Союз независимых бизнесов

06.10.2011

В составе участников – финансисты, банкиры и чиновники

На заседание Совета по МСБ в СНГ в столицу Татарстана прибыли представители Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Таджикистана. В числе почетных гостей – директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития России Наталья Ларионова.

Среди приглашенных участников также присутствовали заместитель председателя ГК «ВЭБ» Михаил Копейкин, директор Департамента финансирования МСП ОАО «МСП Банк» Михаил Афанасьев, директор Департамента по развитию предпринимательства и инновационной деятельности ТПП России Михаил Вышегородцев, начальник отдела международного сотрудничества Департамента развития малого и среднего предпринимательства Игорь Корельский.

Республику на открытии заседания совета представлял руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

 

«На обеспечение МСБ финансами не претендуем»

В первой половине дня участники обсудили проблемы и механизмы финансирования сектора малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ. Во второй – перешли к конкретике. В частности, каждая из присутствующих сторон рассказала о том, как у них представлены институты поддержки малого предпринимательства.

В роли основного докладчика выступил Михаил Вышегородцев, который детально рассказал о функционале работы системы торгово-промышленных палат России. Как пояснил спикер, они «не претендуют на функции государства по финансовой поддержке малого бизнеса».

— На уровне государства этим занимаются институты развития, банки, и у них это хорошо получается, — отметил Вышегородцев. – Мы готовы лишь упаковывать и экспертировать проекты, которые могут быть представлены на открытие бизнеса или как инновационные проекты. Кроме того, мы готовы оказывать информационную, консультационную и консалтинговую помощь.

 

Но торговые палаты России готовы перенять функции государства по поддержке МСБ

Вместе с тем, по словам докладчика,  ТПП готовы взять на себя дополнительные  полномочия по развитию МСБ. Так, в июне текущего года в ходе встречи президента ТПП России Сергея Катырина и главы правительства Владимира Путина, последний задал интересный вопрос —  какие функции органов государственной власти могла бы принять на себя система ТПП?

— Суть такова, что государство отказывается от непрофильных функций и они, в части  поддержки малого и среднего бизнеса, могут быть переданы ТПП, — пояснил спикер.

На той памятной встрече, по словам Михаила Вышегородцева, ответа не последовало. Но по итогам во все палаты, объединения, союзы и комитеты было направлено письмо с просьбой подготовить предложения по данной теме. Адресаты оказались активны – выслали 340 предложений, которые позже были «разобраны по косточкам и систематизированы».

— Свои предложения мы намерены озвучить 28 октября на заседании ТПП, на которое Владимир Путин обещал приехать, — поделился спикер.

 

Казанский IT-парк — коммерчески неэффективный?

Рассказывая о мощнейшем функционале системы российских торгово-промышленных палат, Михаил Вышегородцев не преминул обратить внимание на место заседания (оно проходило в IT-парке — прим.авт.). Впрочем, это в спиче докладчика прозвучало вполне «к месту». В частности, он отметил, что данный парк «построен на федеральные деньги, управляется казенным предприятием и управлять им легко».

— Но будучи коммерсантом, выйдя в холл, я заметил, что я бы такой никогда не построил, — высказался спикер. – Это совершенно не эффективная структура – очень много свободного пространства, которое не функционирует.

Не заставил себя ждать и конкретный пример – в Финляндии, например, в подобных парках «используется каждый клочок площади». Во время обеда, рассказал Вышегородцев, там ставят столики и обедают, вечером проходят разнообразные конгрессы. Принимающая сторона в лице Линара Якупова обещала это «учесть».

 

Палата палате рознь

Исполнительный директор Фонда национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении Тигран Арутюнян на обстоятельный спич Михаила Вышегородцева отметил, что ТПП Армении «не проявляет такой активности в содействии малому бизнесу». В этом вопросе, по его словам, она «не сильна». Основные функции по поддержке здесь выполняет Национальный центр развития, где также сконцентрированы и финансовые институты.

В то же время, в Казахстане, по словам директора Департамента развития Министерства индустрии и торговли Бауржана Бекешева, «система сохранена и достаточно активно работает». Даже действует отдельный закон о ТПП.

— Основная проблема нашей ТПП в том, что ее основное поле деятельности – сдача в аренду помещений для открытия бизнеса, — рассказал Бекешев. – На данном этапе о большей эффективности ее функционирования не приходится.

Одновременно с ТПП в Казахстане работают еще два института – фонд предпринимателей и национальная экономическая палата, а при любом государственном органе создан экспертный совет. Главные действующие ведомства – министерства экономического развития, юстиции и финансов. Без согласования с ними в республике не проходит ни один проект. Все остальные, по словам спикера, должны «находить с ними точки соприкосновения».

 

АИР РТ: КИП «Мастер» — самый успешный проект Татарстана

 Перечисление татарстанской сокровищницы технопарков, бизнес-инкубаторов, институтов развития взял на себя Линар Якупов. Одним из самых успешных республиканских проектов спикер назвал камский индустриальный парк «Мастер», где, по его словам, размещены свыше 250 компаний с более чем 2 тыс. рабочих мест.

Кроме того, только за полгода текущего года парк реализовал продукции на более 10 млрд. рублей – в прошлом году чуть меньше этой суммы – 7 млрд. рублей КИП «Мастер» сбыл за год. К концу 2011 года, выразил надежду Линар Якупов, парк должен выйти за 20 млрд. рублей. Эффективность проекта спикер объяснил тем, что более 50% всей продукции уходит на КАМАЗ. К тому же является его совместным с государством проектом.

— Говорить о том, что наши бизнес-инкубаторы – 100% сложившийся инструмент — пока не приходится, — отметил он.

В завершение блока выступил заместитель министра экономики Молдовы Серджиу Чобану, который рассказал, что у них вопросы развития МСБ курируют три института. Гендиректор ГУП «Таджикиинвест» Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Нигина Асророва, присоединившись к беседе, отметила, что в Таджикистане основной акцент направлен на повышение потенциала частного сектора. Активная работа здесь идет и с Азиатским банком развития. Оценили участники и тот факт, что «Таджикиинвест», являясь государственным унитарным предприятием – самоокупаемый.

 

В основу сотрудничества стран СНГ  по малому бизнесу легли кооперация, кадры, инфраструктура и регулирование

Последним в обсуждении стал вопрос создания Межгосударственной программы инновационного сотрудничества в государствах-участниках СНГ до 2020 года. Как отметил заместитель начальника Управления содействия развитию на пространстве СНГ Константин Виноградов, проект получил одобрение на экономическом совете, который проходил на днях в Алма-Ате.

Окончательное решение должны принять главы государств-участников на совместной встрече, намеченной на 18 октября. Правда, ложку дегтя в уже подготовленную бочку программы внесли Молдова и Украина. Обе страны отказались зарезервировать документ на экономсовета. До этого, и та, и другая, отметил Виноградов, принимали самое активное участие в разработке программы.

Спикер выразил надежду, что вопросы с Молдовой и Украиной будут урегулированы на предстоящей встрече и документ, который разработчики поделили на пять подпрограмм: «Кооперация», «Потенциал», «Кадры», «Инфраструктура» и «Регулирование» будет подписан. Кстати, в качестве оператора по реализации программы уже заявились фонд «Сколково» и Агенство стратегических инициатив» (АСИ). Одному из них, отметил Виноградов, предстоит стать «тем самым движущим паровозом и локомотивом».

Малому бизнесу остается лишь ждать, позволит ли ему столь масштабная программа, рассчитанная на ближайшее десятилетие, отправится в большое плавание по собственному развитию и совершенству.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

06.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также