Гром и молнии над Нововятском

12.01.2012

«Что же ты, Никита, за тарифами не следишь?!»

Кировские журналисты после селекторного совещания у российского премьер-министра, состоявшегося в первый рабочий день 2012 года, получили отличный новостной повод – Владимир Путин раскритиковал резкий рост тарифов на горячую воду. Речь шла о пригороде Кирова – Нововятске. Правда, у ВВП он прозвучал несколько иначе – «Нововятский».

— Как получилось так, что в Кирове дважды прям, и в последний раз 4 декабря, на 40% взяли и выросли тарифы на горячую воду, — цитировали премьера РИА Новости. — Прямо на 40% взяли и вдули. Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли?

Ссылался премьер на имеющиеся у него квитанции – нововятские жители прислали. Ответ Владимир Путин попытался получить тут же – позвонил в область, вызвавшую его негодование. После звонка гнев только вырос – губернатора Кировской области Никиты Белых на месте не оказалось. Заместитель проинформировал – тот в отпуске. Путин в ответ негодовал и настоятельно, на всю Россию (посредством примкнувших к экранам в своих кабинетах глав регионов – прим.авт.), просил главу региона из отпуска вернуться.

Новейшая история России показывает, что если один из высокопоставленных чиновников вдруг оказывается замечен первыми лицами страны в несвоевременном отпуске, это сигнал к тому, что отпуск в рамках данной должности может оказаться бессрочным. Что касается роста тарифов, то заместитель председателя правительства области Андрей Кузнецов пообещал премьеру заняться этим вопросом. Подробная информация на следующий день появилась на городском портале Кирова. Как прокомментировал порталу «Город Киров» замначальника отдела организационной работы и бухгалтерского учета региональной службы по тарифам Владимир Жуйков, «в Нововятском районе иная схема обеспечения горячей водой».

Перерасчет был произведен по просьбе Кировской теплоснабжающей компании и приведен в соответствие с федеральным законом. Откуда «взялись» 40%, Жуйков, по его словам, не знает, но он предложил спросить об этом у главы города Кирова…

 

Отдельно взятый за горло губернатор

В интервью «Русской службе новостей» 10 января Никита Белых ответил следующее: «что касается отпуска, возможно, премьер-министр не в курсе, но губернатор, отбывая в отпуск, уезжая куда-то, сообщает об этом полпреду, главе администрации президента и направляет письмо на имя президента, что и было мною сделано в декабре месяце».

На рабочем месте, по словам кировского губернатора, он был со 2 по 6 января, а затем отбыл в отпуск на пять дней. Отдыхал, кстати, на родине Карлсона и Пеппи Длинный чулок. С детьми.

— Я считаю, что те претензии, которые были высказаны в этой части премьер-министром, необоснованны, — возражал Белых. — Я думаю, его кто-то ввел в заблуждение или не проинформировал по поводу причин отсутствия отдельно взятого губернатора на селекторном совещании. О своем отпуске, как и положено, я официально проинформировал, — отчитался Никита Белых. И добавил, что отдыхом не злоупотребляет и вообще «за 3 года им накоплен 131 неиспользованный день отпуска».

Телеграмма о проведении совещания, по его словам, пришла 31 декабря. О том, что губернатора заменит его заместитель, Белых уведомил министерство регионального развития «в том порядке и в те сроки, которые они сами установили в телеграмме». Реабилитируя подчиненного, который не смог дать полноценный ответ Путину, губернатор пишет, «Алексей Борисович курирует тему оценки эффективности работы органов власти (сам Белых поднял ее на декабрьском Госсовете и совещание было продолжением этого обсуждения – прим.авт.), тема тарифов не его. К тому же это был его первый официальный рабочий день. Вполне объяснимо, почему он не был в курсе ситуации по одному из районов города».

Вечером того же дня на страничке в своем Живом Журнале Никита Белых дал отчет и по тарифам, и по собственному отдыху.

— Действительно, в декабре потребители Нововятского района получили квитанции на оплату коммунальных услуг за ноябрь с завышенным тарифом на горячее водоснабжение, — написал глава области. — Данная ситуация возникла из-за неправильного выставления счетов управляющей компанией.

Далее Никита Белых информирует, что администрацией города «было принято дополнительное постановление (от 13 декабря – прим.авт.) о приведении платы граждан в соответствии с предельными индексами. Квитанции за декабрь уже выставлены с полным пересчетом стоимости услуг по горячему водоснабжению (снижен размер тарифа и учтена переплата за ноябрь – прим.авт.). Как отмечает губернатор, «к моменту проведения селекторного совещания сама проблемная ситуация уже была урегулирована без ущерба для жителей». Здесь же Белых предоставил отсканированные документы, подтверждающие его слова. Один из них был опубликован в тематической статье еще одного кировского Интернет-ресурса – портала «ПроГород Киров».

 

«Губернатор он, может, и неважный, но трогать его не дадим»

На защиту кировского губернатора тут же встали сами жители – «наезд» Путина у многих вызвал недоумение. Как прокомментировала «Вовремя» жительница Нововятского района, «складывается ощущение, что эту тему просто раздули, зачем – непонятно». Эти слова подтверждает и тот простой факт, что жители Нововятска вообще не заметили какого-то масштабного роста тарифов. А если бы заметили, поверьте, тут же бы возмутились. Да и местные СМИ не спешили обнародовать данные об обиженном на власть народе. Правда, «Эхо Москвы» уже выложили на своем сайте информацию от некоей слушательницы Натальи, которая говорит, что «жители Нововятского района платят за горячую воду по завышенному тарифу». Заместитель губернатора ей уже позвонил и копии своих квитанций она ему направила.

Политологи между тем высказывают мысль, что шумиха была поднята не без причины – не нужны власти народные волнения в преддверии выборов. Испугались…

Довольно хлесткий комментарий в адрес Владимира Путина в связи с этой ситуацией появился под статьей в «Город Киров».

— Жалобы Владимиру Путину из Нововятска пришли через электронную общественную приёмную Путина, — пишет кировчанин под ником «Енот». — А кто там руководитель? Глава города Кирова Владимир Быков – председатель городской Думы и член партии «Единая Россия».

Мнение у комментатора одно – «выслужиться захотел после низких результатов на прошедших выборах».

Кировчанин пишет, что «безусловно, губернатор за всё, что в области творится отвечает прежде всего головой и не только головой» (сохранено в первозданном виде – прим.авт.). Но чувствуется, что у него стукачи среди «своих» завелись, или даже были давно, но активизировались. «Я такого «главу» города больше видеть не хочу — это мое личное енотовское мнение!». Далее комментатор отмечает, «что Никита Юрьевич – неудобный губернатор для многих Вятских и не только. Но хорошо, что ответил на критику. Пусть теперь с Быкова, как с члена партии тоже Путин спросит, а мы послушаем, ответит или нет». Политической подоплеки всего происходящего «Енот» тоже не отрицает.

— Я живу в «Нововятском городке», привык, что слова Путина надо сто раз перепроверять, полез в документы, — пишет на портале «ПроГород Киров» блогер Сергей Самусев. — Ещё месяц назад на месте поняли и исправили «косяк», а Путин сегодня его трясёт. Складывается ощущение, что он или вообще не в теме, или его реально подставляют, и он даёт себя подставить. Ну а своим заявлением по поводу отпуска он показал, что именно у него надо отпрашиваться. Немножко забыл, что он не президент…

Кто-то из жителей дополнил, что отпуска у Белых и правда давно не было – заслужил. Что интересно, главный редактор кировской газеты «Вятский Наблюдатель», которая позиционирует себя как независимый источник, от комментариев на запрос «Вовремя» отказался. Но пообещал, что «вечером выложит свой взгляд в редакторской колонке». Выложил и мнение свое по факту представил.

 

Лихо вы закрутили

Как удалось выяснить «Вовремя» в пресс-центре правительства Кировской области, вчера была организована пресс-конференция для местных СМИ. В составе вышедших к журналистам чиновников были: глава департамента информационной работы Кировской области Борис Веснин, замглавы администрации Кирова Дмитрий Драный, руководитель региональной службы по тарифам Юрий Криницын и глава департамента ЖКХ и социальной инфраструктуры Леонид Князькин.

Представители ведомств поспешили разъяснить суть «конфликта», причину его возникновения, техническую подоплеку и ход события. Как поделился с «Вовремя» журналист кировского городского портала «Kirovnet.ru» Алексей Малышев, «чиновники в высказываниях были осторожны» – ведь речь шла о российском премьер-министре. На конференции пояснили, что Владимир Путин «располагает информацией на начало декабря, но с тех пор ситуация изменилась».

Рост тарифов действительно был – о том, что расценки вырастут, было заявлено осенью прошлого года. Коллега корреспондента «Вовремя» из Кирова рассказал, что есть тарифы, по которым сырье (в нашем случае горячую воду – прим.авт.) продает ресурсоснабжающая организация, и тарифы, по которым она продает его управляющей компании. В случае с Нововятском управляющая компания цену полученного сырья менять не стала, но на деле выяснилось, что она все равно превышает максимально возможный тариф для населения. Поэтому был инициирован перерасчет. Компания в связи с этим понесла убыток в 1,8 млн. рублей. Дмитрий Драный пояснил, что подобные убытки она со временем компенсирует, но срок достаточно велик – не меньше трех месяцев. А городская администрация может помочь его возместить лишь после решения суда.

Кировская теплоснабжающая компания (вокруг которой и разгорелись страсти – прим.авт.) между тем входит в холдинг «Российские коммунальные системы», который, поделились коллеги, принадлежит Виктору Вексельбергу. На данный момент ходят слухи о продаже холдинга «Газпрому».

Политическую подоплеку коллега с Kirovnet.ru не отрицает, отмечая, что «с точки зрения премьер-министра и предвыборной кампании ход был сделан правильный». И к месту – абсолютный размер тарифов в области достаточно высок, если сравнивать его с доходами населения. Предвыборный ход, если он имел место, был рассчитан на общественную реакцию. Народ – в лице главного избирателя – людей пожилого возраста – уже отмечает: «какой Путин у нас молодец!».

Некоторая часть слухов, витающих в кировском воздухе, относится не только к предвыборной гонке, но внутренним интригам между чиновниками в городе и области. Тот же Драный отметил, что «имела место некая провокация». Для тех же, кто получает основную часть информации из телевизора, Владимир Владимирович вновь оказался на коне и, похоже, вне конкуренции.

 

Вода была горячей и компания погорячилась

Информационная составляющая пресс-конференции, по словам Алексея Малышева, прошла в привычных для местных СМИ рамках – «ровно столько, сколько выдает правительство Кировской области, не больше и не меньше». И хотя не раз звучало, что у чиновников «все под контролем», без волнений в их рядах тоже не обошлось. Оперативно, еще 10 января, совещание созвал глава города Владимир Быков, заявив о требовании «разобраться в ситуации и наказать виновных». Кировские СМИ недоумевают: зачем было созывать совещание, если проблема, как отписался в ЖЖ Белых, была решена еще в декабре. Как версия звучит, что Быков узнал об этом лишь в день конфликта. По инициативе Быкова сегодня в Кирове состоится заседание штаба (при руководстве самого Быкова – прим.авт.) по вопросам ЖКХ, где планируют объявить о результатах проведенной работы.

Вышедший на связь с корреспондентом «Коммерсанта» Никита Белых выданную ранее информацию дополнил еще рядом заявлений.

— Да не выросли у нас тарифы! — прокомментировал взволнованный губернатор.— Нововятск — это один из районов Кирова. И там управляющая компания ошибочно выставила счета за ноябрь по горячей воде с ростом на 40%.

По словам руководителя области, в компании «ждали постановления администрации о предстоящем росте тарифов, ну и погорячились.

— Не было постановления, а они уже повысили, — пояснил Белых. — И мы тут же собрали совещание, сделали перерасчет, и за декабрь жители получили счета по старым ценам минус то, что им начислили в ноябре. То есть реально никто не пострадал! Это была ошибка просто.

 

Живой ответ из Живого Журнала

— Сегодня вернулся из отпуска — и сегодня же подписал письма на имя председателя правительства по вчерашней критике, — написал вечером 11 января Никита Белых на страничке в своем Живом Журнале. — Не с целью продолжить полемику по тарифам в Нововятском районе, а просто, чтобы отфиксировать факт подготовки и отправки писем.

Губернатор признается, что «со вчерашнего дня дал какое-то немыслимое количество интервью». А в одном вообще заявил, «что никто не знает, чем занимается Министерство регионального развития РФ». Оправданием звучит, что говорил «в контексте того, что именно МинРег готовило селекторное совещание и собственно, если бы они действительно хотели разобраться с тарифами в Нововятском районе — то могли бы запросить информацию». Глава министерства Федор Басаргин позвонил Белых и прокомментировал: «документы для председателя правительства готовили не они, они бы, безусловно все проверили и узнали в регионе текущую ситуацию». Глава области в ответ принес уже свои извинения.

В письме Владимиру Путину губернатор подробно излагает все перемены с индексацией тарифов на горячую воду, ссылается на сопутствующие юридические аспекты и аргументирует, что проблема действительно была решена еще в декабре. В письмо на имя премьера вложены документы, подтверждающие слова Белых.

«Вовремя:ру» будет следить за ситуацией.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

12.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также