressstamp.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также