Обзор Windows 8

07.12.2012

 26 октября началась новая эра компании Microsoft – был дан старт мировым продажам новой операционной системы Windows 8. Спустя месяц число пользователей, перешедших на Windows 8, составило более 40 млн. человек. Разобраться «Вовремя.ру» в том, что заставляет людей  устанавливать  новую ОС  помогает  эксперт компании  Microsoft Мария Мелкова.

Мария Мелкова — руководитель отдела по продвижению операционных систем Windows, Microsoft в России 
«Что для меня Windows 8?
Во-первый, моя Windows всегда со мной. Я могу активировать свою учетную запись на любом компьютере, где установлена Windows 8. Когда я её активирую, я всегда вижу свои приложения, свои контакты, свои фотографии, свои настройки.
Во-вторых, я могу запустить одновременно несколько приложений. Например, я могу запустить Internet Explorer и заниматься своей страничкой в Facebook, и при этом на другой части экрана могу запустить Outlook и отслеживать почту.
И в-третьих. Я люблю получать кайф, я люблю играть, я люблю рисовать и т.д. И мне нравится, что я могу поиграть во Fruit Ninja на телефоне, я могу поиграть во Fruit Ninja на компьютере, я могу поиграть во Fruit Ninja на планшете. И с какого бы устройства я не заходила все мои игровые достижения, все мои результаты всегда со мной»


Windows 8 у каждого свой

Где «мой компьютер»? Где «рабочий стол»? Где все, к чему я привык! Что же они наделали! Именно такие мысли могут возникнуть в первые минуты знакомства с новым меню у пользователя. 

Все это новый интерфейс Windows под названием Modern. С ним, на самом деле, не все так страшно, а даже наоборот. Интерфейс вполне логичен, интуитивно понятен, и изумительно красив.  В целом, все то же самое, но на современный лад. Привыкнуть к новому интерфейсу не составит труда.

По сути, Windows имеет теперь два интерфейса: рабочий стол и плитки. Рабочий стол нужен для использования привычных программных пакетов, таких как Microsoft Office, Photoshop, 1C и прочих. А с помощью плиток можно всегда иметь быстрый доступ к информации и приложениям.

Каждая плитка на начальном экране с чем-нибудь связана: с человеком из вашего списка контактов, с приложением, веб-сайтом, папкой, списком воспроизведения или другим важным ресурсом. Плитки постоянно обновляют информацию позволяя быть в курсе всего того, что вы посчитали интересным.

Проще говоря, плитки это те же самые иконки рабочего стола, имеющие не только привлекательный внешний вид, но и несущие функциональную нагрузку в виде вывода информации, например курса валют, погоды или новостей.

В интерфейсе присутствует новая, интересная фишка от windows — графический пароль. Ты ставишь картинку вместо пароля учетной записи и выбираешь действие для разблокировки. Все просто и со вкусом. 

Приятным является то, что система заточена как под сенсорный ввод информации, так и под привычные нам клавиатуру и мышь. Оба способа отлично работают и являются взаимозаменяемыми в любой момент.

Для наглядности вышесказанного предлагаем посмотреть презентационный ролик от компании Microsoft. 


 

Говорить о новом интерфейсе можно бесконечно. Остановимся на сути. Главные преимущества нового интерфейса – гибкость и информативность. Настроил под себя главный экран, и можешь в один клик открыть любимую игрушку или первым узнать о результатах игры твоей любимой команды. А благодаря синхронизации ваш Windows будет всегда с вами.


Синхронизация в Windows 8

Синхронизация настроек – важнейшее достоинство Windows 8. Все параметры компьютера, включая установленные приложения, их настройки и данные, незаметно для пользователя синхронизируются на всех используемых устройствах.

Для синхронизации используется учетная запись Microsoft. Нужно просто ввести данные своего аккаунта на устройство с установленной Windows 8. При удалении учетной записи с устройства удаляются и все данные, включая пароли, историю и прочие. 

Синхронизировать можно следующие данные:

  • Настройки, связанные с начальным экраном, экраном блокировки, параметрами плиток и привязками файлов, а также настройки обновления информации в плитках.
  • Персонализация Рабочего стола.
  • Пароли — данные для входа в Windows, подключения к домашней группе и различным сетям, включая беспроводные.
  • Настройки специальных возможностей Windows.
  • Настройки языка.
  • Сведения о купленных в Магазине (Windows Store) приложениях.
  • Браузер:  настройки Internet Explorer, включая историю, избранное, домашнюю страницу, защиту от слежения, подсказки адресов и многое другое.

Хранение и доступ к файлам осуществляется через облачное хранилище SkyDrive. При покупке лицензионной версии Windows 8 вам будет доступно 7 Гб облачного пространства, при желании, в любой момент можно докупить еще. В облаке вы сможете хранить любые данные: фото, видео, документы, музыку, архивы.


Программное обеспечение Windows 8

Система поддерживает 2 вида ПО: 1. Программы, написанные для предыдущих версий Windows, работающие на интерфейсе «рабочий стол». 2. Приложения, работающие на плиточном интерфейсе.

Базовый пакет программ, который устанавливаются вместе с ОС, включает в себя все необходимые для обычного пользователя программы и приложения.

Это и стандартные программы Windows (paint, калькулятор, блокнот, звукозапись, средство записи действий и т.д.), и необходимые приложения, такие как погода, новости, музыка, игры, видео, календарь и т.п.

В качестве предустановленного браузера используется Internet Explorer 10. Считается, что это самый быстрый и безопасный на сегодняшний день браузер.

Почтовый клиент, установленный по умолчанию, по словам Марии Мелковой, вполне способен заменить Outlook. Он имеет возможность подключать множество ящиков, делить их по группам, сортировать и фильтровать письма.

Нововведение компании Microsoft — собственный магазин приложений Windows Store. Если вдруг вам захочется оценить популярные среди пользователей планшетов и смартфонов приложения, то их можно установить из Windows Store в пару кликов. На сегодняшний день в магазине уже доступно более 20 000 приложений. Из них около 600 разработаны российскими программистами. Приложения имеются и платные и бесплатные.

Хорошая новость для любителей поиграть в качественные игры: на Windows 8 устанавливаются Xbox-игры. Xbox приложение поддерживает ваш профиль Xbox Live, а также систему достижений, имеет режимы для соревнований с друзьями и так далее.

Особое место уделяется безопасности в Windows 8. Вместе с системой устанавливается антивирус. Четко продумана система шифрования при синхронизации и использовании облака. Все приложения, размещаемые в магазине проходят верификацию компанией Microsoft.

 

Компания поддерживает разработчиков и готова платить им за успешные проекты, готова обучать их за свой счет и помогать в верификации приложений. Если у вас есть опыт разработки приложений, идеи и желание вы можете обратиться в офис Microsoft в Москве. Подробную информация доступна на сайте Windows 8. Раздел: Для разработчика.


Аппаратная составляющая новой ОС

Windows 8 совместима с большинством современных устройств. К тому же система не требовательнее к ресурсам, чем её предшественники.

Список обязательных условий для установки Windows 8 включает процессор с тактовой частотой от 1 ГГц (число ядер не уточняется), 2 гигабайта оперативной памяти, 20 Гб свободного места на диске, поддержка видеосистемой разрешения не ниже 1366 на 768 и спецификаций DirectX 9. На практике Windows 8 вполне прилично работает на большинстве компьютеров возрастом от 5-6 лет и свежее. Проблемы могут возникнуть с медленными одноядерными процессорами Atom, пожилыми встроенными графическими ускорителями и дисплеями нетбуков, не обладающими достаточным разрешением. Также, разработчики системы утверждают, что система распознает большинство устройств и дополнительные драйвера могут и вовсе не понадобиться.

Новые ПК, планшеты и трансформеры на Windows 8 уже представили Asus, Acer, Dell, HP, Lenovo, Samsung, Sony. Список партнеров Microsoft, которые получили право производить смартфоны на Windows Phone 8: HTC, Huawei, Nokia и Samsung.

Персональные компьютеры, планшеты под управлением Windows 8, а также смартфоны под управлением Windows Phone 8  уже продаются в таких розничных сетях, как «Белый ветер», «Евросеть», «МедиаМаркт», «МВидео», «Связной», «Эльдорадо».

Правда, достать их пока очень сложно. Но, по словам Марии, до конца 2012 году в Россию будет поставлено около 200 тыс. компьютеров под управлением Windows 8.


И, на последок, о приятном — цене

Перед тем как озвучить цены, разберемся в представленном ассортименте версий.

Microsoft наконец-таки решилась сократить их количество до 3, итак:

Windows RT — планшетная версия, умеет урезанный функционал интерфейса «рабочий стол», но его вполне хватает для выполнения основных функций. Продается она только предустановленной. Коробочной версии не планируется. Имеет, в отличии от остальных версий, предустановленный Microsoft Office 2013. Она работает только со встроенными приложениями или программами, загруженными из Магазина Windows.

Если вы хотите пользоваться такими программами, как Adobe Photoshop, 1С или предыдущие версии пакета Office, воспользуйтесь Windows 8 или Windows 8 Профессиональная.

Windows 8 –рассчитана на повседневное домашнее использование. Предварительно устанавливается на многих новых моделях планшетов, трансформеров, ультрабуков, ноутбуков и моноблоков. Она работает с существующим программным обеспечением и с приложениями, загруженными из Магазина Windows.

Windows 8 PRO — создана для работы. Имеет улучшенные сетевые возможности и средства шифрования данных.

Эти версии продаются как в коробках, так и вместе с «железом», а также для пользователей с действующей лицензией на предыдущие версии Windows существует возможность обновления.

Ценовая политика

Windows 8 Профессиональная  за  2,190 рублей. Можно приобрести в магазинах, принимающих участие в акции. Если у вас стоит лицензионная версия одной из ОС Windows 7, Windows Vista или Windows XP с пакетом обновлений 3 (SP3), то вы можете скачать обновление до Windows 8 Профессиональная за 1,290 рублей.  Купившие компьютер с лицензионной версией Windows после 2 июня 2012 года, могут купить обновление за 469 рублей

Предложение  действует с 26 октября 2012 г. до 31 января 2013 г. включительно.

P.S. В общем и целом система оставляет приятное впечатление. Попробовать систему точно имеет смысл если вы пользуйтесь несколькими устройствами. Windows 8 помогает решить извечную проблему деловых людей – доступ к своим данным из любого места. Она помогает быть мобильнее и не зависеть от места. За такими технологиями – будущее.

Галина Щербакова, Вовремя.ру
07.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также