Марафет на парапет

29.12.2011

Программа капитального ремонта в столице Татарстана стартовала в апреле, напомнил в ходе заседания городского штаба по вопросам развития городского хозяйства руководитель исполнительного комитета города Алексей Песошин. Особо было отмечено, что ее успешное завершение было зафиксировано в октябре, за это время в Казани отремонтирован 261 дом на сумму в 1,2 млрд. рублей.

В рамках программы в 94 домах отремонтированы кровли, в 90 – системы центрального отопления, в 78 и 41 – системы холодного и горячего водоснабжения, в 73 – системы водоотведения, в 67 – электроснабжение. После ремонта были сданы 79 фасадов, в трех домах выполнены работы по восстановлению системы автоматической пожарной защиты, в 74 домах обновлены подъезды. Ремонтом занимались 40 подрядных организаций.

— Буквально сегодня мы закончили формировать программу 2012 года с учетом последних корректировок по лимитам финансирования, — рассказал председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. — На 2012 год мы предполагаем выполнение работ по капитальному ремонту в 230 домах на общую сумму в 1,5 млрд. рублей.

Отдельная программа действовала в части замены лифтов – 283 пассажироподъемника в 79 домах. Для замены использовались средства Фонда реформирования ЖКХ. За четыре года существования фонда в Казани, как ранее сообщало «Вовремя», капитально отремонтировано 1,2 тыс. многоквартирных дома на сумму 7 млрд. рублей. Вложения федерального Фонда (в общей сумме – прим.авт.) составили 2,8 млрд. рублей, бюджета республики – 2,1 млрд. рублей, бюджет муниципального образования – 1,1 млрд. рублей. Средства собственников жилья задействованы в размере 1 млрд. рублей. Жилищные условия улучшили свыше 300 тыс. казанцев. За этот период произведена замена 911 лифтов в 273 домах (20% от общего количества лифтов в городе – прим.авт.).

С 2010 года в городе реализуется еще одна программа – по установке общедомовых приборов учета: федеральный закон требует, чтобы до 1 июля 2012 года ими были оснащены все жилые дома. В текущем году в Казани установлено свыше 3 тыс. счетчиков. Как прокомментировал Алексей Песошин, «осталось лишь сдать их на коммерческий учет».

— В этом году Казань отработала прекрасно, — отметил в комментариях заместитель главы Минстроя РТ Равиль Каримов. – Казань, как город-миллионник, третья столица России, является локомотивом в части капитального ремонта и энергоресурсосбережения.

— Мы качественно и как никогда быстро выполнили все работы, — согласился с коллегами начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов.

Главный посыл, озвученный Крайновым, – соблюдение требований к технике безопасности.

— К счастью, в этом году на капитальном ремонте в городе мы обошлись без происшествий, — пояснил он. — Хотя в республике один смертный случай был – в Набережных Челнах.

В предыдущие годы, по словам руководителя госжилинспекции, подобных случаев было по восемь ежегодно. В текущем году в ходе проверок инспекция выявила 98 нарушений требований безопасности: 41 нарушение связано с правилами производства высотных работ, 42 – с отсутствием средств индивидуальной защиты. Крайнов предупредил, что в наступающем году «все инспекционные проверки будут начинаться с проверки журналов инструктажа по технике безопасности», самое пристальное внимание е будет уделяться вопросам ее соблюдению.

— Техникой безопасности не стоит пренебрегать – это жизнь и здоровье ваших подрядчиков, — обозначил он.

Сергей Крайнов рассказал, что инспекция также проводила проверки качества производимых работ – за год 946 обследований. На устранение нарушений было направлено лишь 10 предписаний, все необходимые работы выполнены в установленные законом сроки.

В ТОП-3 лучших подрядчиков Казани (критерии оценки зафиксированы на официальном сайте инспекции – прим.авт.) вошли ООО «Ремстройсервис-Плюс» (руководитель Рашит Сахапов – прим.авт.), ООО «Домочадец» (Рафкат Сафиуллин) и ООО «Жилищная компания ПАК» (Михаил Котов).

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

29.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также