Бизнес в России попал под дешифровку

30.09.2011

Инструмент – уникальный, ценность — макроэкономическая

 Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Ольга Краснова, распоряжение о содействии Министерства экономики РТ такому детальному наблюдению подписано еще в августе текущего года.

— Цель наблюдения – формирование официальной статистической информации для построения таблиц «затраты-выпуск в России», — пояснила спикер. – А также создание надежной информационной базы о структуре затратного производства и реализации капиталоемкой продукции.

Таблица, по словам Ольги Красновой, представляет собой «комплекс взаимоувязанных таблиц, всесторонне характеризующих структуру и пропорции экономики».

— Это уникальный инструмент, позволяющий получить качественную характеристику межотраслевых связей, проанализировать эффективность использования ресурсов, технологий, систему ценообразования и другие важнейшие макроэкономические показатели, — считает представитель Татарстанстата.

 

Отчетность заполнит многолетний информационный пробел

 В советское время, пояснила Ольга Краснова, подобное наблюдение бухгалтеры называли не иначе как «межотраслевой баланс», и разрабатывался он на регулярной основе. В 1995 году появилась первые базовые таблицы по «принципиально новой методологии», но они основывались на классификаторе отраслей народного хозяйства. Чуть позже – на видах экономической деятельности, затем – на агрегированных видах деятельности.

— В современных экономических условиях такая отчетность очень важна и поэтому правительство России считает необходимым возобновить работы по построению данной модели, — отметила спикер. – Провести обследование поручено органам государственной статистики. Предприятиям предстоит подробно расшифровать все затраты на производство за 2011 год.

В действующей отчетности, добавила Ольга Краснова, подобная детализированная информация отсутствует, а последние исследования датированы 1982, 1987 годами. В 1995 году обследование и вовсе проводилось лишь на выборочной основе.

— Восполнить этот информационный пробел – задача предстоящего обследования, — акцентировала спикер.

 

Обсуждению не подлежит

Наблюдением будут охвачены все категории хозяйствующих объектов всех видов экономической деятельности: коммерческие и бюджетные организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы (занимающиеся частной практикой – прим. авт.), адвокаты (учредившие адвокатский кабинет – прим. авт.).

Коммерческие организации будут обследованы «в сплошном порядке». На выборочной основе будут обследованы малые предприятия, бюджетные организации и физические лица (адвокаты, нотариусы – прим. авт.). для каждой категории – свой инструментарий. Так, для крупных и средних предприятий разработаны различные бланки отчетности (из 55 видов бланков организация выбирает один, в зависимости от вида деятельности – прим. авт.).

Для малых предприятий, бюджетных организаций и ИП предназначены унифицированные формы отчетности (сведения о расходах – прим. авт.). Все образцы, пояснила Ольга Краснова, размещены на официальных сайтах Росстата (www.gks.ru раздел «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск» – прим. авт.) и Татарстанстата (www.tatstat.ru, «Федеральное статистическое наблюдение затраты-выпуск за 2011 год – прим. авт.).

 

Сроки сдачи зависят от объемов бизнеса

 Крупным и средним предприятиям, а также некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства предстоит отчитаться до 1 апреля 2012 года. Срок сдачи отчетности малых предприятий, бюджетных организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрен до 5 апреля 2012 года.

Расшифровать произведенные в течение года расходы на производство и реализацию товаров предприятия должны в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). В основе отчетности – данные первичного учета – оборотно-сальдовые ведомости, журналы-ордера и накладные.

— Полученные данные станут ценнейшей информационной базой для анализа и оптимизации структуры расходов самого предприятии, — заверила Ольга Краснова. – Особенно актуально это для тех организаций, которые не проводят внутренний аудит.

 

Поиск в словнике

 Правильно определить по кодам ОКПД продукты и услуги, поможет автоматизированная поисково-идентификационная система – «словник», размещенный в свободном доступе на сайтах Росстата и Татарстанстата. Программу можно скачать и установить на компьютере.

Предприятия, которые в силу отсутствия технической возможности не смогут скачать продукт из Интернета, бесплатно получат его на девяти компакт-дисках.

Кстати, на упомянутых сайтах пользователи могут найти еще одну нужную программу – 1С: Обследование затрат предприятий 8». Она предназначена для заполнения и печати форм выборочного наблюдения, которые должны быть представлены в органы государственной статистики в бумажном или электронном виде.

 

Конфиденциальность информации гарантируют

 Участие в обследовании для предприятий является обязательным, а нарушение порядка предоставления статистической информации влечет ответственность.

— Надеемся, что к этой мере нам прибегать не придется и предприятия сдадут отчеты в установленные сроки и хорошего качества, — выразила надежду Ольга Краснова.

В ответ на полученные данные, органы госстатистики гарантируют полную конфиденциальность. В соответствии с федеральными закона. Передача информации на федеральный уровень будет осуществляться в сводном виде.

 

Какой от этого прок?

 Остальные участники пресс-конференции, каждый по-своему, предстоящему исследованию дали весьма положительные характеристики. Так, начальник отдела экономического анализа и финансовых продуктов Агентства инвестиционного развития РТ Елена Шулина отметила его пользу в плане формирования бюджетных и внебюджетных источников. А также государственной поддержки и участия инвесторов.

— В нашем агентстве работает отдел правовой консультации, где предприниматели могут получить по данному вопросу всю необходимую информацию, — дополнила она.

Свою точку зрения высказала и начальник отдела макроэкономического прогнозирования татарстанского Минэконома Надежда Чугунова. Исходя из рода свое деятельности, она высказала мысль, что полученные в ходе обследования данные помогут в макроэкономических прогнозах на будущее.

— Местные промышленники считают обследование очень выгодным, — заверил присутствующих вице-президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Раис Гумеров. – Полезно сравнить свою деятельность с другими предприятиями.

Особенно полезна информация, по мнению спикера, будет для государственных органов, принимающих важные экономические решения. Ведь озвученные лозунги, отметил Раис Гумеров, «не всегда подкреплены законодательством».

 

Татарстан подключится по интересу местного правительства

 Обозначенное спикерами обследование обещает затянуться – окончательные его результаты, пояснила Ольга Краснова, будут известны не раньше конца 2014 года.

Татарстанстат, кстати, региональных таблиц строить не будет – все данные будут исследовать федеральные статисты. Тем не менее, прояснила спикер ситуацию, республика со временем тоже может к этому процессу подключиться. Ольга Краснова выразила надежду, что такой заказ может вполне поступить от правительства Татарстана.

Если местные власти заинтересуются затратами на производство, реализацию товаров и результатам деятельности местных предприятий и поручат «строительство» таблиц «затраты-выпуск», Татарстанстат обещал подключиться.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

30.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также