Как Новый год встретишь, так его и проведёшь!

18.12.2012

«Вовремя.ру» продолжает свой еженедельный новогодний обзор. На этот раз мы решили поведать вам о том, как разные народы традиционно встречают Новый год.

Праздник один, но встречают его в разных точках планеты по-разному. Мир огромен: рассказать обо всех существующих традициях попросту невозможно, но о некоторых вы сегодня узнаете. Итак, в путь!

Начнем с темпераментных итальянцев. В Новый год они совмещают приятное с полезным – наводят порядок в своих домах. В полночь 31 декабря итальянцы из окон своих домов устраивают настоящие фейерверки  из старых вещей, будь то посуда или мебель. Поэтому  за этим буйством лучше наблюдать из своих родных окон. Эмоционально вы ничего не потеряете, а вот здоровье сохраните. Тот же смысл имеет обычай надевать утром первого дня нового года новую одежду.

Традиция обязывает итальянцев есть виноград, засохший в гроздьях, золотые виноградины которого напоминают золотые монеты. Виноградную лозу во многих странах, в том числе Испании и Португалии, считают символом изобилия, здоровья и семейного очага. Поэтому по обычаю в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедают по виноградине (свежей или засушенной) и загадывают желания: двенадцать ударов — двенадцать заветных желаний на каждый месяц нового года.

А вот в Болгарии народ оказался весьма предприимчивым и с чувством юмора. Когда гости собираются у праздничного стола, то на три минуты гаснет свет. Тем временем гости зря времени не теряют и начинают дарить друг другу новогодние поцелуи, тайну которых будет хранить темнота.

На Британских островах имеет большое распространение обычай «впуска Нового года». Обычай впуска Нового года заключается в том, что когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.

В Шотландии праздник Нового года называют Хогмани. По обычаю на новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая, таким образом, старый год и приглашая новый. Шотландцы считают, что от того, кто войдет первым в их дом в новом году, зависит удача или неудача в семье на весь следующий год. Большую удачу, по их мнению, приносит темноволосый мужчина, который вносит в дом подарки. Эта традиция называется «ферст футинг».

В жарком Эквадоре считают, что мысли материализуются.  Если мечтаете о путешествии, то пока часы бьют 12 раз, хватайте чемодан или дорожную сумку — и марш нарезать круги возле дома! Хотите денег? Да уж не стесняйтесь: все этого хотят. А для того, чтоб их у вас «куры не клевали», надо ровно в полночь надеть белье желто-золотых оттенков.

Денег хватает, а любви нет? У эквадорцев и на это есть простой рецепт: опять-таки в полночь наденьте белье, но на этот раз алое.

Что, и финансы в порядке, и любят вас до умопомрачения, но гложет грусть-тоска? Мудрые эквадорцы советуют: выбросьте на улицу стакан с водой, и все плохое разобьется вместе со стеклом и выльется с водой. И будет, наконец, счастье!

Не менее замечательно встречают Новый год в Японии. О наступлении нового года возвещает колокол, который звонит ровно 108 раз. Считается, что каждый его удар «убивает» один из людских пороков — жадность, злобу, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть. А в первую минуту нового года надо успеть засмеяться — и тогда уж непременно повезет! Новогодний стол у японцев весьма скромный.

Кому-то по душе зажигательные буйные пляски у костра, пальба из ракетниц и дикие крики. А куда отправиться людям иного склада — нежным и романтичным? Конечно, в Бразилию. Здесь в новогоднюю ночь пляжи превращаются в отражение небес: в песке устанавливают сотни, тысячи зажженных свечей. Здесь же Новый год и встречают одетые в белое бразильцы — по их мнению, этот цвет привлекает удачу. Как только пробьет полночь, все бросаются в воду.

Для России особый сценарий не писан. Слава Богу, с импровизацией у нас всё в порядке. 

Луиза Сандикян, Вовремя.ру
18.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также