Денежный узел для малого бизнеса

01.02.2012

Из промзоны — в бизнес-зону

На встрече с банками Татарстана, состоявшейся в первый февральский день в Агентстве инвестиционного развития РТ, глава АИРа Линар Якупов конкретизировал – под муниципальные промышленные площадки (МПП) планируется использовать уже существующие промышленные зоны. Они, по словам Линара Якупова, есть практически в каждом районе. Глава ведомства особо отметил, что бизнесменам не придется тратить время на хождение по кабинетам с бумагами по подключению к сетям. В промзоне все есть: и необходимая документация, и вся нужная инфраструктура в виде подведенных коммуникаций – заезжай и работай. Якупов пояснил, что сейчас, получив деньги по программам АИРа, предприниматель начинает искать помещения, ходит по кабинетам с бумагами, преодолевая бюрократические препоны.

На мысль о МПП главу Агентства натолкнуло выездное совещание АИРа в Актаныше, в ходе которого была организована экскурсия на местную промзону. Актанышские власти раздали сформированные производственные корпуса нескольким предпринимателям, причем муниципалитет взял все завтраты на себя. Инициатива АИРа выглядит достойно – мол, мы не только орган, который деньги выдает предпринимателям (а там как знаешь – прим.авт.), но и помощник на нелегком пути развития бизнеса.

Вместе с тем, тут задействованы бюджетные деньги, и немалые. В этой связи Линар Якупов отметил, что формирование площадок позволит держать предпринимателей на контроле. Но не с тем, чтобы «считать, сколько у них денег» – АИР намерен работать так, чтобы предприятия не разорились и у них всегда был рынок сбыта. В перспективе рассматривается появление рядом с МПП аутсорсинговых центров – финансовых, консалтинговых и юридических институтов.

Жизнь в районах республики, на взгляд Линара Якупова, «более комфортная, чем в Казани»: тут тебе и бассейн, и детский сад, и строительство дома.

— И нужно создавать там рабочие места, чтобы не было этой ежедневной миграции в Казань, не создавался дополнительный трафик, пробки, — дополнил он. – Ведь сколько денег люди теряют, чтобы передвигаться от точки A в точку B!


Переработчики и пылесос

2012 год Линар Якупов позиционирует как год переработки – по его словам, «необходимость помогать переработчикам назрела». Сейчас, отметил глава АИРа, продукция РТ обрабатывается «где-то в других регионах». А программы Агентства помогают, главным образом, тем, кто выращивает», но и только. Между тем, акцентировал Якупов, в 2011 году на «Лизинг-грант» заявилось больше предпринимателей, желающих заниматься переработкой, чем тех, кто хотел бы что-то «растить».

Муниципальные промышленные площадки рассматриваются не только как дополнительная налоговая база, но и как возможность эффективного роста перерабатывающих производств. И над этим предстоит работать «всем миром, всем Татарстаном». Как рассказал Линар Якупов, для того, чтобы выпускать продукты машиностроения, не обязательно иметь бизнес в Набережных Челнах или Казани. От банкиров глава АИРа ждет помощи в части создания и развития МПП (с помощь кредитных продуктов – прим.авт.) и возможности льгот и преференций для резидентов.

С новыми инициативами АИР собирается добиться «эффективности каждого вложенного федерального рубля».

— И даже в конце, когда мы всю свою продукцию будем здесь перерабатывать, как пылесос, мы могли бы у других регионов оттягивать их сырье и здесь обрабатывать, — прокомментировал Якупов. – Больше добавленной стоимости, налогов. Возможности есть, логистика, только в инфраструктуру сейчас нужно вкладываться.

 

Банковское противостояние

Обсуждение новой инициативы АИРа со стороны представителей банковского сообщества одними лишь МПП не ограничилось. Все благодаря эмоциональному спичу начальника отдела продаж корпоративным клиентам «Банка Татарстан» Ляйлы Зариповой. В качестве зачина Ляйла Зарипова использовала проблему вхождения татарстанского Сбера в состав аккредитованных в Гарантийном фонде кредитных учреждений. Возмущение, как оказалось, было вполне объяснимо – филиалы российского Сбербанка в других регионах в этом направлении работают более чем успешно. Татарстан, по словам спикера, оказался «неким островком и даже Герман Греф недоумевает, почему контакт в этом отношении не найден» (а филиальная сеть Сбера насчитывает 700 отделений! – прим.авт). При этом спикер с гордостью рассказала, что по итогам 2011 года количество заемщиков банка оказалось даже больше чем за два предыдущих года, вместе взятых.

К Линару Якупову начальник отдела Сбербанка обратилась с конкретной просьбой помочь в пересмотре определенного пункта, условия которого мешают Сберу выступить единым фронтом с другими банками. В частности, с основным конкурентом в Татарстане, «АК БАРС» Банком (Зарипова не отрицала, что кое в чем он Сбербанк опережает – прим.авт.). Кроме АК БАРСа,  в фонде аккредитованы Спурт-банк, Татфондбанк, Автоградбанк и Татинвестбанк. Зарипова также посетовала на малое информационное поле по новому продукту Сбера – «бизнес-старт», предоставляющий кредит под конкретную франшизу и ориентированного на найменых работников, мечтающих о своем деле, а также на безработных (примечательно, что критике подверглись центры занятости, не пожелавшие вести агитацию данного продукта Сбербанка среди безработных – прим.авт.). А если рекламировать его через СМИ или какие-то мероприятия, то требуется определенный «взнос», иногда в немаленьких масштабах, посетовала Зарипова. Не забыла она упомянуть и том, что такие продукты, как «Госзаказ» и «Доверие» (на неотложные нужды — прим.авт.), предприниматели РТ оценили по достоинству. Что касается поддержки будущих МПП, надежду на которую неоднократно выразил Якупов, Ляйла Зарипова саму инициативу прокомментировала с восторгом.

Менее эмоционален, но не менее подкован аргументами был начальник управления продаж корпоративным клиентам «АК БАРС» Банка Рустам Хакимов, в свою очередь, напомнивший всем присутствующим о рисках. По мнению Хакимова, в ситуации с новым бизнесом сложно просчитать, как будет развиваться бизнес.

Ляйла Зарипова в продолжение (дабы не оставлять последнее слово за конкурентом – прим.авт.) внесла предложение об оценке будущих резидентов МПП банками (Сберу в этом плане есть чем похвалиться – прим.авт.). Что интересно, у обоих банков самые популярные услуги – это кредиты на неотложные нужды, которыми нередко пользуются предприниматели, оформляясь как физическое лицо. Без залогов и поручительств. Схема для банков старая, но зато проверенная.

Гарантийный фонд: из-под крыла ИВФ — в ведение АИРа

Изменения, ожидающие в ближайшем будущем Гарантийный фонд, в отличие от вопросов кредитования малого бизнеса, вызвали бурную полемику банкиров. Разобраться в ситуации попытались и представители Сбербанка, и Инвестиционно-венчурного фонда (за их диалогом не без удивления наблюдал Линар Якупов: стороны высказывались, прерывая друг друга – прим.авт.)  В частности, по требованию Министерства экономического развития России, Гагантийный фонд должен непременно реализовываться отдельным юридическим лицом (сейчас фонд при ИВФ – прим.авт.). По словам ведущего специалиста отдела экономического анализа и финансовых продуктов АИРа Амира Шарафутдинова, новая организация проходит процедуру регистрации.

Спикер отметил, что программу необходимо модернизировать, менять ее условия и пересматривать критерии. В действии она с 2007 года, капитализация составляет 439 млн. рублей. За все время кредиты в общей сумме свыше 1 млрд. рублей получили 347 субъектов МСБ. Поручительство по кредитам составило 433 млн. рублей. Основная доля лимита принадлежит «АК БАРС» Банку – 76%. Будущие перспективы реорганизованного фонда вполне приличны: увеличение по суммам – до 30 млн. рублей, срокам кредитования – при нынешней трехлетке до 5-7 лет. Изменения коснутся суммы вознаграждения – в настоящее время она составляет 3% (единовременно — прим.авт.). В новом варианте все будет зависеть от срока кредита.

Неизменной останется доля поручительства – до 50%, в зависимости от суммы кредита (до 15 млн. рублей – прим.авт.). За нововведениями последует и новый конкурсный отбор банков. Минэконом развития рекомендует довести долю банковского лимита до «не более 34%». Заключительный этап, отметил Амир Шарафутдинов, займет два-три месяца, за которые финансовые средства будут переданы из ИВФ в новую организацию и утверждено положение новой организации. О том, кто ее возглавит, дополнительно не сообщили, хотя Линар Якупов обмолвился, что они как раз сейчас рассматривают кандидатуру. И добавил, что к марту структура должна быть либо полноценно сформирована, либо уже полноценно работать.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

02.02.2012

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также